Михаил Ковба «Пустоглазый»

Пустоглазый

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

Понравилось: хорошо написано, фантдоп.

Не понравилось: сюжетный сумбур.

Паропанк «Матрица» легко угадывается, это убивает интригу.

Сюжет бодро катился по накатанной, а потом неожиданно поломался. То ли времени не хватило, то ли стянуть начало и конец не удалось качественно.

Хороший рассказ, можно вычитать и улучшить, станет отличным.

Интересный мир, мрачный антураж, живой герой. Без дополнительных объяснялок и погружения в предысторию, автор выставляет детали, в которые веришь. И герой получился объёмным – не идеальный, с червоточинкой, что и делает его живым. Единственное, что меня смущает – это метод рисковый мехомозга получения энергии. Фактически он сам создал себе противника и убийцу, ведь рано или поздно до того же додумался бы и другой, если не Лазарь. Добротно написанный интересный рассказ.

Гремучая смесь постапа и кибер-биопанка. Понравилось. Динамично, со смыслом, с ярким финалом. Правда, по технической части есть вопросы. Не стоит так переоценивать возможности кислотных аккумуляторов. Если они полностью разряжены и ещё долго лежали на свалке в таком состоянии, то зарядить их практически невозможно. И вообще с электротехникой там проблемы, энергия берётся откуда попало и тратится на всякую ерунду. Но это мелочи. Яркий и довольно стильный рассказ.

Хороший рассказ. Не особо реалистичный мир, но подан хорошо. Не очень верится что мехмозг с такими «провидческими» способностями не смог предсказать финал. Может, этот момент стоило получше раскрыть.

После нас только хмарь..

Написано хорошо, интересная идея, такое впечатление, что на уже известные и стандартные приемы постапа автор натянул новые одежды.

Тема есть, атмосферно но немного затянуто на мой вкус, и не только религиозная составляющая, техническую тоже можно подсократить.

Еще мне не хватило пронзительного финала, как то банально и предсказуемо все закончилось.

В целом вполне достойно.

Рассказ со слишком сложносочиненным фантдопом, чтобы легко в нем разобраться. Я бы рекомендовал автору упростить сюжет: от половины сущностей можно было бы избавиться без ущерба для действия. Но зато действие есть, и начинается оно сразу же. Конец несколько спорный и каноничный именно для конкурсных рассказов, но такое тут сплошь и рядом.

Это история со своим странным миром и атмосферой, настроением, с развитием, с причинно-следственными связями... но мир уж очень странный, а настроение сильно мрачное. Да, при желании можно оценить идею об энергии, которую вытягивают из людей машины, а ГГ, соответственно, научился возвращать. И главный злодей – мехомозг – оригинальный. Но в мрачности и хмари тонут все остальные смыслы и характеры. Поменьше бы, что ли, этой хмари, а то как бы не она главный персонаж.

Ошибка в расчётах – ну, думал злодей, что ГГ станет его послушным орудием, а тот пошёл наперекор. Ну, ок, засчитываем.

Что можно сказать о тексте? Что у него наверняка найдутся свои читатели.

Странный жутковатый техномистический мир, интересный поначалу. Но рассказ скатывается куда-то не туда, покрываясь замшелыми библейскими цитатами.

Понравилось.

Занятное технофентэзи с замахом на мессию.

Понравился мир с дикими мехами :)

Атмосферно.

Чем-то напомнило Матрицу :)

Ну и пасхалки: Лазарь, Мария. Ага.

Из минусов: какой-то слитый финал и внезапное озарение, перепаявшее героя на 180 градусов. Некоторая сухость эмоций.

Кое-где не те окончания слов.

Жанр: электропанк

Тема: ошибка

Ретро-«Матрица» с немного мутноватым лором и совершенно мутной мотивацией антагониста. Зачем мехамозг устроил такую многоходовочку, если и до этого всё нормально было? Только испортил всё, тоже мне знаток человеков. Вот этот момент смазал впечатление, а так хорошо.