Антон Филипович, Марина Румянцева «Сердечный друг»

Сердечный друг

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

В мире, где по небу плавают киты, а роса так же смертельна, как укус гадюки, пытаются выжить двое подростков.

Один из них водит дружбу с китом, а другая хранит тайну.

Их знакомство — кратко, они не доверяют друг другу, но хотят одного — попасть домой.

— антологию «Иной мир», 2023 г.

Иной мир

Победи чудовище в себе...

Очень мне понравился рассказ своей атмосферой, удивительным миром детских кошмаров, сердечностью и бессердечностью.

Автору спасибо

Какая прелесть! Я бы назвал жанр дверь-панк. Или может ещё как по другому, но это что-то явно из панка.Стильно и отлично написано, финал яркий и логичный. Персов мало, но их характеры мастерски прорисованы.

Ругать не буду, лишь хвалить

Истории сей в топе быть!

Жанр: бэд-трип

Тема: дверь

И противостояние Гриади с Отто автор слил (слишком просто всё закончилось, почему Отто не мог так раньше?), и метафору бессердечности никак не использовал (как отсутствие сердца влияет на героя — никак), и кит в высоких серых облаках особой роли не сыграл (только рухнул красиво). К стихам не придираюсь, не глагольная рифма — уже хорошо. Но мне рассказ всё равно нравится, ибо есть в нём то, что я больше всего — даже больше хорошего языка! — ценю в фантастике. Яркость. Да-да, «она была такой красивой и блестящей, что ей прощали внутреннюю пустоту», это как раз тот случай. Здесь не то чтобы совсем пусто внутри, но внешняя часть перевешивает: жуткий тёмный лес, кошмарные его обитатели и двое детей, бегущих от опасности — или навстречу. Ах да, кит ещё! Очень круто придумано с океаном вместо неба и китом в нём. Правда, я до последнего ждал, что автор обыграет, что кит — синий (но не так, мол, всё это — приключения мальчика, который доигрался в Комаляндии, а как-то менее прямолинейно).

Отличная страшная сказка. Достаточно сюрреалистично, чтобы выглядеть кошмарным сном, но все еще не скатывается в малопонятный сумбур, как у некоторых. Стихи к месту, что бывает редко. И финал традиционный, но смотрится хорошо.

Понравилось.

Интересная задумка.

Кит.

Кошмарный лес, мрачный, жуткий. Пробирает дрожь. Атмосфера есть :)

Стихи. ГГ разговаривает стихами :)

Трогательно.

Из минусов: требуется вычитка.

Отличная страшилка young adult. Очень напоминает сон. Маленький принц в стране кошмаров. Герои дети – это всегда сложно, показать страх, но не скатиться до одноногой собачки. Это сюр и ужас, но без излишней жестокости и объяснений природы мира. И финал, хоть и давно знакомый ход – убив дракона, становишься драконом – тут выглядит органично. Ведь если есть страна радужных снов, должен быть и лес кошмаров.

Рассказ, после первой же страницы производящий впечатление «коматозного», и до самого финала это впечатление поддерживающий... а оказавшийся вот таким как есть. Вырванные сердца, белые капли-хищники, друг-кит, существа одно другого страньше... Это всё небывало, завлекательно, и хочется узнать, чем же закончилось.

Тема – дверь в соседний мир.

Что можно сказать о тексте? На любителя, но и не-любителям почитать можно.

Странный мирок с кошмариками. Красочный образ океана, раскинувшегося над лесом. Но подростковый сюжет с беготнёй и Тёмным Властелином, разговаривающим (нарочито?) неуклюжими стихами, как-то не зашёл.

Произведение, довольно плохо отвечающее на вопросы: где, когда и зачем. Если принять, что есть какой-то полумертвый кит, мысленные связи, опасные растения и т.п., то вся беготня в рассказе смотрится нормально. Т.е. основное здесь — погружение в мир без вопросов.

Понравилось: бодро написано, читалось легко.

Не понравилось: ужасные имена, «левая» дверь.

Довольно утомительный сюр, лес кошмаров, напомнило почему-то старые альбомы группы Cure и «Эдвард Руки-Ножницы».

Логика сна присутствует, но пугают вполсилы. Осталось ощущение, что это не рассказ, а часть от чего-то побольше.

Нормальный рассказ для тех, кто любит сюр.

Сказочка-жутик. С монстром, разговаривающим дрянными и неритмичными стишками, будто это плохой перевод какого-то фильма. С банальными чудищами, склепанными из разных частей. Зато с интересным миром, вместо неба у которого океан.

Слишком роялистый финал. Как Отто так легко одолел монстра? Может, нужно было кита сделать сильнее и помогающим ему взаправду? Почему именно Отто так нужен был монстру, а не Люка, к примеру?

Символика сердца не сыграла в той мере, в какой положено в сказке. Герои живут, разговаривают, испытывают сильные чувства, есть воля, только не чувствуют боли. И всего-то?