Дмитрий Гужвенко «НИИ Красный рычаг»

НИИ Красный рычаг

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Но это круто. Автор умеет создавать картинки. Правда, история не очень влезла в заданный объём. Прям вот чувствуется, что резали по-живому. Тут эпика на целый роман тянет. Наверняка, и у героя должна быть какая-то более внятная история , но она осталась за кадром. Блин, впервые жалею, что самый длинный рассказ на конкурсе оказался недостаточно длинным.

Понравилось: идея и фантдоп.

Не понравилось: читать тяжело, затянутые диалоги.

С идеей все в порядке, но бесконечные разговоры быстро утомляют.

Прочитал и осталось стойкое ощущение, что покопался в куче занятного старья и хлама.

Хочется дернуть за красный рычаг и прибраться в этом рассказе.

Первые процентов 70 очень понравились. Мужик устраивается на работу в таинственный НИИ, который охраняет говорящая собака(?). Там он обнаруживает жестко охраняемые камеры, в которых сидят паранормальные персонажи всех мастей...

С самого начала чувствуется какая-то неестественность происходящего. Дядьку буквально с улицы, допускают до сверхсекретной лаборатории. Причем первый же пациент Аркадий являет собой писателя, чьи идеи сбываются в реале. Я грешным делом подумал, что весь этот сюр с НИИ, рычагами и пациентами есть плод воображения этого Аркадия. То бишь он как Ктулху наоборот: пришей его и все надуманные миры рассыпятся, а Россия вернётся к настройкам по умолчанию. Но нет. Еще один момент, который меня разочаровал это поимка Аркадия:

«Короче, он поменял мир. Мы, конечно, вычислили откуда такой мощный всплеск, локализовали, посадили в НИИ...»

Это как, простите, вычислили и как локализовали? Ну хоть какое-нибудь мало-мальское объяснение как поймать типА, который меняет реальность с помощью силы мысли?

Концовка вышла очень путанной ( по крайней мере я запутался). На сцене появляется баба Яга из «Домовенка Кузи» (кошмар моего детства) и начинает хулиганить, похищать детей, прятать их в параллельное измерение и гадать на картах, попутно вышибая глаза у психиатров. Вообще кровавая мясорубка в конце это явный привет «Хижине в лесу», оригинальному ужастику.

Но в целом рассказ оставляет приятное ощущение безумного приключения, хотя концовка слишком сумбурная и неясная для меня.

Немного затянуто, но в целом мне понравилось, держит в напряжении, ГГ, герои и психи колоритные. Очень боялась, что финал разочарует, но нет, не катарсис, но вполне достойно. Можно в повесть развернуть.

Понравилось.

Любопытная идея.

Хороший, цельный рассказ.

Из минусов: слог тяжеловесный, читала долго.

Для меня рассказ представился набором разноцветных стеклышек. И каждое по отдельности интересное и интригует, но составить из них полную картину у меня не получилось. Как и понять финал и общий смысл.

Хороший рассказ в жанре реализма. ̝̗̪̤͕̫̫П̼̣̺̃̂̇͜е̨р̅ͨ̋̔̐͡с̴͎̤̘̭̓̉͗̉͊́ͩͅо̱̱̼̺͖̯͂̎͝н̤͉̠͓̪̾̍̓̀̿͜ӓ̷̫͎̳̱̘̹̭́ͩ͗̈́͒ͨж̸͚̟͓̋̋͒ͯ͂͑и̫̫̘͔̥̫͍̽̎̿̏̏ ̢̠̯̫͉̩͚̯̆ͯͤ͒̉̍̎с̟̝͚̣ͩͬ͑̚ ̰͔̣͖̮̏̾͆̏͛х̡̣̜͚̟̤͚͔а͇̱͚ͮ̓͗͒͋ͪ͒рͦ̉ͩͨ͆ͪ̿а̦̙͎̽̀̿̀̈͛̚к̖̟̩̠̥̽ͪ̑ͧ̋̓т͛͋̑͌е͛ͩ͜р͖̰̻̅̓̀́̒̏͞а̱͉̗̫̯͍̊̉̔̔ͫͅм̓̑ͤ̀и̪̦͕̋ͥ̈́͗̍,̼̼̤̇̉ͧ ̌҉̫̝̳̦ͅн͂̽̽̒͛̅̅҉̳̮еͬ͗̀ ̳ͩ̏ͥͥ̚кͤ̾̂ͣ̉̈́а͈͓͎̩̖̌̋ͥ̏̈̃рт̛ͩͦͩ̅ͬ̍͊о̙͚̱͍̐̽ͯн̌ͣ̆̔̓ͨ̿͝н̖̣̩͍̌̽̃̾ͣ̈̚ые̸̼̯̬̱͊ͬͬ̓ͩ̾̈.̘̬͔͓̲̍̅̾̽͛̓ͯ͘ В̠̤͍̣̱̮̒͜с̗̟̜͇͚̝̼͑̾͂ͯ̒ͦ͡ͅе̸̥̗̘͛͋̽̾ ̵̧̩̼̔̿͆̆̃ͩ̚к̺͖̼̙̭͂́ͥ͊̑͆а̵̬͔͌̏̌͟к̃̐͂ͧ͑ͥ̓͏̥ ̬̰̙̓̅̒у̛̪͕̝̫ͣͭ̓͌͛͌ͧ ̛̯͖͚̼͚̂͋́͑͑̊̄ͣ͌ͅм̖͛̑̌͊͘е͈̂̏ͥ͑ͬ̀͟н̳͎͙ͤ̑̈́͂̚͡я̢̰͍̝̝͔̯̭͓̄ͬ͌ͥͮ ̸̤̗͙̬̜̖ͮͯ̈́ͮ̉̽ͭͤ͞н̝͖̼̲̪͇͖͑̑ͪ͜͡ͅӑ̸̫͉́̒ͮ͊̽̿ͅ ͑ͪ͝͏̟̟̹̼̪̤̥̺р̝̹͍̘̅̆̉ͨ̑ͮ̒а̡̛̪̺̊ͥͦ͂̅̆̀б̮̜̭̞͚ͦ̔̾̌̚͘͜ͅͅо̠̰͕̘̊̏ͯͮͬ̃ͦт̷̢͔̬̭̠ͥ̆͒̈͝е̸̣͙̮̜̥͔͕̿̎̕ͅ.̨͔̱͈̫͈͉͕͕̲̈́ͯ͑͌ͨ͑ ͧ̈́ͦ̉͝͏̸͚̦͍̹̜͍͇Ж̧̼̻͉͚̲̘ͨ͒̅ͯͣ͘а̟̺̞̠̦̃̚л̙̖͇̈̌ͯͯ͗͟ь̨̩̻̪̦̎̓ͪ́ ̂̓ͥ҉̣͙͉̖̜͖͡н̎̅̑̃̽̔́͟͠͏̗̯͉̝̯̘ͅӗ͍̦̜̺̿͗́ͣ͐̀ͧ́т̸̭̺̤̩̌̇͂ ̖̬̯͕̤́ͮф̸̲̣ͭͯͣͩ̐̍̏͒а̴͔̠͉̗͖͕̭̠͆̓̌̒̋̐̀̀н̉͋҉̖̹͉т̼̭̪͍̮̥̻̝ͦ̈͌̽̚.͍̝̈́̓ͧͧͣͯ̆̅̑́͜ ̵̨̦̙̲̗͇ͯ̐ͤͫ͋͡д̢̬͍̟̣̜̩ͩ̎͛͛̿̋̈ͣ̆̕о̵̧͍̘̘̖ͯ̍ͬ̌̀̾̚п̧͇ͯ̋ͮ̏͐͂ͤу̵͇̳̭̙͓ͤ͂͒̔ͯ̕ͅщ̞͎̭̯͕̙̗ͮ̽ёͯ͐̒̀ͧ͏̼͍͕͍̻̖н̵̳͕̲͎̗͙͔̈́̒̿ͥͥ̀и̞̇ͣ̐̎̊̅ͥя͙̘̼̰͖͈̖͍̌ͨͩͨ̓́̕,̢̩̱̠ͤ̔͂̀̃ ̑ͩ͝͏̢͔̼͇̟ ̷̤̰̻̠͉̥͚͇̜̍͗̄ͩ͒͊̌̀̏̓͐̈́͑́̀̚͢и͂ͯ̋̉̓̂̿҉͏̶̡̙͍̲͍͔̮̤͔͇̻̻͓̪͙͎́н̷̢ͮͪ͊ͧͧͣͦ͒̂̀҉̣̯͚а̨̺̭̱̝͎̦̦͓̮̺̬̫̱̼̊͊̈ͮ̂ͪͤ͛ͮ͛ͪ̌̈̿̋͝͞͡ч̧̛͔͕͉̝̣̞̫̼͚̯̹̭̱̦̲̳͓̅̊͗ͤ̔͗ͧͥ̉ѐ̏̾̓ͯ̈͛ͯͭͨ̇̑ͬ̓ͣͯ̎̌͏̸̢̡̯̳̻̝̣̙̗̗̙̳̰͍̤̱͟ ̔͗̓̈͋̓͌̄͋ͥ̽̈́ͤ͛ͪͤͧ͝҉̫̟̳͙̖̳͈̗̱̠̗б̸̨̗͍̰͎̗͎̗̳̩̳̈́̀ͨ̑̂́̀͡ͅы̸͆̍̆̈͆̽ͪ̽ͯͫ͗̃̓̈̍҉̡̡͈̱͎̯͔͝ ̵̵̬̣̳̻̣̗̙̙̱̝̪̤̥͕͚͐̓̋͊ͧ͂̿̉̿͑͋̚̕п̶̛̟̗̳̝̺̦͖ͮͭͧ̃̂̀̀̚̚о̸̵̷̧̲̳̦̭͔̮͖̥̼̻̯͙͉̱̖̠̠̯̊͑͊ͬ͋̉̈́̅̈́̌ͮ̚шͯ̆ͦͬ̓̑̀̓̆ͮ͛̏ͣ͗̽͏̧̡̨͔̩̣̖͙̳̥̗͞е̛̣̤͍̞̠͊̇̍͑̋ͣ̑̄ͧ͆ͧ̈ͪ͛͑ͥͣ͢͟͝͞л̷͚̭̝͙̠̭̥̠̦̙̞͇ͫͪ͋ͮͦ̍̂ͩ̎̚̕͢ ͧ̌̉͛͌͊҉̧͞҉͖̲͎̪̳̳̰̘͢в̵̷̫̝̙͖̺͉̙̰̗͖̦̖̰̤̎̃̑̒ͨ͋̽̌̒̍ͫͨ͟͜͞ ̷͔̠̰̻̠̪̺͕̲̻̞͕̓̂͐ͬ̋ͪͥ̒ͩ̉͞ͅт̓̉͑ͬͦ͒̎ͤ̇̽ͫ͋ͥ̅ͭ̌ͬ҉̴̞̩̫̱̝̙̘͍̰̤͢͜о̄̌ͣ̓͘͟͏̛̯̺͎͇̥п̬̱̼̲̞̪̟̙͈͚̘ͣͤ͊̏̃̓͆̔̾͋̀ͅ.̵̵͚̳̞̰̰͚͆̔̎ͫ͘͜

Сумбурный рассказ, перегруженный малообъяснимыми событиями и не отягощённый логичным финалом. Название обещало что-то хлёсткое и современное, а по тексту катится катком старомодный уже шаблон постмодернизма и сминает на своём пути читательский интерес…

Самое обидное не в том, что шпион был разоблачён изначально, и никакой интриги не предполагалось, а в том, что за пресловутый рычаг так никто и не дёрнул. Грусть-тоска и непонятки – вот что осталось в финале, увы…

Поначалу было круто, в серединке автор держал атмосферу на всевозможных жутиках из пациентов, а вот в финале, на мой взгляд, смазал таки впечатление, устроив сумбур и поскакушки. Знаков не хватило, да?

Тема многозначительных маленьких девочек раскрыта, а вот брутализма в архитектуре хотелось бы больше — если понимаете, о чём я. Задумка с тенями — очень крутая.

Остросюжетная история с паралюдьми в заключении. На любителя. Местами напомнило стиль Лукьяненко. Скажем, если против «Дозоров» ничего не имеете, то и это зайдёт. Глубоких смыслов и сверхоригинальных находок вроде нет, но читабельно, хотя нужна бы вычитка/доработка/расширение. Некоторые линии лишь штрихами обозначены.

Что в детстве с ГГ случилось-то и кто там его звал?

7 (с минусом) из 10

Темы завались: Аркадий с его фантазией – дверь в соседнюю альтернативную реальность, у Аты в платке тоже что-то вроде соседнего мира с остановившимся временем, двери в секретное отделение – как в другой мир, ГГ что-то вроде открывателя дверей в мир подсознания... И так далее. И в целом рассказ получается избыточный, уж очень много монстров, способностей, секретов и тэ дэ, и мало что объяснено в понятных терминах.

Тут и там мерещились цитаты из других произведений. Ну, допустим, «Паству для пророка» автор мог не читать (а мне Аркадий и его фантастические романы сразу напомнили этот рассказ), допустим, и «Хижину в лесу» не смотрел – а там монстры, посбегавшие из заточения и кровь-кишки-распидорасившие военных. Но уж мама, которая говорит сыну «Не ходи, я тоже это слышала», это конкретная крипи-история. И сразу на всём рассказе тень несамостоятельности.

В итоге впечатления размыты, не получилось у меня оформить весь этот шпионско-предсказательский мистицизм в ясную картину. И всё кажется, что чего-то автор не досказал, о чём-то предлагает догадаться... что Темнов переселился в ГГ, например. Но на догадки сил уже нет.

При всём при том автор явно умеет, детали реалистичные – толчёная жидковатая картошка, котлета с обеда для собаки, открытый в жару балкон, кирпичные стены НИИ и холодный ветер...

Претензия:

--- — Получается, если пофантазировать, то полное название — это «НИИ им. Ленина с палатами для душевнобольных «Чертополох»? ---

- кавычку посеяли!

Что можно сказать о тексте? По моим ощущениям – либо тексту не хватило объёма, либо автору – времени.

Слегка сумбурная в конце штука. Так бывает, когда придумываешь начало и середину, а конец получается каким уж выйдет. В общем, разрешить интригу, упростить, и будет совсем хорошо