Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Это была первая книга прочитанная у Лукьяненко.Написано просто здорово!!!

Сначала было некторое время на вхождение, надо было привыкнуть. А потом пошел, и очень понравился.

Книга, с которой для меня начался Лукьяненко :pray:

Весчь!

Икона моего поколения. Поколения зари Интернета, компьютерных игр и виртуальной реальности.

Неплохая книга, абсолютно неинтересный мне жанр чистого виртуала компенсируется отличной (почти по Бестеру) концовкой. Правда во второй книге главный герой всё изгадил :frown:.

Лучшее, что я прочёл у Лукьяненки. Хотя мне его произведения не нравятся.

Классная весчь !

Самое лучшее произведение Лукьяненко, одно из самых лучших, которые я читал. Просто великолепная задумка, которую он полностью воплотил в книге. Дитаун — пожалуй лучший мир, который когда-либо создавался.

Очень неплохо, особенно для «людей из Сети». Однако писать проболжение ему не стоило, наверно. Эта первая книга вполне раскрывала всю идею.

Матрица по русски. Только гораздо лучше и оптимистичнее. Не машина а человек хозяин положения. Хорошая книга. Могу сказать даже не дочитав до конца.

Я пропала. Погрузилась в Глубину и не хочу выныривать. Чем-то меня книга задела. Не знаю чем. Хочется перечитывать снова и снова.

P.S. И все же — Неудачник — кто он?

Когда читал (лет 5 назад) было интересно, но после прочтения практически выветрился из головы без каких-либо сожалений.

То, чего не хватает Интернету... Или наше недалекое будующее?

Идея замечательная! Я её трактую, как «Все мы рабы своей Глубины, и лишь единицы могут посмотреть на себя со стороны»

Читал впервые, отличная книга. Немного глючит во время прочтения и теряешь ощущение времени и реальности. К сожалению введение в книгу товарища с паралельных миров или со звезд, он ведь паразит так и не сознался — откуда будет, вывело меня из тумана виртуальности и напомнило мне что я всего лишь читаю фантастическое произведение, сидя в своем любимом кресле. Грусно...

С литературной точки зрения роман хорош, а вот фантастическая часть, на мой взгляд, не удалась — скучная попытка смешать фидошку с виртуальной реальностью, разбавленная слабыми околокомпьютерными приколами. Если на это не обращать внимания, читать становится приятнее.

Действительно похоже на Матрицу, и одновременно нет :) Отличная книга. Первое, что я прочитал у Лукьяненко вне серии «Дозоров».