Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

То чувство, когда суть сюжета тебе понравилась, но повествование затянуто…

Книжка и так не большая, но всё равно слишком уж размазана!

Втягивалась я в историю постепенно. Есть мир виртуальной реальности, в который можно погрузиться самому, благодаря специальной программе. Естественно это затягивает, ведь в том мире интереснее! Чище, ярче, живее, но мир то ведь не настоящий. Пока ты бродишь по Диптауну твое тело сидит за компом. Находиться в Диптауне можно не долго, ведь настоящее тело и кушать хочет, и спать…

Мне, честно говоря, даже представлять это не хотелось.. Да, интересно, но ведь затянет.. Жить надо в своей реально жизни, и в ней добиваться своих целей! А не сбегать туда, где всё легче..

И вот в этом мире застрял игрок, отключивший свой таймер, который застрял на уровне и его ждет одно – смерть в реальной жизни. Отправляют, так скажем, спецотряд – люди, знающие свое дело – дайверы, чтобы вытащили бедолагу с уровня! Никто не справляется, кроме главного героя Лёни. Но не всё так просто как оказалось…

Вообще – если честно – не очень я поняла подтекст книги… Слишком закручено всё…

Лучшее произведение и серия у Лукьяненко. Перечитывал уже дважды с 90-х годов, восторг и восхищение пока не ослабли.

И учитывая, весьма посредственное качество последних произведений автора, вряд ли он напишет что-то подобное...

А жаль :((

В свое время для меня трилогия Диптауна стала настоящим откровением. Совершенно новое направление в российской фантастике для 1996 года, когда из киберпанка читал только «Нейроманта» Гибсона, да «Лавину» Стивенсона. а «Лабиринт отражений» был так далек от всего этого, это же наша, родная, российская история. И вот это тогда зацепило за живое. Да, безусловно, немного наивно все подано, и сейчас так не пишут, даже сам Лукьяненко, но в мир Диптауна хочется возвращаться. В наивный и местами забавный, с настоящими героями в виртуальном мире.

«Глубина, глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина».

Захватывающее произведение! Очень атмосферное, затягивающее, интересное. Это довольно нетривиальный взгляд на жанр киберпанка. Но обо всём по порядку.

Поговорим о мире романа. Произведение повествует о виртуальном городе Диптаун, который был создан по случайному стечению обстоятельств московским хакером Дмитрием Дибенко в 1994 году, когда он хотел написать простую программу для медитации. Глубина затягивает многих людей. Чтобы не утонуть в ней, у многих установлен таймер, ограничивающий пребывание в этом мире. Когда они не способны «вынырнуть» самостоятельно, им помогают дайверы — люди, способные выйти из виртуальности в любой момент, ибо их разум по непонятным причинам неподвластен Глубине.

Завязка такова: главный герой, дайвер Леонид, и его напарник, дайвер Роман, пытаются украсть файлы у корпорации «Аль-Кабар», которая специализируется на создании лекарств. После успешной операции дайверы встречаются с заказчиком. Когда сделка подходит к концу, Леонида похищает некий Человек Без Лица, предлагающий ему крайне выгодное предложение. И после этого начинается увлекательное приключение, наполненное интересными мыслями, рассуждениями, живыми персонажами и чарующей атмосферой Диптауна. Всё, пока о сюжете я говорить не буду, а попытаюсь передать все свои впечатления.

Почему в самом начале я сказал, что книга — необычный взгляд на киберпанк? Потому что роман лишен грязи и мрачности классического киберпанка. Русский киберпанк более живой, более романтичный и более душевный. Если, к примеру, в «Нейроманте» Гибсон пытался показать безысходность, атмосферу упадка и одиночества, то Лукьяненко показывает свободу, доброту и романтику. Мне очень понравилось высказывание Леонида в последних главах: «Нам хотелось чудес, и мы населили ими Диптаун. Эльфийские поляны и марсианские пустыни, лабиринты и храмы, далёкие звезды и морские глубины – всему нашлось место». И, как ни странно, мне все это понравилось, хоть я и не привык видеть данный поджанр научной фантастики таким. Может, это связано с тем, что я сентиментальный человек, которому всегда нравится включить спокойную музыку и уйти в себя?.. Не знаю. Однако книга действительно окутывает тебя чем-то приятным. Сергей Лукьяненко действительно доказал, что можно написать, как он говорил, «киберпанк с человеческим лицом».

Когда я читал отзывы на великий роман Жюль Верна «20000 лье под водой», я увидел действительно отличную фразу в одной из рецензий: «В любом увлекательном произведении должна быть тайна». Все мы ломали головы над тем, кто же Капитан Немо, не так ли? В нашем случае такой персонаж — Неудачник. Кто он? Порождение компьютерного разума, пришелец? Думаю, это не так важно. Одно понятно: он знал куда больше, чем обычные люди, и его разочаровала жестокость людей, которую он узрел в «Лабиринте смерти» (виртуальной игре Диптауна), несмотря на прелести глубины.

Жестокость людей.. Вообще, здесь можно копнуть куда глубже. Теперь я попытаюсь затронуть интересные рассуждения в романе. По сути, автор предсказал все, что с нами случится, когда Сеть поглотит нас. Мы играем в игры, снимаем стресс, сидим в социальных сетях, дабы уйти от реальности. А сейчас даже виртуальная реальность находится в зачаточном состоянии. Думаю, до аналога Диптауна недалеко. Мне роман близок не только из-за слэнговых выражений и упоминаний Doom и прочих старых игр; мне понравились рассуждения Вики о том, что люди в виртуальности способны «выкинуть» всё плохое, что находится в душе: страх, агрессию, комплексы и презрение к себе. Действительно, ведь и в интернете многие люди способны сейчас забыть обо всём этом! Я даже больше скажу: Диптаун — аналог MMO-игры, где так же можно уйти от реальности и жить жизнью, которой наполнена красками, в отличие от реальной.

Какие плюсы можно упомянуть ещё? Пожалуй, динамику происходящего и кинематографичность. Особенно интересно наблюдать за действиями главного героя в «Лабиринте» и приятно, как автор описывает всё это. Из-за того, что я сам увлекаюсь компьютерными играми, мне было крайне интересно. Жаль, сейчас нельзя сыграть в такой навороченный шутер, да ещё и в виртуальной реальности =)

Конечно, есть у романа недостатки. Мне кажется, что чего-то книге не хватило.. Только я сам не смог до конца понять, чего именно. Драйва? Описаний? Или, может, все из-за того, что под конец книга провисает? Также показалось, что местами многое написано немного неровно, нескладно.

Вывод: интересные рассуждения о виртуальности и о её влиянии на людей, живые персонажи, стильное повествование, великолепная атмосфера меня затянули. Я однозначно рекомендую. Когда читал, было такое ощущение, что я сам был в Диптауне, сам был участником событий. По моему мнению, книга не устарела, в отличие от «Нейроманта», и прошла проверку временем. Критика в отзывах отчасти несправедлива, потому что стоит учесть, что роман написан 20 лет назад. А уж в момент выхода эта история действительно произвела фурор.

P.S. Я знаю, что существует сиквел «Фальшивые зеркала» с более интересной завязкой. Однако боюсь обвинить продолжение во вторичности, если вдруг решусь продолжить знакомство с автором, потому что первая книга мне показалась вполне законченным произведением.

Интересно и необычно. В 1997-м году думаю в России такие темы в романах никто не затрагивал, в этом плане низкий поклон для Лукьяненко. В целом сюжет интересный, немного просел он правда в середине романа, за это собственно оценка и снижена, а в целом очень даже неплохо.

Пожалуй, «Лабиринт отражений» — произведение, которое стоит отнести к раннему Лукьяненко, когда он действительно старался, был на волне, писал не за деньги, а за идею. Сюда же относится начало «Дозора», «Геном», «Звезды – холодные игрушки». Перелом в его творчестве пришелся примерно на «Последний дозор», после него уже адекватным творением можно назвать лишь «Работу над ошибками». Но вернемся к «Лабиринту».

Лукьяненко погружает нас в мир киберпространство под названием «Дип». Центральное место действия – Россия. Автор не стал придумывать для будущего слияния различных стран в огромные конгломераты, не стал придумывать разрушительные войны. Удивительно, но мир Диптауна ближе к утопии, чем к антиутопии (относительно оруэлловских идей). Здесь виртуальная реальность практически полностью заменяет людям жизнь. Конечно, есть ограничения в виде времени, которое рекомендуется проводить в дипе, в остальном же – лютый драйв, перестрелки, грабежи, вирусы… Главный герой, которого зовут Лёня (вместо Леонида), профессиональный дипер, а точнее – дайвер. Дайверов слишком мало, у них есть свой кодекс. А всё потому, что лишь они одни во всем мире способны погружаться в ВР не полностью. На мой взгляд, это достаточно сильная идея, которую я раньше не встречал (в литературе с киберпанком знаком относительно – читал «Падших ангелов», «Схизматрицу», «Нейроманта», тот же «Геном» Лукьяненко, который отчасти киберпанк).

Сюжет – чистый квест. Лёня, будучи фрилансером, нарывается на неприятности из-за своего своенравия. Не раз и не два он находит себе приключения на пятую точку. Пусть это и простой сюжетный ход, зато он обеспечивает легкость восприятия, экшен. Тот же «Нейромант» вообще неудобочитаем из-за сумбурности и хаотичности. Поэтому столь легкий сюжет я считают плюсом, а не минусом. В «лабиринте отражений» хватает интриг. Лукьяненко рассказывает о мире постепенно, что тоже радует. Он не выбрасывает на читателя нагромождение информации, но и не выдает его с еврейской скупостью (ау, «Нейромант», снова речь о тебе).

Где-то до середины книга действительно интересная, драйвовая. Не портит впечатление и вторичность относительно игры Doom. Но ближе к половине Лукьяненко превращает своего героя, Лёню, в закомплексованного интроверта, склонного к самобичеванию. Случается чистая дивовщина. Лично мне это не понравилось. Лукьяненко примерил пальто чужое, пальто, которое принадлежит Олегу Дивову, а не Сергею Л. Плюс помимо дума, появился Толкин (Толкиен, как его называет Лукьяненко). Вот уж кому не место в «Лабиринте». Жаль, ведь всё так хорошо начиналось…

Заключение: достаточно хороший роман Лукьяненко в духе старой школы. Правда, Сергей выдержал хороший темп лишь до середины произведения, потом начался лёгкий бред. Без него всё было бы только лучше. А так восьмерка, которая вполне могла быть девяткой, а то и десяткой.

Технологический прогресс не оставляет шансов приключением в инфофэнтази и в то же время предоставляет возможности для фантазирования с учетом технических реалий настоящего.

Да уж, теперь нет проблем с выходом и входом в глубину с учетом объектно-ориентированного программирования и реальности Интернета Вещей. Теперь холодильник, кофеварка и даже может быть утюг могут выходить в сеть и нет нужды полагаться на каналы связи для покидания виртуального мира. Ваш холодильник по таймеру сам выйдет в сеть и выкинет из глубину, а также ваш стул, стол могут вполне «разбудить» замороженного вполне нормальным электрическим или механическим ударом.

С учетом облачных технологий вообще не актуальным становится личной присутствие в цифровой глубине. За Вас это будут делать агенты — ваши копии.

Более того, ситуация радикально изменилась.

Виртуальность (глубина в терминах Диптауна) вступает в реальность.

Это сюжет теперь более актуален. Погружение в виртуальность не произошло, виртуальность пришла к вам сама.

Мне уже за 30. За плечами полностью прочитанные Лазарчук, Стругацкие, Лем, Гибсон и прочие корифеи жанра. Лукьяненко со своими потугами на психологизм характеров и формулирование эрзац-философской проблемы киберпространства выглядит по сравнению с вышеозначенными писателями даже не младшим братом — просто пигмеем. Признаю, что в качестве подростковой литературы данный многостраничный опус вполне бы сгодился (написано довольно качественно), если бы так морально не устарел всего-то за 20 лет... Чего не скажешь о том же «Нейроманте», с которого по всей видимости и был вылеплен «Лабиринт отражений».

Разумеется Лукьяненко стоит наголову выше всего остального безликого треша отечественной фантастики, которая демонстирирует поразительный регресс к НФ 40-х годов. Однако, называть подобную литературу серьезной фантастикой у меня язык не поворачивается. С «Лабиринта отражений» я начал знакомство с серией про Диптаун, ей же и закончу.

Книга моей школьной юности). В ней есть всё, что приводило меня в восторг на тот момент – виртуальная реальность, хакеры, компьютерные сети, хитрые компьютерные вирусы, секреты и тайны, изворотливый главный герой и его друзья. И конечно невероятные ситуации в которые они попадали. Чего стоит одно только описание прохождения DOOMa! Его уровни, оружие, монстры и прочие сладости радости -)! Перечитывал эту книгу ни один раз и никак не мог насытится фантазией автора и построенным им миром. Лет 7 назад пробовал перечитать снова, но оказалось что вырос из нее. Она уже не вызывала таких бурных эмоций, язык казался сухим а повествование растянутым. В общем если вам все еще 16 и вы любите фантастику, компьютеры, верите в счастливое будущее с виртуальной реальностью, то смело берите ее в руки и читайте. Будет не оторваться!

Понравилось, при чем пишу отзыв после второго прочтения (мне 24 года) и все равно говорю, понравилось. В первый раз прочитал книгу в 2008 году (мне было 17 лет) и в нашу жизнь очень плотно начал входить интернет, мы начали входить в чаты и открывать для себя новый мир. А компьютерные игры в тоже время начали отходить. Да, учась в школе, я, как и все любил играть в различные стрелялки и даже ходил в компьютерный клуб, но по мере взросления и открытия всех прелестей интернета мы перешли на виртуальное общение. Автор же заглядывает глубже, хотя это может быть просто его видение и ощущение того, что происходит с людьми в интернете. Автор описывает мир под названием Диптаун, в котором люди погружены в мир, где стерты все границы, где нет национальности и возраста, но есть одно но – обычные люди и те, кто может в любой момент вынырнуть из «глубины» и оказаться перед монитором компьютера – дайверы.

«Глубина» — это придуманный досуг, в котором мы можем быть кем угодно, и никто этого не узнает. По сути «глубина» это процесс глобализации стран, который мы не можем остановить, да наверное это и не нужно. Мир постоянно эволюционирует, а вот в какую сторону решать нам.

Сейчас я прочитал этот роман второй раз. Прошло всего 8 лет, с первого прочтения и за это время ничего нового в плане интернета не было придумано. Да, теперь у нас появились смартфоны, которым мы можем задавать вопросы и получать ответы. Но, у меня появился вопрос, а почему мы до сих пор не в глубине? Ведь все что еще недавно нам казалось фантастикой сейчас становиться обыденностью. Как мне кажется, просто мы достигли того, что нам было нужно и перестали стремиться к большему. Нам больше не нужно запоминать рецепты приготовления пищи, нам не нужно читать сказки детям, когда это может сделать голос компьютера, нам не нужно знать иностранный язык, чтобы понимать смысл и так далее. Наверное на определенном этапе мы стали деградировать, поэтому мы не хотим больше стремится ни к чему, нас устраивает сегодняшнее положение. Мы даже перестали играть в более сложные игры, вместо этого мы играем в Angry Birds и подобное, которые не несут в себе смысловой нагрузки и не требует сложных процедур, игры в которые мы можем играть где угодно. Наверное, все таки хорошо, что мы до сих пор не погрузились в «глубину», а остались на этапе развития интернета, социальных сетей, так мы еще цепляемся за реальность, а виртуальность стала для нас средством жизни в реальности.

Что касается книги, то есть моменты которые показались мне непонятными, но в целом философские рассуждения Сергея Васильевича оказались уместными и со многими из них я согласен, а многие заставили взглянуть на виртуальность («глубину») по другому.

Один из самых любимых. Наверное, это связано с компьютерной романтикой того времени. Такой необычный интернет. Такая мистическая свобода действий. Огромное поприще для фантазий людей. Печалит лишь полная отрешенность от внешнего мира... Уже тогда люди были больны виртуальной реальность, и тяжело больны.

Чушь редкостная, ладно я дурак и не совсем сразу понял что повествование начинается сразу с виртуальной реальности, мой косяк, но и автору чести не делает, где становление героя? Он с первых страниц почти такой же крутой как Чак Норис. Да я прочитал только самое начало, дальше может это и объяснялось, но что значит возможность выныривать? ну он может выйти из игры, а остальные зависают пока ласты не склеют, ну сколько человек там без еды и воды протянет?

Очень захватывающая сцена погони с яблоком, но в сказках она была и более интересной и более реалистичной, сказок автор пожалуй начитался и переписывать их научился, возможно он даже владеет компьютером в достаточчной мере чтобы догадаться их скопипастить.

Повторюсь что муть, но 2 заслужила

Роман неплох, но для меня лично после Шекспира и Достоевского производит впечатление детского сада.

Во-первых, я не понял насчет этих «выныриваний». Ну, дайвер может в любой момент выйти из реальности, подправить физиономию, припудрить носик, глотнуть пивка. А что в это время делают другие виртуалы, не-дайверы, которые только что вели с ним милые беседы? И вдруг собеседник пропадает. А появляется уже с другой внешностью. И у всех ноль реакции! Да по таким выныриваниям любого дайвера можно раскусить в два счета. Еще бы парашют раскрытый на спину нацепил.

Дальше. Лукьяненко не обошелся без своих обычных извращений. Когда я читал про «Всякие забавы», как вы думаете, какой была моя первая мысль? «О, боже, как мерзко!»? Или, может: «Ура! бордель!»? Нет! Первой моей мыслью было: «Шо?! ОПЯТЬ?!»

ПРичем позиция автора по поводу этих «бедных девочек», с которыми, видите ли, плохо обращаются. Да кто их просит работать проститутками? А если ты проститутка — какого еще отношения ты ждешь? Что тебя будут розами усыпать и стихи тебе читать? В паланкине носить? Тут поневоле вспоминаются слова великого советского писателя Фазиля Искандера: «Единственная мотивация женщины, которая становится проституткой — это глубокое, стойкое и неизменное желание быть именно проституткой». Знаешь, на что идешь. Иди в офис работай, тварь!

В общем, Лукьяненко поддался общей либеральной мании восхвалять проституток. Конечно, они в Диптауне ненастоящие, но все одно. А я как-то либералов не очень люблю.

Дальше. Потуги автора на глубокую философию просто бесят. Такие перлы, типа: «Вся человеческая мораль — что-то вроде отрыжки». Извини, Сережа, может, ТВОЯ мораль — это отрыжка, а моя — нет. Это уже несет Маркизом де Садом. Хотя я не стал бы сравнивать с ним Лукьяненко — это унизило бы светлую память маркиза.

В общем, все эти философствования ни к чему не приводят, результат один: «Бей всех, ври, предавай, ты прав!». Прав, потому что ты дайвер. А другие — не-дайверы, они не правы. хороший, у кого ружье! Это же, мляха-муха, ФАНТАСТИКА ЖЕСТКОГО ДЕЙСТВИЯ. То есть, боевичок. Ну, а раз жесткого действия, так какого рожна корчишь из себя Иммануила Канта?

Про Неудачника не понял вообще. Ну, вроде как инопланетянин, и что он делал в Диптауне? последние пятьдесят страниц пролистал, как всегда у Лукьяненко, там не пойми чего, какая-то розовая муть.

Несмотря на это оценка неплохая. Почему? Потому что остальная российская фантастика еще хуже, во-вторых, «Фальшивые зеркала» все-таки реабилитируют.

В своё время был хитом бесспорно.. Но сейчас устарел довольно.. Если абстрагироваться от модемов и старого железа, то задумка очень хорошая.. Единственно , что главный герой идиот ботаник, но у Лукьяненко такие герои в каждой книге.. Достигают свех могущества и не знают , что с ним делать.. Мало того ещё и начинают вводить всякие поправки в ситуацию по своему разумению... Немного раздражают своей правильностью ханжеской..

Читал несколько раз. Такой манящий и загадочный мир Диптауна помноженный на ностальгию по фидо, модемам, и irc.

А потом, познакомился с остальными его книгами, а также с творчеством Нила Стивенсона и Уильяма Гибсона. И эта книга мне начала казаться очень вторичной и поверхностной.