Антон Филипович «За дверью»

За дверью

Рассказ, год (год написания: 2019)

Каталог проклятий

Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов

Понравилось. Очень атмосферно.

Показался не слишком убедительным момент у холодильника, но в остальном все логично :)

Хороший язык, читается легко.

Мрачная аллегория на отношения: родители-дети.

Грустно.

Вполне зачетный жутик.

Правда, мне было не совсем понятно, почему так много мышей и как они связаны с монстрами? Девочка боится грызунов?

В чем я точно уверен, так это в том, что без семейно-бытового насилия не обошлось. Отец девочки (хотя возможно, что это отчим или любовник матери) издевался над ней, а мать его покрывала или делала вид, что ничего не замечает. И вот тут сюжет можно трактовать двояко:

1) Кошмар.

Девочке все это просто снится.

2) Двойное убийство и самоубийство.

Девочка убила отца, убила мать, а потом наложила руки и на себя. И вот теперь она стала привидением, не может найти дорогу на тот свет, и ее мучают призраки убитых родителей.

— Избранные Цитаты —

1) «В проёме стоял мужчина, его лицо было обглодано, губ не было совсем, вместо них — оскал кривых зубов, а в одной из пустых глазниц сидела мышь»; 2) «Бусинки её чёрных глаз неотрывно следили за девочкой»; 3) «Поиграем? — хрипло произнёс мужчина и сделал шаг вперёд, в руках он сжимал сложенный вдвое ремень».

«Папуля».

1) 1) «Мама, мама, мамочка», «он сказал… что ты умерла»; 2) «Умерла? Что за выдумки?», «Но почему тогда ты бросила меня? Оставила одну с этим чудовищем?!»; 3) «О чём ты? Солнышко, я тебя не понимаю», «Ты не моя мама»;

2) 1) «Женщина лишь криво улыбнулась в ответ»; 2) «Её всю трясло, руки быстро удлинялись, покрываясь крупными волдырями, зрачки закатились, а из широко открытого рта вывалился длинный заострённый язык»; 3) «От раздувавшегося тела рвалось платье, из его ран сыпались, словно песок, мёртвые мыши»; 4) «Я так люблю тебя, — пробулькала тварь, её пасть сочилась слюной. — Останься».

«Мамуля».