Кир Булычев «Единая воля советского народа»

Единая воля советского народа

Рассказ, год (год написания: 1986)

Если дать возможность советскому народу воскресить одного из ранее живших людей, на кого падёт выбор? Не волнуйтесь, партия не пустит этот процесс на самотёк. Политбюро ЦК КПСС и КГБ твердо знают, кого хочет увидеть живым страна!

Также:

* Булычев Кир. «Единая воля советского народа», юмористический журнал «Стебок», № 1 за 1992. СПб.: изд. «Найденов и компаньоны», стр. 114-125.

* Булычев Кир. «Единая воля советского народа…»: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Апр. (№ 14). – С. 7, 10.

Встреча тиранов

Der einheitliche Wille des gesamten Sowjetvolkes
(немецкий)
Professor Kozarini kroon
(эстонский)

При беглом взгляде рассказ этот может показаться фантастикой позавчерашнего дня. Кого, скажите, сейчас по-настоящему рассмешат анекдоты про Брежнева? А он у Булычева именно такой — из анекдотов. Путает Лихтенштейн с Люксембургом, выдает перлы вроде «Знаю товарища Линкольна», разве что «сиськи-масиськи» не говорит. Но давайте оставим в покое «дорогого Леонида Ильича». В начале 21-го века «Единая воля советского народа» читается неожиданно современно. Дело ведь не в фамилиях политических деятелей и не в лозунгах. Руководящая роль одной партии, несменяемость руководства страны, «выборы без выбора»... Так получилось, что Кир Булычев предсказал новейшую российскую реальность. До чего же верно заметил другой классик: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»

Чуждый нам разум предложил оживить на выбор любого из умерших людей. Точнее предложений было три. Для народов СССР, США и КНР. Соответственно Политбюро ЦК КПСС постановило, что играм в демократию в столь важном деле совсем не место и для воскрешения был избран классик марксизма собственно сам Карл Маркс. Вот только любви к Марксу в стране не наблюдалось от слова «совсем».

Анекдот, анекдот сиюминутный, но смешной, надо сказать. Причём во всех отношениях. Сейчас едва ли воля народа воскресила бы Высоцкого и уж тем более ниже помянутого Ельцина.

И всё-таки мне лично кажется, что Пушкина у нас любили бы больше, чем Высоцкого. Впрочем, это давняя традиция Булычёва посмеиваться над пушкинистами.

Совершенно не согласен с теми, кто видит в этом рассказе какую-то «политику». История совершенно замечательно вписалась бы в наше время, замени в ней лидеров брежневской эпохи на нынешних. И очень интересно было узнать, кого лично Булычев хотел бы воскресить, если представилась бы такая возможность.

Я почему-то не ожидала такого массового решения. Сейчас, наверное, нет, а в 80-тых, действительно, это был реальный вариант... Очень интересно поразмышлять на тему: кого бы назвали сегодня и, собственно, кого назвал бы именно я?

Сама постановка вопроса очень интересна, но также заранее известен и ответ на этот вопрос. Совершенно лишними выглядят исторические персонажи времен Л.И.Брежнева. Мы это хорошо помним, а вот нашим детям их имена ни о чем не говорят. А в то время это было не так смешно, когда мы проводили собрания и дружно голосовали за единую резолюцию всей страны, предложенную нам ленинским Политбюро, под мудрым руководством верного ленинца... Тогда это было не смешно...

Я тоже не согласен с мнением,что этот рассказ чётко привязан к определённой эпохе,это рассказ о человеческой психологии,поэтому он будет актуален всегда.Искренние человеческие желания невозможно удержать ни под каким контролем.В рассказе немало замечательных мелочей-профессор «похожий на ученого,как и все ненастоящие учёные» с его наивно-циничным подкупом,например.К тому же действие в рассказе происходит в последний год жизни Брежнева,а у меня,не скрою,это время связано с личными впечатлениями:смутно припоминаю,когда Брежнев умер,я плакал навзрыд и думал :«Что же теперь будет,царь умер(я его царём почему-то считал),что делать?«Ничего, нашли ещё.И не одного.

Вот если бы этот рассказ прочитать в 1986 году он был бы очень актуален. А так прошло время...Но соглашусь рассказ политизирован.

Совершенно политизированный рассказ. С волей народа, в принципе, согласна, но современному читателю, мне кажется, рассказ покажется не очень интересным. Каким он показался мне.

Ироничный и злой рассказ. Три человека и три их новых судьбы показали всю изнанку нашего мира. Все чем мы живем и дышим.

Утверждается, что рассказ был написан в 1986 году, но впервые прочитал в 1992 и уже тогда было как лай вслед ушедшему поезду. А сегодня воспринимается только как глумление над ушедшими политиками

Рассказ, конечно, политизированный, но я не соглашусь, что не интересный. Представьте ту же ситуацию сейчас, когда на вас со всех сторон: и на работе, и по телевизору, и из газет стали бы давить: давайте оживим Бориса Ельцина! Неужели бы вы поступили по-другому?

Как не тужилось правительство, а народ доказал, что искусство у нас превыше всего!