Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Сильные Расы решили уничтожить человечество. Пётр Хрумов вместе с друзьями отправляется в Глубокий Космос, чтобы найти там спасение и отменить смертный приговор.

Другая аннотация:

Полеты к звездам и встреча с иными цивилизациями оказались совсем не похожи на то, какими их описывали фантасты. Земляне опоздали — Галактика уже поделена между Сильными расами, другим же, более молодым цивилизациям отведена роль винтиков в этой сложной и одновременно простой структуре межзвездного сообщества — они могут делать только то, что у них получается лучше других, и не замахиваться на большее. И люди были вынуждены смириться с участью космических извозчиков, потому что их корабли — примитивные ракеты, шаттлы, челноки — оказались самыми быстрыми кораблями в Галактике. Оказалось, что только люди могут выжить в момент «джампа» — моментального прыжка на расстояние в несколько световых лет. Однако смирится ли человечество со столь незавидной ролью, удовлетворится ли оно торговлей космическими безделушками — или все же попытается найти свой путь и встать вровень с Сильными?..

Активный словарный запас: средний (2906 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звезды - холодные игрушки. Звездная Тень

Sternenspiel
(немецкий)
Ugrás az űrbe
(венгерский)

От начала до самого конца не могла предположить как будет развиваться сюжет,грамотное и необычное представление других миров,не таких как наш,с другим устройством понимание,умение создавать другие миры так,что действительно начинаешь в них верить-это мастерство.

Очень неплохая книга. По поводу рекламы памперсов для космонавтов долго смеялся вместе с главным героем. А Мир Геометров — это шедевр! Вроде, — Мир Полдня Стругацких, ан нет: люди в нем не просто счастливы, а осчастливлены...

Читаешь запоем, но слишком проосто в технологическом плане. Это не та мечта!!!:glasses:

Начинается книга как-то не очень, зато потом все лихо закручивается. Самое интересное место в книге, по-моему, — описание мира Геометров. А схожесть со Стругацкими (которая мне сначала не понравилась) потом очень грамотно объясняется

Реально сворвано не только у Азимова и Стругацких, но и у Ф.Дика.

Как и всё у Лукьяненко. Автор так и не научился придумывать что-то своё. Плюс фирменный «простой» язык.

Единственная книга. которую пока пока прочел у автора. Мне очень понравилось. Чего стоит одно «шпионство» главного героя? Влезть в чужую шкуру, жить в совершенно чужом и чуждом обществе и умудриться выжить в нем...

Все что надо для того, чтобы вечер не пропал даром, если никуда идти не хочется. Ситуация похожа на положение между молотом и наковальней — тем интересней развязка в следующей книге цикла.

Помню, как я читала эту книгу чуть ли не до утра, не в силах оторваться. Мне нравится в ней все: от созданного мира, до героев. Но особенно сильно мне понравился смысл книги, та идея, которую хотел донести автор до читателя. Очень люблю и уважаю книги Лукьяненко за эту черту.

«Звезды — холодные игрушки» — моя самая любимая книга у автора.

Ну вообще то неплохая книга, но почему то описания мира геометров, их устройства государства и даже элементы одежды слишком напоминают Стругацких. Взял явно у них.

Потрясающая по своему эмоциональному накалу вещь.

Супер!!!....

обажаю космические фантастики Сергея Владимировича. хм... у него как... сначало идет экшн... так что дух захватывает... где-то в середине.. уже не поймещ чего больше экшна или философии... а в конце уже почти полностю философие... но мне это нравится... на мой взгляд .. ну умеет Сергея Владимировича писать космические фантастики... надеюсь не перестанет :)...

Очень хорошая книга! Мало того, что интересна, так еще и на Стругацких ссылочка очень грамотная. Целиком и полностью поддерживаю Луку в его отношении к АБС. Уважаю ваше мнение, но мы пойдем другим путем..:smile:

Слегка бы поменьше «философии», но это не более чем ИМХО. Понравился выбор главного героя, хотя не все готовы его разделить.

Сама по себе книга замечательная, но жалко Стругацких с их Миром Полдня.

Вещь. Начинается с мухи и незаметно превращается в галактику. Летать на Буране это здорово. А оказаться в центре галактики это еще круче. Очень интересно и оригинально. Чем-то мне напомнило Шекли, его неожиданными поворотами в сюжете. Читаешь и прям чувствуешь, что автор решил, а давай я вот так замучу, а потом вот так, ой, герей оказался плохой ситуации, ну я тогда сделаю так. Никогда не знаешь, что будет в следующий момент. Получилась некоторая рапсодия, где нет плана и все стили перемешаны в одну кучу.