Кир Булычев «Корона профессора Козарина»

Корона профессора Козарина

Когда каждый день похож на предыдущий, и кажется, что жизнь идет мимо тебя; когда пребываешь в полной уверенности, что окружающие тебя презирают, вдруг случается чудо, и ты понимаешь, что жизнь — замечательная штука!

— журнал «Смена № 19, 1973», 1973 г.

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Люди как люди

1983 г.
Nieziemsko piękna szafa
Professor Kozarini kroon
(эстонский)

Как часто бывает непонимание в отношениях самых близких людей. Как часто мы объясняем поступки других по своему разумению. И хорошо еще, если мы и нас способны выслушать и понять. А ведь очень часто бывает, что нас не слышат и мы не слышим... Замечательно, когда есть корона профессора Козарина, но нужно уметь жить без нее. Спасибо Мастеру, его рассказ трогает душу, заставляет еще и еще раз задуматься о любви, о взаимопонимании...

Странный получился рассказ. С одной стороны — прекрасно написано, с другой стороны — режет внутренней нелогичностью. Почему он ее не понимает, приписывает ее поступкам гадкие трактовки? Потому что не любит? Не похоже, что в этом дело. Может быть потому, что он сам — плохой человек? Ведь каждый думает о других в меру своей испорченности. Но вроде бы он не плохой, просто несчастный. Тогда почему? Нет ответа. У них уже ребенку несколько лет, но они все это время как то умудряются не понимать друг друга. Просто патология какая-то. Получается, что рассказ не о том, что бывает от непонимания или нежелания понять, а просто о двух несчастных людях, которые не понимают друг друга вопреки здравому смыслу и благодаря постоянному невероятному стечению обстоятельств. Все равно не понимаю. Столько лет он ее считает жадной и расчетливой, в то время как она жертвует ради него всем. Главный герой может не замечать ее любви видимо по одной единственной причине — автор рассказа заставляет его это делать. А может быть я не прав и такие люди существуют в реальности. Многие в восторге от этого рассказа и им, в отличие от меня, чувства героев не показались неправдоподобными...

Прочитала этот рассказ, так как было мне сообщено, что есть параллель сюжетная между ним и одним из моих рассказов. Параллель действительно обнаружилась (к сожалению для меня).

А сам рассказ мне понравился не очень. Как-то очень несимпатичны показались герои. Непонятно, как за такой срок можно было достигнуть такой степени взаимного непонимания? Патология какая-то, честное слово. Во всяком случае, в описании автора мне это показалось именно так. И поэтому не было чувства ни мудрости, ни пронзительности, ни тонкости. Хотя стилистически — лучше многих авторских вещей.

Рассказ шокирует разумной правдой.

С первых слов, мрачная бытовая яма неудовлетворённости, медленно поглощает читателя. И когда уже главный герой, стоя на краю, решает сделать последний шаг, происходит нечто, что в корне всё меняет. И тогда понимаешь, на сколько всё было надуманно и лживо, а правда и счастье вот они рядом только протяни руку и взглянуть на всё по другому.

Очень жаль, что сами мы чаще не можем по-доброму, без призмы личных обид, смотреть на мир вокруг нас, и «Корона профессора Козарина» (присутствующая в добром начале каждого человека) так и остаётся безмолвным куском нашей очерствевшей души.

Отличный, романтический рассказ о любви, которую чуть не убила проза быта.

Как часто так бывает, что мы в повседневной суете забываем про своих родных и близких, теряем с ними контакт. А потеря контакта граничит с непониманием. И вот вс епоступки некогда любимого человека мы рассматривает через призму придирок и недоверия. Чувствуем себя обиженным и обделенными внимания, тем самым только углубляя пропасть между собой. Зацикливаемся на «себе любимом» и даже не пытаемся взглянуть глазами близкого человека. И наступает момент, когда все дороги назад нет, а впереди разрыв навсегда.

Главному герою повезло. У него оказалась «Корона профессора Казарина», правда надо иметь мужество признать свою неправоту и изменить линию поведения. Но у нас ее нет. Поэтому никогда не надо забывать о близких тебе людях, не надо терять взаимопонимание с ними.

Нельзя читать чужие мысли. Это развращает, если ты не можешь сам понять любимого человека, то никакая фантастика тебе не поможет. Любовь побеждает всё.

Это произведение не просто стоит прочитать всем, его нужно читать. На нескольких страницах автор раскрывает всю горькую правду жизни! О том как два любящих друг друга человека, которые связали свою жизнь могут поломать эту жизнь в одночасье, и все из-за своей же любви, которая просто заполонила им глаза!

Очень мудрый рассказ. Каждый, наверное, хоть раз в жизни мечтал прочесть чужие мысли. Именно это рассказ, прочитанный, если не ошибаюсь, в журнале «Знание-Сила» в 1973 году, навёл меня на мысль, а так ли это хорошо (любовная тематика 12-летнему пацану была непонятна)? Это потом уже был Бестер, который для меня тему закрыл.

Теперь это одно из самых моих любимых произведений. Не только у Булычева, но вообще в литературе. Какая пронзительная четкость в описании человеческих чувств! Многие из нас так и мучаются, не догадываясь, что все, что им нужно — это откровенность в отношениях с любимыми.

А я с самого начала знала, что жена героя очень любит, а он заблуждается!:smile:

Тонкий и чувственный рассказ. Завидую людям, которые могут передать чувства словами.

Это вершина. Рассказ из категории «Умри, Денис, лучше не напишешь!» (с) Ради таких вещей мастера и приходят в наш мир. Самое поразительное, что у Булычёва не один такой рассказ! Но этот — самый лучший, самый пронзительный. Классика...

Один из моих самых любимых рассказов. Как легко можно разрушить самое дорогое в жизни! И знать ведь не будешь, ЧТО потерял. Волшебные короны на дороге не валяются...

Одно из лучших произведений Булычёва, из того что я прочитал. В его стиле описан быт и повседневная жизнь. В этом рассказе меня поразила отлично описанная психология взаимоотношений героев и неожиданная концовка.

Может этот рассказ впечатлил меня в меньшей степени, если бы не похожая ситуация в жизни. Очень часто мы делаем выводы, которые построены на неверных наблюдениях и интерпретациях действий.

На мой взгляд, один из лучших рассказов Булычева. Про любовь, про чуткость, про понимание... и про Удачу.