Николай Михайлович Верзилин «По следам Робинзона»

Очерк, год

Книга вышла в послевоенном голодном 1946 году и была задумана, как «азбука выживания» для человека, оказавшегося на месте Робинзона Крузо, но не на тропическом необитаемом острове, а в дебрях среднерусских лесов. Здесь вы узнаете, чем можно заменить картофель, цикорий для напитка, щавель, лук, чеснок, зерно для хлеба и при желании применить это на практике, что в то время было очень актуально. Увлекательное знакомство с миром растений и их практическим применением.

1946 г.
1953 г.
1956 г.
1964 г.
1974 г.

Было ещё одно издание начала кажется 60-х годов, оно у меня где-то лежит, когда найду, внесу сюда.

Замечательная книга, учащая как различать, находить и использовать полезные дикие растения не только в пищу, но, например, в качестве мыла. Читал в школьные годы и до сих пор с удовольствием вспоминаю когда вижу синеющие в траве цветки цикория или белеющие «мыльного корня».

Помню, когда я был классе в третьем, отец мне принёс это издание 1946 года (очень старое и пожелтевшее, как я тогда считал) из служебной библиотеки, причём он периодически сам его брал, рассматривал страницы с рисунками и что-то вычитывал. Теперь я понимаю, что данная книга относилась к категории его «реликтов памяти» и была у него в школьные годы — отец 1938 года рождения и детство провёл в деревне Костромской области, где, хоть и не было войны, но послевоенное полуголодная жизнь точно имела место. Меня заинтересовали постоянные отсылки в тексте к жизни Робинзона, поселенцев из «Таинственного острова» Ж. Верна и увлекательный стиль подачи материала — читал с удовольствием, разглядывая прекрасные графические иллюстрации к тексту. До сих пор помню неприятное чувство утраты, когда недели через две книга была возвращена в библиотеку. С ней не хотелось расставаться! У каждого, я думаю, были подобные «настольные» книги. Тогда даже не подумал, что можно ведь попробовать найти точно такую же. Честно говоря, не припоминаю в том районе, где тогда жил(«богом забытая», но всё же «солнечная улица детства» — ул. Тайнинская в Бабушкино), наличие хоть одного букинистического магазина, только районные и школьные библиотеки — поэтому и стремления искать не возникало. Что тогда в 1970-е годы попадалось, то и читали, особенно не изучая полный спектр библиографий. Книги были в дефиците. Сейчас нашёл первое издание 1946 и второе 1953 — там много отличий, в основном, в оформлении. Всегда с удовольствием снимаю их с полки, особенно первое издание.