Виктор Ночкин «Ночь, дождь, город»

Ночь, дождь, город

Вампирша Кларисса выходит на ночную охоту. Наемник Кеннет получает очередное задание. Айлу-Фатар пытается выследить дерзкого вора, укравшего божество племени. Вор Джейк надеется поживиться у богатеньких горожан. Всем им придется встретиться в эту дождливую ночь. Для кого же эта встреча окажется роковой?

— журнал «Реальность фантастики 2008'08-09», 2008 г.

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

Фэнтези-2009

Реальность фантастики № 8-9, 2008

Темные пророчества

Отличный рассказ, несмотря на то, что посвящен он нелюбимой мною вампирской теме. Но ненавязчивая ирония рассказчика, колоритные персонажи и таящий несколько сюрпризов сюжет быстро заставили забыть об этой моей неприязни.

Новый рассказ Ночкина в очередной раз произвел на меня самое приятное впечатление. Конструкция рассказа необычна. В небольшом рассказе сразу четыре колоритных героя: вампирша, наемник, охотник, вор. Все они в эту дождливую ночь оказались на улицах города, даже не подозревая, что им придется встретиться. Ночкин умело закрутил интригу и не менее удачно распутал хитросплетения сюжета в концовке. Читается рассказ очень легко, а легкая ирония автора только увеличивает удовольствие от этой истории.