Артём Белоглазов «Маг его сиятельства»

Маг его сиятельства

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Великий тенгиз отправил тумен воинов на запад, чтобы захватить земли за морем Тьмы. Опытный шаман Джахангир поможет воинам справиться там, где окажется бессильной сталь. Силы графа де Витт, на земли которого напали кочевники, недостаточны для отражения нападения. Последняя надежда на сира Андре, мага боевой персонификации.

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

— журнал «Реальность фантастики 2009'04», 2009 г.

Фэнтези-2009

Реальность фантастики № 4, 2009

Вот что первично — мысль или форма, в которую эта мысль облачена? Или в рассказе (повести, романе, эпопее), как и в человеке прекрасным должно быть всё без исключения? А если вот форма, допустим, прекрасна — а заложенная в неё мысль пуста и банальна? Или наоборот, безумно шикарна мысль, а воплощена так, «на троечку»?

Я понимаю, автор не хотел ставить передо мной подобные вопросы, но так уж вышло — они заинтересовали меня куда больше поднятых в рассказе. Сказать по правде, там я так и не нашёл за что зацепиться, проблема ответственности, на мой взгляд, понимается там при одном условии — если своей «четверной ступенью» маг устраивает гекатомбу. Он устраивает? Нет? Из текста это совершенно неясно. И мы снова возвращаемся к тому вопросу о форме...

Так она — или всё-таки мысль? — должна стоять на первом месте? Если мысль, то тут всё бесхитростно просто — «плохие» захватчики, «хорошие» защитники, чем рискнем за родные земли? Немного подкупает патриотизмом, но в целом — ничего особенного. С формой не так тривиально, хотя подобный отрывистый (клиповый?) монтаж входит у авторов в привычку, да и читатели обвыкаются. Но вот понимать такое проблематично — я, например, как оказалось, некоторые фрагменты не понял, а некоторые возможно что и не понимаю до сих пор. А с другой стороны, если бы текст шёл последовательно и без всяких выкрутасов нашлось бы немало моментов не просто колющих глаз, а напрочь выкалывающих, а так они достаточно нейтрально воспринимаются. Только мортиры в начале XIII века напрягают.

А вообще, чую — эти рассуждения для колонки, не для отзыва, я тут и так расписался. Поэтому закругляюсь — извините, панове, если отнял у кого время. Не специально.

И еще один весьма неплохой рассказ. на первый взгляд, канва не слишком интересна: давайте напустим кочевников- монголов на европейские города, снабдим обе стороны магией и посмотрим, что из этого выйдет. Вот только магия, описанная в рассказе, весьма необычна. А кроме того, главное в рассказе вовсе не битва двух армий и не поединок магов. Главное в нем — проблема ответственности за совершенное, возможность пойти на преступление ради спасения людей. И здесь действительно есть о чем задуматься.