Кир Булычев «Смерть этажом ниже»

Повесть, год

Журналист-международник Шубин приезжает в небольшой промышленный город прочитать несколько лекций об обстановке на мировой арене и невольно попадает на арену борьбы с вредными выбросами предприятий. Начавшаяся поздно вечером химическая реакция заполняет котловину города ядовитым газом. Тысячи людей, которые были на улицах города и на первых этажах зданий — гибнут. В самом центре экологической катастрофы и попыток скрыть её реальный масштаб оказывается и Шубин.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2276 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Встреча тиранов

(немецкий)

Carskie źródło
Der einheitliche Wille des gesamten Sowjetvolkes
(немецкий)

Великолепная повесть, которая при том, что почти лишена перестроечных сантиментов, поразительно точно схватывает степень уныния и затхлости конца 80-ых. Мелкие детали быта, вроде невозможности привести девушку в гостиницу после 11 вечера, более-менее сносная еда только в гостиничном ресторане, где официанты такие, что одному второстепенному персонажу

пришлось идти с калькулятором
, отсутствие туалетной бумаги и т. п. — рассыпаны по повести так, что являются не критическими пинками, а работают именно на атмосферу.

От фантастики здесь, наверное, только то, что, как я понимаю, такой именно катастрофы в позднем СССР не было. Увы, не химик и не физик и не могу сказать, насколько достоверно описано «поведение» газа. В остальном — критический соцреализм.

Единственное — мне показалось

, как-то газ довольно быстро рассеялся: ветер прям отогнал и всё.
Слишком тут видна рука автора, которому это было нужно для развития сюжета.

Повесть насыщена визуально: если представлять всё, что написано, рисуется настоящий позднесоветский эко-апокалипсис. Произведение, на мой взгляд, идеально экранизируемо, хотя у нас по-прежнему с трудом воссоздают советский антураж на экране: получается это, как правило, утрировано-пародийно-гротескно.

Хороший фильм, наверное, мог бы снять Абдрашитов (он великолепно снял Остановился поезд — в общем-то о том же самом, только масштаб в тысячу раз меньше), если бы снимал в конце 80-ых и у него не было бы ограничений по финансам.

Что же касается самого поведения героев — мне кажется, это не советское, это общечеловеческое и так вели бы себя чиновники любых государств в любое время. Другое дело, что сегодня скрыть такую эко-катастрофу невозможно, ибо телекоммуникации.

Один из первых и самый удачный, на мой взгляд, в русскоязычной НФ роман-катастрофа. К сожалению, ярлык «детского писателя» не позволил, как мне кажется, воспринять эту книгу всерьез — прошла мимо и критики, и основной массы читателей. А она показывает, что Булычев был очень крепким романистом со вполне мэйнстримовым уровнем.

Ещё одно произведение Кира Булычёва, которое доказывает, что этот писатель мог хорошо делать всё! Впервые прочитал практически сразу после первой публикации. Актуально было тогда, актуально и сейчас. Как у нас в стране, так и в других. Как сама катастрофа, так и попытки её скрыть... Когда позже читал серию романов «Анабиоз» почудились какие-то аналогии с этим произведением Булычёва...

С первого слова я не смог оторваться от произведения до тех пор, пока не прочитал до конца.

Жестокий, пугающий реализм, атмосфера, в которую веришь сразу — этот роман захватил меня. Как любитель научной фантастики и жесткого реализма, я могу поставить «Смерти этажом ниже» твердую десятку.

Давно читал и книга лежит на полочке до сих пор, прямо сейчас вот решил послушать.

Ну поведение Шубина можно было бы объяснить, если бы это был простой обыватель, который черпал информацию из двух телеканалов ТВ да газет из киоска. Но здесь журналист-международник, не раз бывавший за границей...хм кругозор происходящего у них был поболе поболе в те времена. Может задумка автора такая была, описать характер героя вот именно таким...

Ну да ладно, его метания все равно привели к правильному результату. Книга отличная и актуальная похоже еще будет долго.

Мне кажется автор затрагивает очень актуальную и для нашего времени тему, совсем не важно, что рассказ написан в 89 году, что гостиница — советская. К сожалению, проблемы остались теми же и по сей день. Думаю, автор очень точно передал атмосферу событий — как будто сама побывала в этом кошмаое! А что до ужастика Кинга, то что в нем гениального?:confused:

Как странно, что некоторые очень тяжелые по своему содержанию книги удивительно легко и быстро читаются. Как странно, что такой кошмар, приправленный ужасными советскими особенностями жизни, вызывает у меня почему-то тоску по тому времени (а ведь СССР развалился, когда я еще совсем ребенком была, юность и молодость пришлись уже на РФ, с чего бы мне тосковать?)

Но самое странное для меня в том, что строй поменялся, страна другая, а в сущности что действительно изменилось? Дефицита нет, обслуживание в гостинице стало повежливей, с местами там куда попроще. А что еще? Как играли в демократию во времена перестройки, так и сейчас просто продолжается эта игра. Как прикрывали чиновники свою задницу, так и продолжают прикрывать. Есть кому-то дело до людей? Да особо никакого дела никому и нет. Мудрая древняя формулировка работает исправно: «хлеба и зрелищ». Вот чего теперь вдоволь, вот и тихо все сидим, продолжаем в междусобойчиках чиновников да депутатов хаять. Душу в разговорах отвели, вкусно поели, очередное шоу посмотрели и спокойно разошлись по кроваткам. Ну ведь никому не хочется проблем в собственной не такой уж и тяжелой жизни из-за борьбы за благо общества (да и оценит ли эту борьбу общество?).

Так что всё описанное в книге актуально и долго еще актуальным будет. И с какой стати повесть эта считается фантастической? Да здесь реализм по полной программе. Замечательная книга. Всем советую.

P.S. Правда, главный герой здесь чудной какой-то. То ведет себя как разумный человек, не теряющийся даже в экстремальной ситуации, то как подросток-максималист в самый неподходящий момент начинает властям предержащим сообщать, что в Москве он всё расскажет (будто вчера родился).

Хорошая повесть о человеческих взаимоотношениях. Да и что написано в 89 году тоже чувствуется.

Кинг на то и Кинг, чтобы писать о мистических явлениях, которые пугают своей таинственностью.

Повесть же Булычёва пугает как раз реалистичностью — она куда страшнее именно тем, что могла произойти в реальности, причём в любом промышленном городе.

В некотором роде повесть перекликается с гуслярским «Перпендикулярным миром». Безымянный город из повести — жертва того самого горбачёвского «ускорения», который погубил в своё время город Припять. На биохимическом заводе случилась авария — и смертоносный газ убил тысячи людей. Но самое страшное даже не в этом. Не в «жёлтом тумане» дело. Самое кошмарное в том, что главы города, партийная шваль, стремится скрыть сам факт экологической катастрофы, по тихому захоронить трупы, и выставить дело мелкой аварией. Подумаешь, люди — главное — посты сохранить, и премий не лишаться. В этом и есть главная трагедия русского государства — в наглости и непобедимости чиновников.

Что должен был видеть в жизни автор детской «Алисы» и весёлого, доброго, сатирического «гусляра», чтобы написать ТАКОЕ?

Увы, это очень сильное и, самое главное — реалистичное произведение. Да, так тоже было, это часть нашей истории, и нам от этого никуда не убежать. Явные аллюзии на Чернобыльскую катастрофу и другие страшные экологические бедствия позднего СССР. Местами автор, конечно, перегибает палку в сторону звероподобности и равнодушия перестроечных чиновников, но в целом — да, к сожалению, преувеличения здесь не принципиально важны и общую картину не особо меняют. Спиридонов, кстати, вызывает симпатии и, на мой взгляд, наиболее правдоподобен — противоречивый человек, в котором есть много бюрократической заразы, но есть и положительные черты: по крайней мере, он осознаёт свою ущербность, честен с окружающими, когда, правда, уже находится при смерти и вообще-то уже поздно.

Настоящей фантастикой это произведение назвать сложновато. Реализм здесь зашкаливает — с этим вот дефицитом мыла, с вонючей (в прямом смысле) атмосферой провинциального уральского промышленного городка, с товарищами в кабинетах, которые, как известно, заливают щеками стол. Да, примерно так оно всё и было, могу засвидетельствовать как человек, проведший перестроечное детство как раз в таком провинциальном уральском промышленном городке. Подобной катастрофы у нас, слава богу, не было, но биохимкомбинат был, и воняло от него, и вода у нас была с фенолом, и высокий уровень респираторных заболеваний — всё это было.

Будто в детство окунулся... Такая вот, увы, получилась ностальгия.

Эта повесть-катастрофа до жути правдоподобна и злободневна. Она представляет собой воплощение всех ужасов, возможных в период кризиса цивилизации.

Деспотия бюрократии, промышленный прогресс, непрерывный бег вперед ради самого бега, — все это выжигает души людей, превращает их в равнодушных пустых кукол, вяло бредущих в матрице своей системы и умирающих на перекрестках от губительного страха при необходимости сделать самостоятельный выбор. И только когда гнойник лопается, будь он вызревшей экологической катастрофой или чем-либо иным, лишь тогда начинается копошение в попытке найти выход, только выхода нет – куклы сами выбросили ключи от дверей. Безнадега заполняет все вокруг… И лишь тот кто выжил, выцарапал себе шанс выбраться из ада, находит в себе силы отстаивать правду, которая обречена отбывать свой срок в застенках тайных архивов, прежде чем попасть на страницы газет…

P.S. Повесть, написанная в 1989 году, словно отражает события в безмолвной, истекающей кровью и страданиями Припяти.

Неплохая, хотя и целиком конъюнктурная повесть под запрос тогдашнего издателя (пресс в части экологии Страны Советов на мозги перестроечного обывателя был мощный) — с жертвами, остросюжетными и эротическими элементами. Аннотация в принципе не обманывает, но передать КАЧЕСТВО безусловно не может, а оно в этом произведении вполне достойное. Булычев — мастер реалистичной прозы, чем меньше разных «миелафонов», тем легче и доступней его текст, а если труд к тому же сделан добросовестно, то и юмор высшего класса.

Эта повесть — не халтура, хотя и наивная по теперешним временам, рекомендую.

Интересный опыт создания романа-катастрофы в тогда еще советской фантастике. Это ничего, что обшественный строй с момента написания книги изменился, проблемы никуда не делись. Всем поклонникам Булычева непременно стоит прочесть.

Не ожидал я от этого автора подобного произведения. Это и заинтересовало, когда прочитал аннотацию.

Написана повесть в 1989 году и описываемые события по всем признакам относятся к этому же периоду. С другой стороны — если посмотреть на то, что нас окружает сейчас — подобные события могут произойти и сегодня и по сути мало что изменилось бы.

В центре повествования небольшой городок в глубинке нашей необъятной родины. Происходит авария, выброс ядовитого газа, который стелется по земле. И люди, во главе с главным героем, которые волею судьбы оказались выше. А смерть оказалась этажом ниже...

Начало повести откровенно скучное. Честно скажу — было желание бросить. Но постепенно сюжет смог завлечь в свои сети, действие раскрутило маховик и дальше уже было сложно оторваться. При этом от каждой страницы, от начала и до самого конца веет жутким унынием, безнадежностью.

Страшная повесть. И страшная не какими-то монстрами, другими ужасами и даже не самой трагедией с большим количеством жертв. Страшная от описываемых людей. От того, что такие люди всегда были, есть и будут. Более того, очень часто они наделены властью. И насколько же откровенно и убедительно смог передать это всё автор.

Неожиданное произведение от данного автора. Не очень ровное, но очень эмоциональное.

В свое время эта повесть меня просто убила своим мрачным реализмом и отсутствием хэппи-энда. Чем-то напоминает поздних Стругацких, совсем не Кинг. До конца прочувствует эту вещецу, наверное, только тот, кто жил в 70х — 80х и помнит те времена. Жаль, что Булычев не писал серьезную социальную фантастику, ибо видно, что мог, и очень хорошо мог.