Сергей Тармашев «Древний»

Древний

К 2108 году по летоисчислению Древних сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, кровь и воздух древней экономики, истощились. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило его причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления.

7.86 (1974)

Предыстория. Книга третья. Непокорённые
Предыстория. Книга четвёртая. Во славу мести

Война

Katastropha

Ознакомился с циклом посредством прослушивания через наушники в аудио-формате(глаза мои в это время проходили курс восстановления). Если бы весь цикл был озвучен одним голосом Дамира Мударисова или Сергея Хусаинова, то я бы находился на вершине блаженства, валяясь на диване и с закрытыми глазами внемля баритону декламаторов. Но увы, Сергей Тармашев не позаботился о том, чтобы все книги его цикла были озвучены одним голосом. В результате получился раздрай в восприятии, всё как-то перемешалось и кое-что даже потеряло смысл из-за разноголосицы. Но это лично мои болячки и проблемы со зрением заставили меня одеть наушники вместо очков.

Теперь дам оценку самому циклу «Древний». Мощную эпопею создал Тармашев! И подобную фантастику надо оценивать по максимуму. Потому что само жизненное пространство для цикла взято по максимуму во вселенских масштабах. Невероятные цифры использует автор в оценке мощи боевых флотов. И такая безграничность меня радует. Меня также радует абсолютно правильно выбранный образ главного персонажа, т.е. самого товарища Древнего. Не единой сопли, не единой слезинки, только полная уверенность в себе и в правильности выбранной цели. От *Катастрофы* и до *Часа Воздаяния* присутствуют интрига и драйв, романтических моментов крайне мало, но романтика здесь как бы и не к месту. К научной фантастике сей цикл вообще никакого отношения не имеет, поэтому все несуразности технического характера надо беззаботно пропускать мимо ушей. Умникам и задротам труды Тармашева читать не рекомендую в принципе. В его книгах всё наоборот и всё не так как принято. Поэтому умники и задроты пусть идут лесом, а лояльные читатели и слушатели, привыкшие к «через пень колоду» у Тармашева, продолжают знакомиться со сказочными мирами автора.

С Предысторией ещё не знакомился. Возможно я вообще пропущу Предысторию, не люблю откаты в прошлое.

Древний это кошмарная дикая дичь. Если это научная фантастика то автор должен хотя бы что-то в науке понимать хотя бы в рамках школьной программы. Вот например Жюль Верн типичный представитель НФ описывал то к чему может привести развитие науки основываясь на научных прогнозах, а не выдумках. Сам он мало чего понимал, но перед тем как писюкать тщательно описываемый вопрос изучал. А почитав Томашева понимаешь, что в школе он не успевал по всем предметам кроме физкультуры :-) В области биологии у него например разрушаются «клетки ДНК» именно так, а не ДНК в клетках. А уж появление супермедведей и прочей хрени за семь лет в эпицентре термоядерного взрыва это вообще вызов не только Дарвину, но и священному писанию :-) В области физики и химии выдумка «гифтония» имеющиего энергоемкость превышающую уран в десять двадцать седьмой степени раз это вообще за пределами не только таблицы Менделеева, но и добра и зла :-) Про программы еще смешно — типа эти учОные не смогли понять язык программирования на котором написана программа — деточка компьютеры исполняют машинные коды, а языки программирования это для убогих человеческих мозгов их перед отправкой компу компилируют в машинные коды. Так вот есть специальные программы компиляторы и декомпиляторы — последние любые машинные коды могут на какой нибудь язык перевести типа ассемблера :-) Про материаловедение уж и говорить нечего — не будет 700 лет функционировать никакой реактор — материалы из которых он состоит сдохнут гораздо раньше, а уж орбитальная станция и того раньше развалится без замены блоков. А чтобы запчасти для таких высокотехнологичных изделий делать нужно такое количество разных заводов, что для обеспечения их работы нужно скопище людишек в несколько десятков миллионов минимум. Так что бред собачий вся эта писанина не имеющая никакого отношения к действительности. С точки зрения социологии и психологии тоже все убого написано — ну не может быть того социального устройства который автор нафантазировал объяснять долго, если коротко описанная бредятина противоречит всем известным законам организации человеческих сообществ. Взаимоотношения людей тоже. Афтор ты с учОными общался хоть раз? Ты думаешь чтобы им понравится нужно только умную морду делать и поддакивать восхищенно? Да не интересно учОным с дураками общаться — они тебя сразу расколют когда не в том месте дакнешь и пошлют на улицу гулять но так деликатно, что ты и не поймешь :-) Но то что ты их уважаешь это конечно молодец — трезво свой IQ оцениваешь ;-) Вообщем рекомендую фентези писать там полет буйной фантазии не ограничен никакими условностями.

Перед нами представитель «Твёрдой» НФ, именно такой, какой она должна быть. Автор с помощью инструментов НФ создаёт мир и героев, через них рассказывая читателю своё видение мира и роли человека в нём. Сразу хочется предупредить, что хоть в книге и много действия и боевых моментов, но читается не как стандартный фантастический боевик. Книга заставляет думать и спорить с автором, каждый прочитавший составляет своё мнение о мире, который создал автор. Если вы хотите просто провести время отключив мозг, то проходите мимо.

Оценка: Хорошая книга «твёрдой» НФ, те кто считает, что самое главное в человеке «его внутренний мир» и любители Великого Добра – проходят мимо и не открывают, дабы не тревожить нежные эльфийские души.

удалено

Прочитал всего Древнего (кроме Предыстории). Начиналось всё очень даже неплохо, да и продолжалось тоже вполне читабельно. Сюжет, хоть и не сложен и параллельно-прямолинеен, держит читателя в нужном тонусе, иногда, правда, провисая, но ненадолго. Однообразны, но живописны описания космических баталий. Периодически встречаются рояли в кустах. Смешны и часто корявы аллюзии на современность.

Что совсем не понравилось. ГГ. В первых книгах он просто крутой спецназовец и даже немного наивный простачок. Но постепенно он перерастает в эдакого непобедимого сверхсупермена, который и в рукопашном бою кого угодно закопает, и как тактик и стратег хоть Наполеона, хоть Македонского за пояс заткнет, и в шпионских тонкостях дока, и со вселенским сверхразумом договорится может, и конституции составлять мастак. В это верится с трудом и вызывает улыбку. Более того, генезис ГГ на протяжении книг разочаровывает. Тринадцатый превращается в абсолютно непогрешимого моралиста, читает нравоучения налево и направо, сыпет казарменными шуточками и по ходу дела постоянно отоваривает свою суженую по заднице. А та кокетливо хихикает, постоянно перепихивается с ним в командной рубке звездолета, но, при этом, считает возможным учить жить и следить за собой других женщин, причем совершенно хамским образом.

В общем ГГ и его вариативная компаньонша – суть личности самого автора, плюс его понимание идеала. Таким образом «правильный» ГГ предстает перед читателем не более чем прапорщиком, которого случайно занесло на генеральскую должность.

Виртуальный ученый Андрей Андреевич до смешного напоминает картонных персонажей-ученых старичков из сталинских фильмов 30-50-х годов.

Тем не менее, книга, хоть и имеет склонность к агитпропу, повторяю, читается. Но читается с улыбкой и большим резервом, потому как серьезно относиться к довольно примитивным мыслям и сентенциям автора невозможно. Неплохое времяпровождение перед сном на даче. Прочитал и вскоре забыл.

Общая оценка всему циклу, в целом, неплохая – 6.

Может кому интересно или кто-то не в курсе, но все книги, а соответственно и миры автора — изначально задуманная сага длинной в 1 млн лет. Об этом говорилось не раз, а даже более 10. Однако некоторые «недовольные читающие» каждый раз жалуются — на кой там везде эти Сияющие и все прочие, почему в книгах сюжет однообразен, а чего герой такой супер-крутой и непобедимый. Ответы на все эти вопросы уже давались автором не раз.

Глав герой в Предыстории ставший высшим существом вернулся в наш мир, чтобы (если можно так выразится) вывести его из хаоса на путь развития и созидания. Все это он делает на протяжении 1 млн лет. Каждый раз цивилизации доводят себя до самоуничтожения, а затем возрождаются из пепла и так каждый раз, так как люди не хотят учиться на своих ошибках. Отсюда и сюжет книг — апокалипсис разными способами и в разные времена. Главный герой, какой бы он всемогущий не был не будет спасать весь мир и менять его, когда этого кроме него никто не хочет или хотят единицы, про которых и написано в его книгах — про них весь сюжет, а 13 лишь помогает им изредка «проходя мимо». По идее все закончится должно, когда он соберет этих людей стремящихся сделать все не для себя или в корыстных целях, а для общего блага и готовых пожертвовать жизнью за это — Медведь и компания (Ареал), Расичи (Холод), Боевой флот (Древний), Штурвал и компания (Чистилище) и т.д. Все они на протяжении книг доказали делом, что могу и готовы, потому им и приходит помощь, потому они и спасаются, потому и такие концовки у книг)

А мне цикл понравился. Целая эпопея. Охват монументальный. Повествование держит в напряжении, читать интересно и все время хочется еще чуть-чуть.

Фильм бы по нему снять или сериал, был бы захватывающий, не хуже Игры Престолов.

В общем, рекомендую к прочтению.

Задумка не плохая, но после выхода в космос и начала космических войн убрала цикл в сторону и забыла про него.

Читается легко, первые книги увлекают. Много «крутости»? Так это боевая фантастика, нужны захватывающие действия и потрясающий героизм.

В целом сюжет затянут, чем дальше читаешь, тем больше нагромождений. Начали с апокалипсиса на Земле, закончили космическими войнами с пришельцами. Почитать можно.

Тяжело оценить книги одной оценкой. Одни умные и мудрые, другие лёгкие и простые. Как их сравнить?

Но всё равно этой серии поставлю 10/10, ибо она мне понравилась. Чем-то зацепила. Да и уравновесить колы надо. Хотя по хорошему оценка скорее 9/10.

Но при этом дам пояснение, что не надо ждать от серии больше, чем она может дать.

Это почти сказка со всеми вытекающими последствиями: простотой деления на хороших/плохих, простотой сюжета, отсутствием сверхглубоких мыслей для обдумывания. И оценивать её надо с этой позиции. Это хорошая добротная современная почти сказка в несказочном оформлении.

При этом серия вышла весьма оригинальной в том плане, что чуть ли не каждая книга написана совершенно в другом жанре. Даже по отзывам это видно. Одни хвалят одну книгу, другие другую. А в сумме они создают свой букет серии. Мне тоже одни книги понравились больше других. Но это вкусовщина.

Рекомендую тем, что хочет книгу для отдыха. Или для молодёжи, которая только начинает читать и не готова к романам-эпопеям.

Читать лучше в порядке написания, а не с предыстории.

Как поставить ноль этому сочинению? Кол как то много..

Прочитал только первый том этой серии дальше не смог. Первая часть — читается, есть проблема, есть герои, есть действие,а вот вторая часть это что-то странное, впечатление, что вторую часть писал другой автор. Странный диктатор, мечтающий о захвате мира, которого уже нет. Странный спецназ, только проснулись и давай палить на право и налево, мне казалось, что в спецназе служат более адекватные люди. Ни сюжета, не идеи, только поток действия, чёрно-белые герои, чёрно-белый сюжет

Эта серия книг, которая на мой взгляд подняла современную «фантастическую сказку» на новый уровень. Полностью созданный с нуля мир «Древнего» действительно увлекает и захватывает. Не буду спойлерить, но философия этих книг, подкупает своей понятностью и «правильностью». Вообще стоит отметить, что Сергей очень хорошо описывает батальные сцены. Для тех, кто любит битвы – бывший ГРУшник самое то) В общем очень рекомендую. Эпопея в несколько миллионов лет космического развития нашей цивилизации и масса видов разумной инопланетной живности.

Сложно описать свои ощущения от прочитанной серии. И наверное она стала бы очередным развлекательным чтивом на вечерок, но после прочитанного в шестой книги предисловия от автора очень захотелось написать отзыв.

А в предисловии автор пояснил, что очень ценит всех своих читателей, и в том числе тех, кто считает романы цикла «Древний» просто развлекательной литературой. Так и хочется спросить — «Серьезно!?» То есть... Ну а как нужно воспринимать эти книги — как глубокие философские трактаты или что? И дело даже не в том, что ваше личное мнение о том или ином аспекте жизни человека и его сущности может не совпадать с мнением автора, а в том что автор постоянно вас долбит своим мнением на протяжении всей серии. Философские смыслы есть лишь там, где они могут быть прочитаны только между строк, где вам описывают картину мира и пытаются подвести к какому-то выводу, но вывод должны делать вы сами. А когда вам постоянно говорят, что хорошо, а что плохо — начинается изжога.

Теперь, что касается «технической» стороны... Огромное море воды, я бы даже сказал — океан. Очень много лишней информации, которая вообще никак не связана с сюжетом и забывается буквально через несколько минут по этой самой причине.

Касаемо сюжета — номинально — он здесь присутствует, но концепцию «хорошие борются с плохими» — назвать сюжетом очень сложно. При этом «сюжет» перекручивается так, как нужно автору в данный момент времени, в результате чего часто страдает логика предыдущего повествования.

Искать интересных персонажей не стоит — они все картонные. При этом все главные герои и антигерои обязательно с приставкой супер. Если воин — то супер-воин, если ученый — то супер-ученый, елси пилот — то супер-пилот, а если битва, то обязательно супер, с применением миллиардов килотонн и киловатт. И к каждому супер-мену прилагается супер-вумен, которая, если красивая и умная, то тоже с приставкой супер. С амурными отношениями здесь вообще все плохо. Каждый диалог между «влюбленными» персонажами выглядит, как разговор двух индивидов, не особо обремененных серым веществом. Какие-то ухмылки, кривляния, пошлые шуточки. Если персонажу женского пола, что-то нужно от персонажа мужчины, то она тут же начинает его соблазнять, а мужик, даром что ли он Мужик, поломавшись секунд 15, соглашается на все и они отправляются в постель. Нет никакого ощущения, что эти двое друг в друга влюблены, хотя на этом построена часть задумки автора.

В сухом остатке — насквозь коммерческий проект. Сказать, что это — не читабельно — нельзя, но и назвать глубокой, вдумчивой литературой тоже не получается.

Мне понравился весь цикл. Два года читал. Получилось так , что смотрел фантастические книги в магазине , открывал , читал вскользь и брал другую. Взял в руки первого ..Древнего.. прочитал пол страницы и сразу же купил. Прочитал первую книгу и она понравилась, но пришлось отложить на пол года со второй в связи с изменениями в жизни, после купил вторую и опять после прочтения пришлось отложить месяца на два . Так же и с третьей получилось, но я всегда возвращался к циклу, так как чем то зацепило . Ну а оставшиеся я уже специально растягивал как наркоман , прочитаю книгу и откладываю , что бы проголодаться.. так сказать .

Спасибо, Сергею Тармашеву.. Древний обеспечил меня двумя годами хорошего настроения . Может и не для всех судя по отзывам, но есть наверняка люди которым очень понравилось.

Еще бы парочку хотя бы .. Я уже готов как -изначальный — поглощать.

«Древний» стоит на одной ступеньке со злотниковскими «Берсерками». Изумительно захватывающее произведение! Автор дает четкий ответ на вопрос — чем в итоге становится «общество потребления»? Заслуженная десятка.