Сергей Тармашев «Древний»

1988

Древний

Роман-эпопея

К 2108 году по летоисчислению Древних сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, кровь и воздух древней экономики, истощились. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило его причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Древний. Расплата

Katastropha
(французский)
Corporation
(французский)

Задумка не плохая, но после выхода в космос и начала космических войн убрала цикл в сторону и забыла про него.

Читается легко, первые книги увлекают. Много «крутости»? Так это боевая фантастика, нужны захватывающие действия и потрясающий героизм.

В целом сюжет затянут, чем дальше читаешь, тем больше нагромождений. Начали с апокалипсиса на Земле, закончили космическими войнами с пришельцами. Почитать можно.

Тяжело оценить книги одной оценкой. Одни умные и мудрые, другие лёгкие и простые. Как их сравнить?

Но всё равно этой серии поставлю 10/10, ибо она мне понравилась. Чем-то зацепила. Да и уравновесить колы надо. Хотя по хорошему оценка скорее 9/10.

Но при этом дам пояснение, что не надо ждать от серии больше, чем она может дать.

Это почти сказка со всеми вытекающими последствиями: простотой деления на хороших/плохих, простотой сюжета, отсутствием сверхглубоких мыслей для обдумывания. И оценивать её надо с этой позиции. Это хорошая добротная современная почти сказка в несказочном оформлении.

При этом серия вышла весьма оригинальной в том плане, что чуть ли не каждая книга написана совершенно в другом жанре. Даже по отзывам это видно. Одни хвалят одну книгу, другие другую. А в сумме они создают свой букет серии. Мне тоже одни книги понравились больше других. Но это вкусовщина.

Рекомендую тем, что хочет книгу для отдыха. Или для молодёжи, которая только начинает читать и не готова к романам-эпопеям.

Читать лучше в порядке написания, а не с предыстории.

Как поставить ноль этому сочинению? Кол как то много..

Прочитал только первый том этой серии дальше не смог. Первая часть — читается, есть проблема, есть герои, есть действие,а вот вторая часть это что-то странное, впечатление, что вторую часть писал другой автор. Странный диктатор, мечтающий о захвате мира, которого уже нет. Странный спецназ, только проснулись и давай палить на право и налево, мне казалось, что в спецназе служат более адекватные люди. Ни сюжета, не идеи, только поток действия, чёрно-белые герои, чёрно-белый сюжет

Эта серия книг, которая на мой взгляд подняла современную «фантастическую сказку» на новый уровень. Полностью созданный с нуля мир «Древнего» действительно увлекает и захватывает. Не буду спойлерить, но философия этих книг, подкупает своей понятностью и «правильностью». Вообще стоит отметить, что Сергей очень хорошо описывает батальные сцены. Для тех, кто любит битвы – бывший ГРУшник самое то) В общем очень рекомендую. Эпопея в несколько миллионов лет космического развития нашей цивилизации и масса видов разумной инопланетной живности.

Сложно описать свои ощущения от прочитанной серии. И наверное она стала бы очередным развлекательным чтивом на вечерок, но после прочитанного в шестой книги предисловия от автора очень захотелось написать отзыв.

А в предисловии автор пояснил, что очень ценит всех своих читателей, и в том числе тех, кто считает романы цикла «Древний» просто развлекательной литературой. Так и хочется спросить — «Серьезно!?» То есть... Ну а как нужно воспринимать эти книги — как глубокие философские трактаты или что? И дело даже не в том, что ваше личное мнение о том или ином аспекте жизни человека и его сущности может не совпадать с мнением автора, а в том что автор постоянно вас долбит своим мнением на протяжении всей серии. Философские смыслы есть лишь там, где они могут быть прочитаны только между строк, где вам описывают картину мира и пытаются подвести к какому-то выводу, но вывод должны делать вы сами. А когда вам постоянно говорят, что хорошо, а что плохо — начинается изжога.

Теперь, что касается «технической» стороны... Огромное море воды, я бы даже сказал — океан. Очень много лишней информации, которая вообще никак не связана с сюжетом и забывается буквально через несколько минут по этой самой причине.

Касаемо сюжета — номинально — он здесь присутствует, но концепцию «хорошие борются с плохими» — назвать сюжетом очень сложно. При этом «сюжет» перекручивается так, как нужно автору в данный момент времени, в результате чего часто страдает логика предыдущего повествования.

Искать интересных персонажей не стоит — они все картонные. При этом все главные герои и антигерои обязательно с приставкой супер. Если воин — то супер-воин, если ученый — то супер-ученый, елси пилот — то супер-пилот, а если битва, то обязательно супер, с применением миллиардов килотонн и киловатт. И к каждому супер-мену прилагается супер-вумен, которая, если красивая и умная, то тоже с приставкой супер. С амурными отношениями здесь вообще все плохо. Каждый диалог между «влюбленными» персонажами выглядит, как разговор двух индивидов, не особо обремененных серым веществом. Какие-то ухмылки, кривляния, пошлые шуточки. Если персонажу женского пола, что-то нужно от персонажа мужчины, то она тут же начинает его соблазнять, а мужик, даром что ли он Мужик, поломавшись секунд 15, соглашается на все и они отправляются в постель. Нет никакого ощущения, что эти двое друг в друга влюблены, хотя на этом построена часть задумки автора.

В сухом остатке — насквозь коммерческий проект. Сказать, что это — не читабельно — нельзя, но и назвать глубокой, вдумчивой литературой тоже не получается.

Мне понравился весь цикл. Два года читал. Получилось так , что смотрел фантастические книги в магазине , открывал , читал вскользь и брал другую. Взял в руки первого ..Древнего.. прочитал пол страницы и сразу же купил. Прочитал первую книгу и она понравилась, но пришлось отложить на пол года со второй в связи с изменениями в жизни, после купил вторую и опять после прочтения пришлось отложить месяца на два . Так же и с третьей получилось, но я всегда возвращался к циклу, так как чем то зацепило . Ну а оставшиеся я уже специально растягивал как наркоман , прочитаю книгу и откладываю , что бы проголодаться.. так сказать .

Спасибо, Сергею Тармашеву.. Древний обеспечил меня двумя годами хорошего настроения . Может и не для всех судя по отзывам, но есть наверняка люди которым очень понравилось.

Еще бы парочку хотя бы .. Я уже готов как -изначальный — поглощать.

«Древний» стоит на одной ступеньке со злотниковскими «Берсерками». Изумительно захватывающее произведение! Автор дает четкий ответ на вопрос — чем в итоге становится «общество потребления»? Заслуженная десятка.

Надо сказать первые 2 книги меня зацепили: интересный цельный сюжет, неплохая динамика, не совсем уж картонные персонажи. Но дальше, когда действие перемещается в космос, начинается полная каша и от книги к книге каша эта густеет и густеет...

Логика. Если 3я книга ещё как-то воспринимается, то с началом второй трилогии (учтём, что седьмую книгу автор и сам называет вторым томом 6й) полностью теряется ситуационная логика и частично сюжетная. Например главный герой, будучи де факто предводителем расы лезет на рожон просто постоянно — конечно в книге нужен «герой», а не бюрократ, но верховное правительство в рамках здравого смысла в принципе не может постоянно находиться в центре событий! Но это бы ещё ладно — можно списать на закон жанра, но когда начинают вставлять большие числа всё становится совсем плохо: как вам битвы с участием армий в 1 500 000 000 вымпелов? В общем логики во второй трилогии очень немного...

Пафос, нравоучения, псевдофилософия. Ахиллесова пята второй арки — из-за ослабевания сюжета на первый план выходят эти 3 элемента плохой литературы. Читая седьмую книгу хочется просто непрерывно биться головой о стену, на столько надоедают эти клишированные фразы, рассуждения, диалоги.

Любовная линия. Серьёзно — очень хочу почитать космооперу без этого элемента, но это не тот случай. Конечно не всё так уж плохо: соплей почитай нет, но сама линия слабая и чисто для фона...

Персонажи. Очень всё неоднозначно — первые книги вполне на уровне, но во второй арке беда и с этим. Например персонажей второго плана нет в принципе — есть декорации и есть временные главные герои. Да и в принципе во всех книгах, на мой взгляд, всего 2 более-менее цельных и интересных персонажа — учёный и глав. злодей из 2й книги, все остальные совсем не тянут...

«Юмор». Нормального юмора здесь нет, есть только плоские шуточки гг в жанре чёрного юмора, при чём крайне вульгарного и плоского.

Мир. Видны потуги автора создать живой мир в жанре НФ, но выходит у него на деле фентези или бред из-за проблем с логикой.

Язык. Ну, тут на самом деле писать нечего — понятно что написано и то хлеб.

В итоге имеем 2 неплохие (на общем фоне) книги и лютый треш в качестве продолжения. При чём надо сказать, что история может и зацепить, в этом случае придётся читать несмотря на бред — просто чтобы узнать чем всё кончилось...

ЗЫ: тут многие комментаторы пытаются с чем-то сравнивать, я считаю это бессмысленным, но тем кому «посчастливилось» познакомиться с жанром на этом произведении дам пару наводок — почитайте Спектр у Лукьяненко (и не надо плеваться — кто бы что не говорил, но лучше его у нас мало кто пишет), Луну у Хайнлайна и Туманность Андромеды у Ефремова, при чём именно в таком порядке — по мере углубления и роста качества.

Книга «Древний» стала первой книгой автора Тармашева, которая попалась мне в руки. И, сказать по правде, широко разрекламированный проект не разочаровал в себе. Жаль, что только поначалу.

1. Древний — постапокалиптический роман, происходящий в недалёком будущем нашей родной цивилизации. Многие говорят, что книга написана сродни квесту. В принципе, они правы, но ведь ценность книги состоит не только в её стиле написания, или изложения, но ещё и в смысле, который в неё вложил автор. И тут, начав читать, мы можем даже устыдиться, что сами не соответствуем внутренним качествам главного героя, готового пожертвовать жизнью ради спасения других, даже совершенно незнакомых ему людей. Фантазия автора бьёт ключём, мы стремительно несёмся к концу книги, и не замечаем, как переходим к книге №2.

2. Катастрофа. Эта книга — уже что-то новое. Постапокалиптики почти не осталось, автор вводит в игру второго главного героя — очаровательную девушку (даже слишком очаровательную), в которую не хочется верить. И вот тут начинает проявляться исключительность главных героев. Древние, люди из прошлого, выглядят настоящими суперменами на фоне слабоумных, ленивых, отсталых в развитии представителей новой человеческой расы, сумевшей почему-то покорить космос и развить генную инженерию. Финал книги предсказуем:

мегадобряки разносят в хлам кровопийцу (в прямом смысле этого слова) главного злодея, и устраивают настоящую нравственную революцию.

Как ни странно, читать интересно.

3. Война. Третья книга стала настоящим переворотом в жанре. Теперь мы попали в настоящую космооперу, где автор, простите, спецназовец 13, начинает настоящую галактическую войну. По моему личному мнению, сюжет этой книги — лучшее, что удалось создать автору вообще. Нас кидают по космосу, знакомя с инопланетными расами, их мироустройством и общими проблемами. И хоть сюжет предсказуем, читать всё равно безумно интересно. На этом трилогия заканчивается, и начинается мрак.

4. Вторжение. Автор решил продолжить цикл о Древнем, и сочинил ЭТО. Не книга — а сводка с полей боя. Сюжет выстроен по принципу Excel таблицы: умножим N врагов на L лазеров, поделим на М людей, и получим очередной некролог из 100 000 000 человеческих смертей. Если автор хотел в ней показать, что люди вновь (уже в который раз) обленились, то мог бы так и написать в одном предложении, а не стряпать 400 страничную поэму. Больше в книге ничего нет.

5. Расплата. Ничего не могу сказать об этой книге, так как не помню её, хотя читал. Видимо, всё то-же самое.

6. Возрождение. Боюсь напутать, но кажется, автор удосужился вернуть в книгу того, в чью честь и был назван цикл. Или это в следующем томе?

7. Час воздаяния. Ну, тут всё просто. Сейчас вы узнаете, как правильно написать интригующую книгу:

берём человечество, очищенное от крыс и паразитов путём тотального выпиливания — 1 штуку, приплюсовываем к нему неуничтожимый флот с супертехнологиями, возрождением, суперпланетокораблём и всеми возможными ништяками — 1 штуку, сдабриваем всё это главгероями — живыми божествами, и получаем воздаяние врагам человеческим. Важно отметить, чтобы сохранить накал страстей, возрождение погибших пилотов происходит чуть медленнее, чем их гибель. Вуаля! Мы получили супер хит продаж!

В конце я подведу итоги по циклу в целом.

Если вы хотите получить удовольствие от книг, не сильно засоряющих разум ненужной, излишней информацией, то первые три книги Древнего это то, что нужно. Начиная с четвёртой части Сергей принялся штамповать однообразную чепуху, которую и романом-то назвать стыдно.

Оценку ставлю так: 7 баллов за первые три книги, 1 — за последние четыре. Обобщив результат, и прибавив 1 балл в знак уважения к автору, и надеясь, что он вернётся к истокам своего писательского начала, получаем 4 балла. Увы:(

Замечательная дебютная работа Сергея Тармашева. Великолепно, стройно и глубоко переданы образы вероятного будущего. Достаточно подробно раскрыты слабости и недостатки человеческой природы, особенно относительно крысиной, паразитирующей части общества, но также, с другой стороны, прекрасно показаны достоинства и сильные стороны созидающей, трудящейся и служащей во благо своей Родины сознательной его части, той самой, что является истинной ценностью всего вида. Ярко описаны возможные формы устройств «обществ вырождения», а также предложены механизмы излечения от данных негативных тенденций. Красной чертой через произведение проходят святые символы нравственного и морального достояния человечества, такие как верность и дружба, доблесть и честь, справедливость и правда, сопереживание и поддержка, Отечество и Родина! Сага о Древнем неизбежно формирует патриотическое сознание и бережное отношение к окружающему миру. Роман есть квинтэссенция светлых посылов, достойных побудительных примеров, возложенных надежд и позитивных вдохновений. Это несомненно ценная, крайне важная и нужная работа, появившаяся, как нельзя вовремя. Повествование удивительно легко расширяет границы мировосприятия, раздвигая закостенелые рамки обыденного сознания, оголяя простые истины, поднимая нас над суетой и насущными проблемами. Это не просто увлекательная научная фантастика, а глубинное, пробуждающее, очеловечивающее лекарство от долгого, летаргического забытья. Сие есть сакральное жреческое действо, по возвращению общества в здоровое состояние. Огромное спасибо Сергею за его труд! Храни его Бог!

Эпический цикл. Сюжет действительно захватывает и не отпускает до конца. Правда исключительность главных персонажей без которых «все пропало бы» и цивилизация/галактика/вселенная обречена, слегка смахивает на американские комиксы про «Супер Героев». Но все таки читается на одном дыхании и весь цикл был осилен довольно быстро.

Четко расписаны расы и явно привязаны к земным государствам 20-21века.

Главное, какое послевкусие оставляет прочтение произведений — это «ДЕПРЕСНЯК» который довольно долго не отпускает.

Имхо приключения ГГ это не главное во всех произведениях данного автора. Важен посыл/предупреждение от которого наступает это самое состояние. А именно социально-психологические проблемы в обществе, отношение к земле/природе в целом и к чему это все в итоге приведет если мы не «ОДУМАЕМСЯ» а по тенденции мы (человечество) этого делать не собираемся. Улыбнула Новая Конституция из крайних книг цикла повторяющая Хайнлайна в «Звездном десанте» сейчас бы она была кстати во время постоянных локальных конфликтов.

Поэтому рекомендуется разбавлять возможные мрачные перспективы человечества и читать что-нибудь вдохновляющее, дабы не впасть в состояние безысходности :)

В свое время с удовольствием смотрел сериал «Звёздный кре́йсер „Гала́ктика“», приятно что автор в своих книгах также поднимает политические и социальные проблемы.

Вывод читать однозначно! Если сюжет и не понравится то хоть будете в курсе «куда мы катимся» :)

Цикл читал запоем. Понравилось. Особенно то, что на фоне трэша и угара локальных боев и уничтожения целых цивилизаций автор не забывал о морали. О долге и Родине.

4.11.14

Закончив чтение я книги

Вкусил разлуки горькоту

Расходятся ибо дороги

Ведь я прочел чью-то мечту

И привязавшись там к героям

Их полюбил — стали семьей

А жизнь реальная из ям

Схожа очень с полыньей

Печально... и лишь пустота

Наполняет мою душу

Ищу я книгу... но не Та

Вибраций нужных я не слышу

Пиши Сережа Тармашев

Пожалуйста пиши

Я жду твоих новых томов

Для тела жду и для души

О гении вопросов нет

Любимым мне ты стал не зря

Дай Бог здоровья много лет

И Муз надежных якоря

Первую книгу мне посоветовал мой друг, и к сожалению я это прочитал, и к сожалению все части.

Качество всей серии ухудшается с геометрической прогрессией. Если начало представляет из себя очень даже неплохую постапокалиптику то окончание серии смахивает на «Майн кампф» А. Гитлера со сверхчеловеком в лице Лидера Расы Людей Алекса Тринадцатого (Древнего) в безумном мире русско-фашистского общества. Новый тысячелетний русский Рейх С. Тармашева включает в себя политику расовой дискриминации и ксенофобии, утверждение концепции расовой гигиены, разделение людей на представителей высшей расы (военные) и низших элементов (невоенные) и необходимость соответствующего отбора.

Ужасающая вера в законность господства человека над инопланетными цивилизациями посредством биологического превосходства выраженного в возможности любить, и наконец раса главных злодеев (очень смахивающая на антисемитическое описание евреев) отравляющая и затормаживающая развитие различных цивилизаций в течение многих поколений в виде червяков живущих в задних проходах доконало меня окончательно.

Читал и ужасался, смотрел на портрет С. Тармашева и пытался понять какой человек способен такое написать.