Сергей Тармашев «Древний»

1988

Древний

Роман-эпопея

К 2108 году по летоисчислению Древних сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, кровь и воздух древней экономики, истощились. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило его причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Древний. Расплата

Katastropha
(французский)
Corporation
(французский)

Прекрасный цикл, давно искал нечто подобное и бесконечно рад, что наконец-то нашел что хотел. Книги очень ровные, откровенно провисаний сюжета нет, разве что, первые две мне показались немного слабее, но это, скорее всего, на фоне остальных частей.

Сюжет не замысловат, велосипед автором не изобретен, но ездить на нем он определенно умеет. Первую книгу можно назвать предисловием, события разворачиваются исключительно на Земле и немного на Луне. Во второй сюжет захватывает уже всю Солнечную систему. А вот с третьей начинается чистая космоопера. Пришельцы-союзники, пришельцы-враги, множество галактик – и все это описывается в динамике времени, затронут промежуток более чем в 3000 лет.

В этих книгах вы не найдете искрометного юмора (улыбку вызывали только словесные перепалки Тринадцатого и Андрея Андреевича), сильной философии, детально прописанных героев и их развитие (за исключением, разве что, Че), да там много чего нет. «А что же там тогда хорошего-то есть?» — спросите вы. Есть хороший сюжет с завязкой и объяснением, хорошее описание событий, нет недомолвок и не обоснованных моментов, все логично и по порядку, автор ведь военный (язык повествования оказался к моему удивлению довольно богатым, не костным и без лишней воды). Автор хотел показать нам современные проблемы человечества через призму будущего, на мой взгляд, у него это хорошо получилось. Ответы искать не нужно, Сергей сам отвечает на свои же вопросы, и я склонен с ним согласится.

Очень крепкий цикл, автор знал, о чем писал и как писать. Получилось интересно, увлекательно и захватывающе. Спасибо Сергею за труд, жду продолжения!

А мне цикл понравился. Целая эпопея. Охват монументальный. Повествование держит в напряжении, читать интересно и все время хочется еще чуть-чуть.

Фильм бы по нему снять или сериал, был бы захватывающий, не хуже Игры Престолов.

В общем, рекомендую к прочтению.

Прекрасный цикл, превзошедший ожидания от него. Взяв в руки «Катастрофу». я думал что это очередной постапокалиптический экшн. Но эта книга оказалась потрясающим предупреждением, ярким и необычным взглядом на одну из главных проблем человечества — потенциальную возможность уничтожить себя. Точная прорисовка характеров, высочайшая реалистичность описания боевых действий и вообще критических ситуаций, нестандартная концовка, вызывающая желание поскорее прочесть продолжение. Следующие две книги еще больше влюбили меня в эту серию. Никаких штампованных ходов сюжета, неожиданная ничуть ни хэппи-энд, концовка «Корпорации» и в то же время заслуженно хорошая концовка «Войны». создается полное ощущение как бы ее заслуженности. И на страницаъ этой книги так реалистично ощущается хрупкость человеческого общества... И в тоже время несгибаемая сила Человека.

Редко когда возобновление серии бывает удачным, но у Сергея Тармашева получилось! И пусть немного затянуто «Вторжение» (отдельный респект автору за троллинг социальных сетей и блогов), но прозвучавшая в нем мысль стала ключевой во всей серии. И над этим стоит задуматься. А динамичность с лихвой восстановили следующие книги. Я как раз дочитываю «Час воздаяния» и с удовольствием понимаю, что и здесь штампов не будет.

Читая каждую из семи книг я ни на секунду не мог оторваться от сюжета, он захватывает. Бегу читать седьмую книгу))

Конечно много отзывов, но на фоне всяких «Сумерек», «Перси Джексонов» и прочей галиматьи трилогия Тармашева просто великан. Безусловно, что первая часть трилогии интересна только картинами ядерной войны, вторая только концовкой и напряжённой атмосферой, а третья ну просто чтобы закончить трилогию и рассказать о героях до конца. Как я думаю это первый опыт Тармашева в фантастике и он оказался удачным. Конечно его следующая книга Наследие просто бомба и очень интересна и уже написана твёрдым пером. Безусловно все его книги будут входить в библиотеки любителей фантастики, но на фоне российских произведений в этом жанре, только первая книга трилогии войдёт в историю, как самый красочный роман-предупреждение, ну и как инструкция «Что делать после ядерной войны?»

Этот цикл один из немногих произведений которые не стыдно читать и не стыдно рекомендовать читать другим. Цикл является подтверждением что не все еще попали под шаблонное течение в написании подобного рода книг. Лично мне понравилось то что это не обычный боевик или шаблонное спасение мира, как у многих . Здесь есть все — и динамичный и захватывающий сюжет , и психолагическая нагрузка позволяющая почуствовать всю трагичность происходящего а так же очень хорошо прописаны характеры ГГ и окружающих персонажей . Например ГГ — он не строит трагедии из той ситуации в которую попал , он просто пытается в ней выжить и помочь выжить другим, тем кто вместе с ним испытал эту трагедию. Так что не нажо говорить об это книги плохо — просто поставте себя на место автора и на место ГГ и спросите себя — смогли бы вы написать и действовать так же как они. За книги автору ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.:appl:

На мой взгляд, лучшая мировая научно-боевая фантастика выпущенная за последние лет десять!

Сразу хочу заметить что многие относятся к «Древнему» как к «Сталкеру» или ждут что-то вроде Стругацких. Не стоит ожидать чего то подобного, это абсолютно новый мир с огромнейшей вселенной и укладом жизни. Новое «слово» в фантастике. Первая книга «Катастрофа» по сути приквел остальной саги. Цикл «Древнего» хоть и начинается с постапокалипсиса, но ни в коем разе не является «постапокалиптикой», сугубо научная и боевая фантастика.

Автор пишет простым и понятным русским языком, без вычурных реверансов. В серии, настолько красиво и виртуозно увязаны народные байки и реальный в том числе и социальный уклад жизни во вселенную Древнего, что читая, замечаешь «вот блин! А ведь автор прав! Так и есть! И в реальной жизни люди ведут себя точно также, если не хуже\лучше!» Из-за чего вся серия книг буквально проглатывается за несколько дней. Перечитывал целиком раз восемь точно и не только «Древнего». У Автора все книги читаются легко! (Отель Оюнсу не читал ещё не могу сказать за эту книгу).

В конце серии понимаешь, что автор создал целую вселенную по масштабности своей не уступающей вселенной «масс эффект». Понимаешь что у тебя миллион и вагончик вопросов к автору по поводу жития-бытия этой вселенной и хочется продолжения! Хочется ещё и ещё раз окунуться в этот мир и узнать что-то новое и что-же будет дальше!

Не обошлось и без героя! Нашего Русского героя! Достойный ответ Шепарду. Персонаж со своим взглядом на жизнь и это у автора получилось тоже на все 100%.

В книгах потрясающе детально «прорисованы» персонажи и за каждого персонажа по прочтению можно дать точную оценку характеров главных героев, одновременно автор оставляет для читателя огромное поле для фантазий в визуальном плане, что не может не радовать. В книги во главу угла ставится социальная составляющая и уклад жизни человечества. Есть над чем задуматься так как книга (на мой взгляд) несёт в себе предупреждение всему человечеству.

В общем и целом полные 10 балов за отличный от всего новый мир который подарил нам автор.

PS. Не удивлюсь если в ближайшем обозримом будущем, мы увидим игры по книгам этого автора.

Может кому интересно или кто-то не в курсе, но все книги, а соответственно и миры автора — изначально задуманная сага длинной в 1 млн лет. Об этом говорилось не раз, а даже более 10. Однако некоторые «недовольные читающие» каждый раз жалуются — на кой там везде эти Сияющие и все прочие, почему в книгах сюжет однообразен, а чего герой такой супер-крутой и непобедимый. Ответы на все эти вопросы уже давались автором не раз.

Глав герой в Предыстории ставший высшим существом вернулся в наш мир, чтобы (если можно так выразится) вывести его из хаоса на путь развития и созидания. Все это он делает на протяжении 1 млн лет. Каждый раз цивилизации доводят себя до самоуничтожения, а затем возрождаются из пепла и так каждый раз, так как люди не хотят учиться на своих ошибках. Отсюда и сюжет книг — апокалипсис разными способами и в разные времена. Главный герой, какой бы он всемогущий не был не будет спасать весь мир и менять его, когда этого кроме него никто не хочет или хотят единицы, про которых и написано в его книгах — про них весь сюжет, а 13 лишь помогает им изредка «проходя мимо». По идее все закончится должно, когда он соберет этих людей стремящихся сделать все не для себя или в корыстных целях, а для общего блага и готовых пожертвовать жизнью за это — Медведь и компания (Ареал), Расичи (Холод), Боевой флот (Древний), Штурвал и компания (Чистилище) и т.д. Все они на протяжении книг доказали делом, что могу и готовы, потому им и приходит помощь, потому они и спасаются, потому и такие концовки у книг)

Замечательная дебютная работа Сергея Тармашева. Великолепно, стройно и глубоко переданы образы вероятного будущего. Достаточно подробно раскрыты слабости и недостатки человеческой природы, особенно относительно крысиной, паразитирующей части общества, но также, с другой стороны, прекрасно показаны достоинства и сильные стороны созидающей, трудящейся и служащей во благо своей Родины сознательной его части, той самой, что является истинной ценностью всего вида. Ярко описаны возможные формы устройств «обществ вырождения», а также предложены механизмы излечения от данных негативных тенденций. Красной чертой через произведение проходят святые символы нравственного и морального достояния человечества, такие как верность и дружба, доблесть и честь, справедливость и правда, сопереживание и поддержка, Отечество и Родина! Сага о Древнем неизбежно формирует патриотическое сознание и бережное отношение к окружающему миру. Роман есть квинтэссенция светлых посылов, достойных побудительных примеров, возложенных надежд и позитивных вдохновений. Это несомненно ценная, крайне важная и нужная работа, появившаяся, как нельзя вовремя. Повествование удивительно легко расширяет границы мировосприятия, раздвигая закостенелые рамки обыденного сознания, оголяя простые истины, поднимая нас над суетой и насущными проблемами. Это не просто увлекательная научная фантастика, а глубинное, пробуждающее, очеловечивающее лекарство от долгого, летаргического забытья. Сие есть сакральное жреческое действо, по возвращению общества в здоровое состояние. Огромное спасибо Сергею за его труд! Храни его Бог!

4.11.14

Закончив чтение я книги

Вкусил разлуки горькоту

Расходятся ибо дороги

Ведь я прочел чью-то мечту

И привязавшись там к героям

Их полюбил — стали семьей

А жизнь реальная из ям

Схожа очень с полыньей

Печально... и лишь пустота

Наполняет мою душу

Ищу я книгу... но не Та

Вибраций нужных я не слышу

Пиши Сережа Тармашев

Пожалуйста пиши

Я жду твоих новых томов

Для тела жду и для души

О гении вопросов нет

Любимым мне ты стал не зря

Дай Бог здоровья много лет

И Муз надежных якоря

Книга понравилась, хотя Катастрофа понравилась больше. Во второй книге пропала та безнадежная трагедия и стали появлятся достаточно веселенькие моменты, что тоже не может не радовать. В общем обе книги хорошие, ничуть не пожалела что прочитала! Жду продолжения.

Уважаемые читатели. Не смог я пройти мимо этого так сказать интервью двух забавных (или все-таки одного?) персонажей. Гугл при поиске всемирно известного публициста-националиста и т.д. выдал две страницы ссылок, в которых не было найдено ничего о нем. Забавно? Товарищ on hold нашелся в двух комментариях на фантлабе. Здесь и у Глуховского (Метро). Тоже очень известный в узких кругах.

Теперь по существу этого, так сказать интервью... Приведу пару цитат...

>>... в гумусе отечественной фантастики. След достаточной глубины, чтобы в него что-то да натекло. ...

прекрасный толерантный ответ... То что мне непонятно, то и непотребно...

>> ... Настолько бескомпромиссного воспевания ксенофобии с милитаризмом и презрения к любым проявлениям нестандартного мышления я не видел давно...

тут можно привести цитату из оригинального древнего. «Помните о цивилизации Дра-О, которая была очень толерантна и без ксенофобии. Ее Вузэй съели и не подавились.»

Поэтому я поддерживаю Сергея Тармашева в его четких формулировках про белое и черное, а серое мы оставим серым...

>> ... Идеология «Древнего» — это буквально устаревшие представления прямиком из конца XIX — начала XX века...

Главная идея Древнего это не идеология. А про то, что не надо забывать свои корни, свою историю!

привет Василию Абрамовичу и on hold!

Будет, кстати, очень интересно, на сколько низко смогут последователи толерантности опустить рейтинг этого моего отзыва!

Брал у друга первую книгу «Катастрофа» чтобы скоротать время на работе, пришлось через 3 дня раскошелится на «Корпорацию», а потом и на «Войну». Давненько не читывал такой увлекательной фантастики, хотя до этого относился скептически к его творчеству.

Отличная эпопея, очень увлекательна, читается на одном дыхании. Множество сюжетных поворотов и приключений, 200 бластеров из 200! Затянутости не заметил. Каких то мудростей и философии ждать не стоит, автор увлекает описанием космических битв и отрыванием мерзких фасеток и жвал миллиардам пришельцев) Единственно минус в сюжет — это уничтожение послевоенного руководства спецназерами (ну тупыеее- пушки в руки и сразу палить!). Забавно читать выпады и критику в адрес автора, сравнивать фантастику и реальность это совершенно некорректно и глупо, пишут про действительность, как будто прибыли из 23-25 века и через призму своих знаний оценивают вымысел автора. Автора и его произведения рекомендую!

Цикл читал запоем. Понравилось. Особенно то, что на фоне трэша и угара локальных боев и уничтожения целых цивилизаций автор не забывал о морали. О долге и Родине.

Отличная серия! После прочтения очень понравилась, спустя 2 года перечитал так же на одном дыхании! Советую всем! Плохих отзывов много, но не потому что серия плохая, а потому что тем кому она понравилась отзывы писать неохота, лень и т.д. А тем кому не понравилась:«Надо же нагадить!»-одним словом. Но если бы каждый отписался хороших было бы во много раз больше. Так что не слушайте никого, попробуйте сами, для начала хотя бы электронном виде. Я тоже так начал, но не удержался и купил всю серию!:smile: