Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Многие тут пишут, что это книга ничем не выделяется на фоне других пост апокиптических и что 200 мегатонных бомб не бывает. Может они и правы, но для иеня это был первый постапокал и мне пнравилось. Разные герои, за Артемиусом было интересно наблюдать. И не пытайтесь к книге применять законы физики это же ФАНТАСТИКА. Единственное что смцщает это высокая цена за мягкую оложку.

В принципе книга неплохая. Сюжет достаточно оригинален.Читается легко,на одном дыхании. Заметил огромный ляп с вырыванием кольца гранаты зубами в герметичном скафандре)))Думаю многие на это обратили внимание и наверняка писали об этом. Да и зверьё мутировало как то через чур быстро-не правдоподобно даже для фантастики...В остальном же сносно. Буду читать дальше- интересно дальнейшее развитие сюжетной линии. Отдельно хочется отметить главного злодея-дядька ёще тот калач,прям Джокер из Бэтмана(умный, расчётливый,с манией величия маньяк).

Сел мужик и подумал, не написать ли книгу, и написал. Очень старался. Технически все правдоподобно, видно человек владеет темой. Но герои совершенно картонные. Начиная со Шведского и кончая 13м. ну и совершенно скучный сюжет.

Пять баллов за трудолюбие при отсутствии таланта.

Книга очень понравилась. В текст вериться сразу и безоговорочно. Особенно если учесть биографию автора то становиться понятно что человек «в теме» и знает о чем пишет. Эпизоды с ядерной войной вообще описаны очень реалистично, даже один раз ночью приснилось. Всем любителям пост апокалипсиса советую.

Что сказать, книга на мой взгляд великолепная.

Понравилась очень. Прочел как говорится в кратчайшие сроки. Как появлялось немного свободного времени, бежал сразу читать, узнавать чего там дальше.

Собственно первый том читать рекомендую обязательно.

Книга захватила с первых страниц.

К сожалению, интерес сильно угас после появления гигантского медведя и плюющих «сверхрастворителем» летучих мышей.

После прочтения в форуме на сайте книги отзывов других читателей, окончательно потерял к ней интерес.

Полубред.

Нельзя писать чепуху о реальном (ведь в основе — реальный мир с его физическими и биологическими законами?) мире.

Одних только «боевых» эпизодов явно недостаточно, чтобы получить удовольствие от чтения этой книги — требуются очень

слабые знания школьной программы по естественным наукам и отсутствие здравого смысла.

С моей точки зрения, фантастика должна правдиво говорить о невозможном.

И вдвойне правдиво о вероятном.

Книга очень понравилась! Проблема очень актуальна, ведь наверняка каждый из нас задумывался о том, что будет после 2-5 взрывов — СТРАШНО подумать, но автор дает нам возможность четко нарисовать картину, и не хочется верить, что только путем таких страшных потерь человечество сможет прийти к жизни без жестокости и насилия!!

За труд который был вложен в раскрутку серии можно медаль давать, больше не за что. Прочитал и выкинул.

Даже не знаю, поставит ли мой отзыв в обсуждении этой серии точку или нет. Возможно обсудят позже и меня. Но скажу так, дорогие друзья. Если вам нужны тонкие грани и богатый внутренний мир героев, то нужно прочесть уже в который раз, великого Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Эта серия для разового прочтения в поезде, самолете, на отдыхе у моря, сюжет крайне динамичен и легок к восприятию. На мой взгляд важна сама идея. И масштаб описываемых событий. Хоть что-то новое на прилавках книжных лавок и магазинов. Не хочу высказываться и обсуждать серию S.T.A.L.K.E.R., но вот уже где на мой взгляд все затерто до дыр, господа. Соглашусь это не шедевры Лукьяненко , но прочесть стоит, хотя бы для повышения своего кругозора и возможности оценить плюсы и минусы написания произведений. Мне понравилось, читать еще раз не буду, но детям обязательно положу на книжный столик у кровати. Чтобы узнать их восприятие данной серии.

Мне книга понравилась.

Хорошо описан конфликт стран и сама катастрофа. Мне даже страшно стало в момент прочтения — уж больно реалистично картина выглядит.

Первая часть книги полна событиями, очень динамична, вообще прочитала на одном дыхании, а вот вторая половина получилась немного поскучнее, и как-то обидно даже, что кончилась победой «плохого дядьки». Однако хорошо, что есть вторая книга — есть надежда, что можно будет все исправить.

Поставил книге 4 балла только за первую часть и то, ну не бывает столько мегатон в боеголовках и таких запредельных велечин радиационного фона :biggrin:. Читать дальше — тягомотина и жвачка. Нелогичное поведение главных героев общая серость. Книгу вытянул только мощьный пиар. Дочитал все 3 книги, вторый и третий том несколько лучше, такое ощущение, что поменяли литературных негров или наказали старых:smile:, но всеравно до уровня сносного чтива недотягивает. Непонимаю тех. кто ставил 10 баллов, что, не нашлось других книг почитать?

Очень грамотно автор в начале книги предупредил, что не следует проверять его трактовку научных фактов на прочность. Типа для слишком умных людей :«Да, я нифига не смыслю ни в физике ни в химии, и че теперь, уже и книгу написать нельзя?» Ну да ладно, фантастика на то и есть...

Но вот дальше... Такие примитивные сюжетные развязки и такие однобокие герои уже давно не встречались.

P.S. Никто не заметил, что это издательство грешит тем, что пиарит до посинения совершенно нестоящие книги. Случай не единичный

Книга очень и очень примитивна! Интересных моментов раз и опчелся! Книга мне чем-то напомнила два фильма это «Терминатор» и «Взрыв из прошлого», но в сравнение с книгой один из фильмов интресен, а другой комедия. Вот я и думаю, что очень и очень зря читал эту книгу. Меня лично хватило только на полторы книги, хорошо одно, что я их холть не покупал, их мне подарили, поэтому просто сжечь их жаль, ведь память! Всем кто мечтает почитать, что-то типо фантастической сказочки сюда! Более не куплю ни одно книги! Это мое личное, но неоспоримое мнение!!!

Хронологическая пост-апокалиптика — от момента Армагедона, до некой более-менее устроенный жизни. Начало книги приятное — момент начала и прохождение ядерной войны автор не поленился и расписал логично и захватывающе. Но дальше уровень интереса постепенно сползает ниже и ниже, пока не упирается в открытый финал (покупайте вторую книгу, а вы что думали — вам тут халява чтоли!?).

Из забавного: главного злодея что-то уж очень собирательно наградили сплошными недостатками, наверное специально чтобы ктото случайно не ошибся кто тут плохой. Поулыбался, читая объяснения как можно террабайты сжимать в один байт (и при этом разжимать обратно). Ну и отдельный респект автору за момент, когда герой в противогазе выдергивает чеку гранаты зубами. Смеялся в голос.

Скучнейший текст. Единственное достоинство — грамотный ПиАр. Штампы, шаблоны, ни одной, даже самой завалящей идеи. Язык мерзкий. Не читать.