Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

До этого момента старался сторониться постапокалитической литературы, типа Метро и сталкеров. Но это решил прочитать, и не пожалел. Сюжет захватывает с первых строк. Сюжет динамичен, мир описан достоточно подробно, немного затянуты боевые баталии, но в целом картину происходящего не портят.

Немного огорчает плохое раскрытие характера Древнего 13-го, «комиксный» герой получился. Эдакий суппергерой.

Оценку сталю 7, и то с натяжкой. Все же на «умную» фантастику нетянет. Просто хорошее чтиво когда нечем больше заняться.

Качественная книга в модном жанре постапокалипсис. Выгодно отличается от многих других тем что повествование начинается не спустя какоето время а непосредственно в момент наступления апокалипсиса. порадовал сюжетных ход с анабиозом позволившый вместить срузу три эпохи человечества в одну книгу.

Из плюсов — интересно читать, сюжет хоть и имеет штампы но без этого никуда, а мастерство автора позволяет на них сильно не зацикливатся.

из минусов — пара мелких недочетов но они не могут испортить общего положительного впесатления о книге.

Мое мнение — читать ВСЕМ !!

Книга ОЧЕНЬ понравилась! Скорее всего потому, что мне нравится жанр- Катастрофа (фильмы, а теперь и книги). Фантастику начал читать недавно, начал с «Метро» Глуховского, но «Древний», пожалуй, нравится больше. Сейчас уже дочитываю вторую часть и побегу за третьей. Кто сейчас начинает читать фантастику- советую обязательно прочитать «Древний«!

2111 год мир пережил ядерную катастрофу, роман Сергей Тармашева «Древний. Катастрофа» о постапокалиптическом мире, хотя с жанровым определением не совсем всё просто, в какой-то мере можно обозначить это произведение и как фантастически боевик и даже как антиутопия.

Разумеется, этот роман нельзя назвать гениальным или шедевром фантастической литературы, о чем упоминал и сам Тармашев в своих интервью, но я думаю, по прошествии определенного времени, он займет достойное место среди произведений русскоязычной фантастики.

Прежде всего, хотелось бы отметить положительные стороны данной книги. Основной плюс данного романа заключается в том, что он, несмотря на имеющиеся недостатки, тем не менее, вызывает неподдельный живой интерес, приковывая к себе читателей на несколько вечеров. Книга читается, что называется «на одном дыхании». Меня приятно поразило, сколько же всего Тармашев сумел уложить в одну книгу – если постараться там можно найти и детективную составляющую. Не могу не отметить и мозаичный сюжет, где фрагменты нескольких сюжетных линий складываются в одну. Но, конечно, самое главное достоинство этого произведения, это собственно описание апокалипсиса, реалистичность и достоверность разворачивающихся перед глазами читателей событий, приводят только к одной мысли, если такое произойдет, то это будет именно так, ну или очень похоже. Последнее объясняется, естественно, прошлым автора, не вызывает сомнения, что многое из описанного в книге Тармашева почерпнуто из его личного опыта, и он наверняка не понаслышке знает что такое взрывы, стрельба, паника и главное кто как себя поведет в критической ситуации.

Из отрицательных моментов первое, что бросается в глаза, это доверчивость, если не сказать глупость Внешней группы, хотя с другой стороны столько лет пролежать в анабиозе. Много в чем можно с автором поспорить. Например, мутации, им описанные, очень уж однообразны: сплошной гной, язвы да ядовитые для человека выделения, что у растений, что у животных и людей. Больше всего недоверия вызывает другая деталь: что через какие-то 200 лет после катастрофы люди почти позабудут всех богов и будут молиться тетке, предсказавшей беду в подробностях.

Подобные мысли крутятся в голове по ходу прочтения, но под конец спорить хочется только о, собственно, конце. Всю книгу Тармашев держит читателя в напряжении — выживет человечество или нет. А конец оказывается таким сильным, что даже спойлерить не хочется. Хочется обсуждать и спорить.

Местами неплохо, местами нехорошо...

Начало понравилось. Задумка, в общем, интересная, но воплотить ее автору на сто процентов, как мне кажется, не удалось. Если первая часть книги с описанием катастрофы, с действием группы Тринадцатого еще более — менее удались, было интересно читать, ждешь последующего развития событий, то вот вторая часть — скажет так, действия товарища Арториуса, уж совсем навевает тоску и вызывает утомление...

Персонажи — местами (но очень небольшими) удались, местами выглядят откровенно глупо и наивно... Сюжетная линия выглядит не цельно, многие сюжетные повороты нелогичны...

Я, как любитель, постапакалиптики, в общем, не расстроился, что прочитал книгу, но и огромного удовольствия не получил. Научно-фантастичная часть книги мне показалась откровенно слабоватой. Прочитать вторую часть цикла попробую, но чего ожидать от нее, боюсь предположить...

Каков поп таков и приход. В смысле так и хочется ляпнуть что то соответствующее, современное насквозь «таксе ништяки». Но...в свое время про книгу много говорили, мол автор какой-то секретный» грушник», тип знает и где почем лихой фунт. Кем бы он не был писателем это его не делает. Но с другой стороны сериалы все таки делают авторами многих. И что мы имеем здесь. Безликий и стандартный роман. Тест как в ворде у менеджера. Сюжет как у школьника насмотревшегося «голивудщины». Может детали или психология героев, Да нет ничего. Дочитал и продолжать не буду. Развлекательной литературы в достатке.

Очень модный и интересный жанр. Сильно раскрученная реклама. Но не будь этой рекламы книга бы не завоевала бы большое количество симпатий.

Скучновато, очень и очень скучновато.

Написано для недалеких людей которые не могут сами отличать хорошие персонажи от плохих. Плохие совсем плохие, хорошие совсем хорошие — даже клейма ставить негде.

Совсем не обосновано нападение военных на убежище, даже не логично в чем-то.

А так почитать можно.:confused:

Последние страниц сорок просто убили. На протяжении всей книги ГГ показан человеком не глупым и рассудительным, а тут.. Покрошили всех в капусту не разбираясь кто есть кто. Не правдоподобно и глупо. Полностью соглашусь с Cumbrunnen, что единственное достоинство книги — граммотный PR. Хотя объективно говоря первая половина книги была читабельна. Потому «4»

Книга мне понравилась, развитие ядерного конфликта описано очень реалистично, читается легко и интересно.

Относительно ляпов — многовато, но общую картину не портят. Ляпы небольшие, хотя и забавные (как с чекой выдернутой зубами в скафандре:) итд... Но сюжетную линию ляпы не затрагивают, относятся в основном к некоторым сценам.

В общем — читать всем любителям боевой и военной фантастики.

Действительно, язык не богат, цитировать нечего. Некоторые моменты просто забавны своим неправдоподобием.

Но, друзья, те которые говорят что написано для недалеких людей, имхо вы просто зажрались. Почему вы решили, что все книги должны грузить? Нужны сложности? Перечитывайте «Война и мир».

Да, «Древний» легко читается и написано просто.

Но книга увлекательна!

И очень хорошо описаны моменты боевых действий.

Книга понравилась. Сергей молодец.

Для быстрого способа чтения неплохая тренировка. Сыровато, но при чтении проскальзывают вкусные моменты... Либо вырастет из ремесла автор либо нет.... Поклонники серии Космические империи 5(игра от Мальфадор) найдут много забавного в трактовке событий в 3 последних частях эпопеи... За это готов изменить оценку в лучшую сторону=)

Довольно среднее произведение, хотя прочитал не без интереса. Появилось даже желание прочитать продолжение, хотя и не настолько сильное, чтобы раскошелиться на его покупку. Всегда нравились описания боев и сражений, но здесь, несмотря на детальное описание, они настолько скучно написаны, что вникать не интересно. Нестыковок и алогичности в книге действительно много, но, если под рукой больше ничего нет, читать можно.

Желаю автору найти себя в чем-то другом помимо литературы.

Книгу прочитал с удовольствием. Написана довольно легко, насыщена действием и понравиться любителям военного жанра. По прочтению книги остается ощущение недоработанности, т.к. есть ряд существенных ошибок в плане научной составляющей, и на мой взгляд мало проработана атмосфера того времени, что не позволяет погрузиться в мир «Древнего» с головой. А жалко, идея хорошая, могла бы получить и более достойное развитие. Итог: книга для разового чтения, легкая разгрузка мозга.

очень интересная книга, сюжет развивается быстро, читается на одном дыхании