Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Очень интересное начало, но как уже писали, «интерес сильно угас после появления гигантского медведя и плюющих «сверхрастворителем» летучих мышей».

До конца дочитать не смог.

В настоящее время огромное количество авторов пишут на тему постапокалипсиса. Трилогия «Древний» не выделялась бы из этого изобилия, если бы, не активная рекламная компания. Сюжет интересен, но местами слишком разнороден и абсолютно не динамичен.

Мне показалось, если убрать большую часть сцен, которые включены не к месту, роман стал более динамичным и лучше воспринимался. Книга написана слишком лаконичным и сухим языком. Герои кажутся «замороженными» и неэмоциональными, как роботы и похожи на предметы интерьера в мире романа. Если первая часть последовательна и выглядит реалистичной и разнообразной, то вторая построена по схеме: непонятно зачем описанные события — герой проснулся – выполнил задание – заснул и так несколько раз.

Не могу сказать, что роман мне понравился, но и желание читать вторую часть не отбил.

Согласен взяв в руки эту широко разрекламированную книгу ожидал лучшего! А тут в начале шло как-то интересно но потом начались «приключения терминатора«! Каждый раз прсыпаются что-то быстро разрушат покажут кто в доме хозяин и все! искренне разочарован в книге да и книга ли это?!:confused:

Все уже все написали — обидно. Первую книгу запросто можно читать. Достаточно интересно, только вот уж очень много роялей в кустах. Как-то автор с армией ек. Что-то с чем-то не сошлось. Однако идея весьма неплоха, да и трудился автор над первой книгой на совесть, правда в меру сил своих. Вердикт — читать только для ознакомления или для траты свбодного времени. Причем такой вывод исключительно из-за качества последующих томов. Если бы они были на уровне первой книги — получилось бы хорошее добротное произведение постапокалиптического направления.

Первые страницы прочитал «залпом», потом чуть-чуть растянуто, однообразно: задание-анабиоз, задание-набиоз. Но а вобще жалко, что этот сумосброд так обвел нормальных ребят и сделал из них отрицательных героев. Вот это подстава так подстава.

Книга хорошая. Понравилась — буду ждать окончания трилогии, только что скачал вторую книгу и думаю, что закончится она как всегда «на самом интересном месте». Книга написана в стиле «Академии» Айзека Азимова. Те же переходы во времени к ключевым моментам истории человечества.

Повествование линейное, без «рояля в кустах», как в «Метро 2033«! (Кстати — беееее:insane: Зря потратил такие деньги на это Метро — отвратительное чтиво).

Немного скомканное окончание 1-й книги. Такое впечатление, что у автора терпение кончилось (или издательство торопило). То есть в кино — как то всё по киношному. Оживили, те побежали, убили всех — не задавая ни одного вопроса. Полетели куда-то без разведки. Опять всех победили... А потом ещё и спокойно улетели обратно. Я бы на месте «Владыки Земли» выкинул бы их в океан

Но на самом деле всё Сергею Тармашеву прощаю ;-) потому как надеюсь во второй книге всё опять будет «реалистично», а не «по-голливудски».

В чреде подобных книг, описывающих постядерное будущее, довольно неплохая. Наполнена своеобразной военной романтикой. Читается легко и быстро.

Первая половина книги была достаточно интересной: ядерная война, с указанием ее причин и последствий, с трудом выжившие земляне, резкая смена биосферы. Но потом Тринадцатого окончательно замораживают, резко проходит 700 лет и начинается полный отстой. После такого продолжение читать как-то уже не тянет. :weep:

Читается действительно легко. Но молодому писателю нужно еще вырасти. А для дебютанта очень даже не плохо!