Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Я знаю, что мой коммент удалят со стопроцентной гарантией, и всё-же выскажу своё мнение по поводу первых двух книг трилогии Тармашева: более бездарной фантастики, написанной откровенным графоманом, я не читал ни разу в своей жизни. Я жалею, что поддался на мощный пиар в ИНЕТЕ и сразу купил две книги. После их прочтения остался неприятный осадок разочарования, а третью книгу я даже покупать не стал. Более того, НИ ОДНОЙ КНИГИ Тармашева я впредь НИКОГДА не куплю.

Опять же, непонятна политика издательства, выпускающего таких бездарей. Есть авторы, о которых никто не знает, на которых издательства не хотят тратиться, но которые пишут в разы лучше этого графомана. Поверьте моему опыту. Сходите, хотя бы, на форум Ленинградского издательства вот по этой ссылке. http://forum.lenizdat.org/index.php?action=reminder

Там начинающие авторы выкладывают свои работы. Тармашев им в подмётки не годится :abuse:

А тем, кто пишет хвалебные отзывы, могу лишь посочувствовать: вы, ребята, в своей жизни хороших книг не читали. Позвольте дать вам один совет: читайте лучше нашу классику. Вот когда у вас появится вкус к красивому слогу, тогда вы поймёте, какое дерь... написал Тармашев.

Когда-то, во времена выхода книги в печать, слышал много об этой книге. Говорилось, что идея этой книги — практически такая же, как у «Метро» Глуховского. В моих планах не было этого цикла в то время, но его час настал.

И вот книга прочитана. Отличная, добротная книга. Сюжет — присутствует; протагонист — вроде есть, и вроде его нет (если считать главным героем Тринадцатого — то как-то мало он появлялся на страницах); интрига — присутствует (Арториус и его делишки).

Книга вызвала разные эмоции в момент прочтения: на моем лице была и улыбка, и гнев (на того самого Арториуса), и надежда на то, что все можно еще исправить. Не знаю, какие именно эмоции хотел автор вызвать в читателях, но раз автор смог передать мне противоположные чувства по ходу всех трех с небольшим сотен страниц — то такая книга отлична.

Да здравствует реклама и пиар всемогущие, и метро в котором надо читать что-то такое, что как бы фантастика и как бы модно!!!

В принципе именно этот клич может объяснить то, почему у книги довольно высокий рейтинг, и почему она еще встречается на полках магазинов.

По содержанию высказываться не буду, благо ниже уже сказано очень хорошо. Замечу лишь то, что у Тармышева все книги начинаются за здравие, а кончают... Хорошо если вообще кончают, так нет, ведь и продолжения пишутся. Завязка действительно интересная, да, стиль так себе, но начало книги так хорошо погружает в атмосферу начинающегося апокалипсиса, что прям не оторваться от чтения, драйв все нарастает и нарастает, и ждешь большего и большего... Первое сомнение появляется тогда, когда погибает герой, который вроде бы определен в роли ГГ и выясняется, что это была лишь завязке к завязке, где ГГ оказывается бывший спецназовец ставший ... ну и т.д. спойлерами сорить не буду. Этот самый ГГ и является тем уберзольдатеном, которому суждено сыграть роль в истории. Вот только потом весь экшен и заканчивается, а начинается повальная графомания. Все эти попытки описать действующих лиц, выстроить какие-то сюжетные линии, сразу же их обрывая (автор вообще это дело любит, убивать тех, чей характер только только более менее раскрыт), они производят впечатление, что платили автору явно постранично, и чем больше этих страниц, тем лучше.

Читать можно, но действительно, стоит приготовиться к тому, что это не Азимов, не Гаррисон, и уж тем более не Стругацкий. Возможно, в будущем автор набьет руку и станет интересным не только из-за пиара, но и в связи с интересными сюжетными линиями и харизматичными главными героями. Пока же здесь есть лишь оттенок будущих высот, и большущая тень без содержания.

К чтению романа я приступал с большим интересом. Во-первых, качественный ПиАр, про который было и будет сказано немало. Книгу разрекламировали на 5 баллов из 5. А во-вторых, огромные потоки негативных отзывов на это произведение. Бурные обсуждения творчества Тармашева, наверное, смогут любого заставить обратить внимание на его книги. Начитавшись в инете всякого разного о трилогии «Древний», я уже не ждал от книги каких-либо откровений, тем более в одном из интервью сам автор сказал, что книга не претендует на гениальность. Но что в итоге вышло у спецназовца ГРУ?

Загадочное прошлое, закрытое семью печатями, Тармашева это одна из составляющих ПиАра, неинтересно ведь читать книгу обычного Вани Ветрова, сварщика 5 разряда, который всю жизнь работает на заводе и никуда оттуда уходить не собирается до пенсии, поэтому надо привлечь покупателя засекреченным прошлым автора. И ведь помогает, «Древний» в кратчайшие сроки стал бестселлером.

В романе «Катастрофа» автор хотел показать свое видение постапокалиптического мира и как люди будут выживать в нем. Под Нижним Новгородом миллиардер решил построить бункер на случай ядерной войны и срубить на этом деле кучу денег. Но судьба-злодейка поступила с ним цинично: во время бомбардировки тот находился вне пределов бункера. На авансцене появляется Тринадцатый, военный до мозга костей, человек, участвовавший во множестве сражениях, и, что самое интересное, он до сих пор жив. После бомбардировки, Тринадцатый встает во главе отряда в последствии названный Внешней группой, за их вылазки на поверхность. Одно но! В группу вошли самые опытные и облученные люди. Нужных лекарств не было, их предстояло только создать, поэтому было решено поместить весь отряд в анабиозные камеры, так как только они могли остановить процесс разрушения тканей. Руководство бункера решило прибегать к помощи Внешней группы только в экстренных случаях. Проходит два года, нужны выходить на поверхность; через семь лет выход, через три месяца и т.д.

На мой взгляд часть до второго выхода наружу была очень интересной, после же однотипные вылазки набивают оскомину. Четыре раза все идет по одному и тому же кругу — выход из анабиоза -> брифинг суперважного задания -> выход из бункера, описание флоры и фауны после катастрофы, удачное завершение задания -> возвращение в анабиозную камеру. Создается впечатление, что автор специально растягивает текст, набирая нужный объем для издательства. Тармашев забивает роман ненужными подробностями, от которых, по сути, не горячо ни холодно. На пользу произведению это не идет.

Большим минусом «Катастрофы» являются герои. У автора не получилось создать разносторонний характер. Все персонажи показаны лишь с одного бока. Попытки показать второй бок, конечно, были предприняты, иначе к чему рассказано о бывшей Тринадцатого, но попытки оказались безуспешными. А Арториус вообще получился моральным уродом, у которого на уме только власть, либо планы, как можно побыстрее ее добиться и только. Если не верите, то попытайтесь отыскать другие мысли. Он стандартный персонаж из «трущоб» с великим умом.

Неприятно удивила наивность Внешней группы. Как можно поверить незнакомому человеку, только выбравшись из анабиозной камеры и видя, что помещение с аппаратурой находится в ужасном запущении. Но Арториус рассказал байку и вся Внешняя группа повелась, как малые дети, и пошла кромсать Высшее Руководство бункера. Объясняется это тем, что мол бойцы давно не воевали. Глупо... Полет на Ромб, якобы с целью мести, выглядит еще глупее. А то, как Арториус крутил-вертел группой, не показатель ума ученого, это показатель тупости отряда...

Естественно, без плюсов в романе не обошлось. При всей наивности героев, у автора получилось создать увлекательную историю, написанную легким языком. Читать можно и взахлеб, потому что Тармашеву удается вызвать интерес читателя. Особенно, как отмечалось выше, интересной получилась первая часть романа. В ней есть несколько хороших идей, как в принципе и во второй части, но реализация, увы, подвела Сергея Тармашева.

Итог: легкое, совсем не напрягающее, чтиво, которое можно проглотить за пару вечеров, но с таким же успехом можно и забыть за несколько дней. Дебютный роман автора, о котором мы услышим еще не раз. Читать только если есть свободное время, в остальных же случая время лучше потратить на чтение чего-нибудь более стоящего.

Пчеловоду +10.

Трилогию можно с легкотью раздраконить на три отдельных книги, и читать — любую без привязки к остальным частям.

По сути это и есть разные книги. Поглотил-таки все три тома, но во многом благодаря удачному для этого стечению обстоятельств.

Вспоминая собственные впечатления по прочтении — могу сказать следующее:

книга воспринимается сугубо в качестве развлекалова. Причем как-то так получается, что первая половина первой же части — «Катастрофы» пришлась мне наиболее по душе из всей трилогии, со всеми своими недостатками...

Вообще не возникло ни у кого ощущения, что роман написан разными людьми? Верно подмечено про негров...

Начиная где-то с 50% первой части сюжетная линия разглаживается до состояния подземного перехода, повествование становится прямолинейным, описательные приемы грубеют, причем иной раз читая «перепитии сюжета» понимаешь, что даже сам бы написал лучше. Начинаются повторы одних и тех же смысловых посылов от автора, как будто он пытается закрепить в твоих мозгах вектор направленности и все боится, что ты его не так поймешь, это при том, что там простора для маневра не остается, сюжет понимается совершенно однозначно в силу собственной тупой прямоты.

Некоторые приемы являются однозначно совершенно излишними, к примеру мысли вслух, причем одни и те же в духе «я им мля всем еще покажу» — описательной составляющей в них никакой, характер очередного героя уже давно описан, и сталкиваясь в очередной раз с этими монологами с самим собой, ощущаешь себя недоразвитым, которому в худшем виде пытаются указать где хорошо а где плохо..Причем монологи до одури тупые, при том, что вроде как человек их выдающий должен быть далеко не туп...Явная дисгармония, заставляющая задуматься — стоит ли продолжать читать дальше...

Кстати пока писал — понял с чем у меня это ассоциируется. С комиксом. Вот там все также, черное и белое, никаких оттенков. Если ты злодей — то до идиотизма. Если добрый — то до тупости.

Короче если в двух словах — сюжетных героев можно было бы проработать поглубже, стерев грани, плохих сделать в чем-то чуть хорошими, хороших — где-то чуть плохими, добавить неразберихи и путаницы, чтоб читатель не предвидел ход повествования на 10 страниц вперед... Короче сделать как у Лукьяненко ^_^

В дальнейшем все не столь ужасно, как во второй половине первой части, но и сам роман претерпевает неадекватную мутацию, гротескно трансформируясь.

Всем тем, кто рассчитывал на постапокалиптику в духе глобального катаклизма — следует заранее подготовиться к тому, что мечтам не суждено будет сбыться — ведь получаем мы мегаполисную фантастическую антиутопию, переходящую ближе к концу в классическую космооперу. Смесь эквилибриума со звездными войнами. Согласитесь это явно не безумный макс и не фоллаут.

Причем термин «Космоопера» в данном случае возвращает нас к своим истокам, и предстает перед нами в классическом, если можно так выразиться, худшем своем виде. На протяжении всей трилогии мы видим одно: лень. Лень делать хороший хендмэйд, потому что пипл итак схавает. И поставит 10+.

Ведь это же Тармашев (чуть не написал Сармат). Он из спецназа ГРУ ^___^

ИТОГО:

— Огромное кол-во штампов. Как следствие — ненатуральность.

— Огромное кол-во лени у автора (группы авторов) — как следствие непроработки везде начиная со второй части «Катастрофы».

+ Неплохо проработанная первая половина первого тома. Читабельно — для любителей катаклизмов и постаппокалиптики...

+ Классическое космодействие начатое во втором томе, продолжается в третьем. Читабельно — для любителей космопострелушек в духе Wing Commander.

В сумме: Роман для отдыха / подростковое чтиво.

Сложно было поставить оценку.

В итоге как совокупность весьма и весьма неплохого начала и сознательного плевка в лицо читателю во второй части — 4.

Тема ядерного апокалипсиса всегда вызывает острый и какой-то возбуждающе-нездоровый интерес. Интерес ходящих по грани. Ведь пока есть ядерное оружие, остается опасность его широкомасштабного применения. И это действительно страшно.

Вот г-н Тармашев и постарался максимально этот страх поэксплуатировать. Катастрофа описана ярко, подробно, дотошно, с нужным градусом напряжения.

Потом дотошность (читай: занудность) остается, а напряжение и интерес постепенно улетучиваются. Дело не в нелепых мелочах, вроде гиперскоростных мутаций животного мира; или допущения, что 25 тысяч выживших, не выродятся и не деградируют за 700 лет. И не в картонности персонажей, которым не то что не сопереживаешь, а даже запомнить не можешь. И даже не в слабом, неровном и нелогичном сюжете. Думаю, проблема в том, что нет в романе искры, изюминки. Нет чувств. Это не художественное произведение, а какая-то сухая документальная хроника на тему.

Идеальная книга для дальней поездки. Вроде и занят чем-то, но и оторваться, поглазеть в окно, не жалко.

Хороший постапокалипсис.

+Стройный, логичный сюжет

+Хорошая динамика

+Интересное виденье мира

-Слабоватые герои

-Язык не блещет

На фоне продолжения серии так и вовсе супер, но шедевром не назвать, вот пожадуй этой и второй книге действительно можно поставить 8, котора неоправданно стоит у всей серии.

Я добросовестно пытался прочесть первую книгу. Дошел до момента, когда появились какие-то вражеские военные в ядерной пурге — и понял, что насиловать себя дальше просто не могу.

Не могу понять, как нашим молодым уважаемым авторам удается писать книги, в которых не запоминается ничто и никто — ни герои, ни сюжет, ни события, ни единой фразы. Ничего не остается по прочтении ни уму ни сердцу. Лишь ощущение бесполезно убитого времени.

Что можно сказать про начало Апакалепсеса? Главное вовремя построить Бункер.

Начнем с плюсов. Хороший слог, продуманный сюжет, хорошие описание боестолкновений и.... все. И это уже не мало. Несколько веток повествования и соответственно ГГ, тоже хорошо. И боестолкновения, что можно еще ожидать от военного, и это просто отлично что все так гармонично написано. И конечно душераздирающаяя концовка книги, думаю никого не оставит равнодушным! Наверное это самое мощное что в ней есть.

Теперь о плохом.

Первое это год начала повествования, точнее то что через сто лет не изменилось почти ничего с настоящих времен. Не воспринимаются эти сто лет разницы серьезно. А сто лет это очень много, новая техника, изменение культуры и самосознания в обществе, технические новинки и многое другое. А нам дают только Бункер, колонию на луне с космической станцией, криокамеру и... старое доброе Толмочево. Да за сто лет инфраструктура городов должна измениться до неузноваемости, не говоря уж об оружие. Слабо кароче.

Второе это какая то наивность в отношении науки и медицины в часности, подобно магии и волшебству Супер-био регенераторы, криокамеры, обеззараживание Ромба после грязной бомбы и прочие ляпы которые должны нас уверить что прошло сто или семьсот лет.

Ну и конечно я остался в недоумении для чего нужна была линия владельца бункера? Просто набор букв, данную информацию можно было изложить и в другом ракурсе. И еще много лишнего.

И слишком быстрые мутации, пять десять лет и новые виды мутантов? В эпицентре радиоактивности где все живое погибло? Да вы батенька просто волшебник, я бы даже сказал Господь Бог.

Сперва роман захватил, но потом стало нудно. Затянуто, много пустых мыслей, ненужных отступлений и ляпов, недопустимых для бывшего офицера спецназа (каковым автора всегда представляют). Одним словом, не дочитал. Ареал – намного сильнее.

Читал эту книгу «для разгрузки мозгов» и был приятно удивлен тем, что она меня захватила. Даже во сне пару раз видел сюжеты из книги. Со своей «задачей» она справилась!

В процессе чтения книги Я себе достаточно хорошо представлял все пейзажи и декорации, описанные в книге. Так что тем, кому показалось, что написана она скудным и не ярким языком, скажу: проблема не в книге, а в вашей фантазии.

Все мы читаем книги для удовольствия (наверное, только в школе заставляют читать то, что не хочешь), и Я получил удовольствие от прочтения данной книги. Даже больше — я захотел узнать продолжение :)))))))))))))))))))))

Да... занудное начало первой части. Действительно — выполнил задание и в спячку и т.д. Причем вторая часть не далеко отстала от первой. Кругом полно логических неувязок. Сюжетные сцены начинаются и пропадают стихийно, никакого плавного перехода. К концу второй части наметилась какая-то динамика, я подумал что автор взялся за ум, но желания не оправдались. Сначало спокойный Арти вдруг превращается в иcтеричного :) и туту опять эти древние люди. и зачем они вообще были нужны) вышли, повоевали и в спячку, глупо.

Складывается ощущение, что многие сюжетные конструкции писались автором лишь ради того, чтобы быть написанными, то бишь ради обьема книги.

Неоднозначный сюжет — неоднозначные комментарии... я разочарован!

Занятно читать отзывы по данному произведению:) Расхождение оценок от 8-10 до 1-3, причем «средних» оценок в комментариях очень мало. Наверное это, в некотором роде, уникальное явление, когда книга воспринимается либо как очень качественное чтиво, либо как полный мусор :)

Прочитав ее, я честно говоря, не нашел ничего восхитительного в ней, но и ничего криминально-ужасного то же не открыл. Стандартный современный роман, на столь популярную ныне тему пост-апокалипсиса. Достаточно сильно уступает серии Ареал этого же автора, как по напряжению и содержанию, так и по количеству ляпов и нестыковок в сюжете. К сожалению это (отсутствие логики героев в произведениях) в последнее время, в российской фантастике, не редкость.

В целом — чтение на определенное настроение. Перед камином за бокалом виски или коньяка читать точно не стоит, а вот в дороге — нормально. Экшен есть, сюжет динамичен, если голову не напрягать — то удобоваримо.

Но ожидать чего-то серьезного от данного произведения, конечно не стоит. Фантастический постапокалиптический роман с элементами экшена и никаких сепулек и сепуления!

Плюсы книги:

автор может правдоподобно описать боевые сцены; слог складный, читается легко; сюжет оказался на стыке нескольких жанров, выживание в условиях ядерной зимы не ставится во главу угла.

Минусы:

сама завязка, с которой очень трудно согласится — это и политическая обстановка, и ход войны с последствиями; первая и вторая часть книги очень разные, и это чувствуется, даже удивляешься — было одно, теперь уже другое, определённости бы; герои книги порой уж слишком картонные, неживые.

Нельзя однозначно сказать, стоит или не стоит читать. На любителя книга, определённо. Типичным постапокалипсисом по жанру не назовёшь. Не раз сталкиваюсь с тем, что кому-то нравится первая часть и не нравится вторая, и наоборот. Ещё на мой взгляд на Метро 2033 не похоже совершенно. Я расцениваю её как средненькую попытку, хотя автору ещё есть куда расти, может другие его циклы будут удачнее.

Очень неплохое начало, атмосферное, красивое, и правда интересное... разбивается в пух и прах о вторую половину книги. Читать было весьма скучно, и остальные книги серии читать не буду.