Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Наткнулся случайно, да и то в большей мере потому, что приметил аудиокнигу (считаю Радцига одним из лучших чтецов) и решил для релакса перед сном слушать.

Начал знакомство с «Катастрофой» и был удивлен. Грамотно, четко, хороший язык, неплохо местами прописаны персонажи. Но главное достоинство книги — мир, которым автор оперирует не как фоном, а как отправной точкой. От него все и отталкивается, а персонажи лишь действуют внутри него и за его же правилами. По крайней мере, у меня возникло при прочтении именно такое ощущение.

Конечно, книга не идеальна; в первую очередь это остросюжетный боевик, но написанный на очень неплохом уровне (если брать за отправную точку русских коллег по цеху апокалиптики). Роман цельный. Роман интересный. В нем есть атмосфера, героям сопереживаешь, но самое главное — произведение почти лишено роялей из кустов

единственное это мега-умный-гений Антон Антоныч, который так крут, что его изобретения не смогли разгадать и через 700 лет, и играющий ключевую роль в развитии сюжета; но то такое

... повествование идет гладко, строго следуя причинно-следственным связям.

Без минусов так же не обошлось, и в первую очередь они касаются главного героя — Тринадцатого и членов внешней группы.

Слишком уж они бесстрашные. Майор словно терминатор, но ему, возможно, по сюжету так и положено. Вся жизнь в горячих точках прошла, разведчик и душегуб знатный. А остальным членам внешней группы? На них бежит три здоровенных мутировавших монстра, а в голосе даже нервных ноток нет. И это не спецназовцы — отставные вояки из обычных частей.

Я это к тому, что атмосфера в первую очередь передается через персонажей. А если те ни черта не бояться и действуют как роботы, то и читатель не испытывает страха к тем опасностям, которые подстерегают героев. Вылазка в мега-опасную среду для них как прогулка под дождем без зонта. Неприятно, но терпимо.

Похоже с этой книги я открыл для себя нового писателя из стана «наших, отечественных». Если сравнивать с тем же Корневом или Крузом — небо и земля в сторону Тармашева.

Кому нравится не заезженная (пришел, пострелял, выпил водки, зарыл хабар, опять пострелял) постапокалиптика — к ознакомлению обязательно.

Прочитав пролог — был заинтригован и лег спать. На следующий день начал первую главу и впечатление совсем смялось, чем дальше — тем все менее интересней. Когда остановился, до конца книги оставалось немного, но продолжать чтение не увидел смысла. Мне показалось плоско, происходящее не увлекает, а это ведь целая серия.

Плюсы книги:

автор может правдоподобно описать боевые сцены; слог складный, читается легко; сюжет оказался на стыке нескольких жанров, выживание в условиях ядерной зимы не ставится во главу угла.

Минусы:

сама завязка, с которой очень трудно согласится — это и политическая обстановка, и ход войны с последствиями; первая и вторая часть книги очень разные, и это чувствуется, даже удивляешься — было одно, теперь уже другое, определённости бы; герои книги порой уж слишком картонные, неживые.

Нельзя однозначно сказать, стоит или не стоит читать. На любителя книга, определённо. Типичным постапокалипсисом по жанру не назовёшь. Не раз сталкиваюсь с тем, что кому-то нравится первая часть и не нравится вторая, и наоборот. Ещё на мой взгляд на Метро 2033 не похоже совершенно. Я расцениваю её как средненькую попытку, хотя автору ещё есть куда расти, может другие его циклы будут удачнее.

Что можно сказать про начало Апакалепсеса? Главное вовремя построить Бункер.

Начнем с плюсов. Хороший слог, продуманный сюжет, хорошие описание боестолкновений и.... все. И это уже не мало. Несколько веток повествования и соответственно ГГ, тоже хорошо. И боестолкновения, что можно еще ожидать от военного, и это просто отлично что все так гармонично написано. И конечно душераздирающаяя концовка книги, думаю никого не оставит равнодушным! Наверное это самое мощное что в ней есть.

Теперь о плохом.

Первое это год начала повествования, точнее то что через сто лет не изменилось почти ничего с настоящих времен. Не воспринимаются эти сто лет разницы серьезно. А сто лет это очень много, новая техника, изменение культуры и самосознания в обществе, технические новинки и многое другое. А нам дают только Бункер, колонию на луне с космической станцией, криокамеру и... старое доброе Толмочево. Да за сто лет инфраструктура городов должна измениться до неузноваемости, не говоря уж об оружие. Слабо кароче.

Второе это какая то наивность в отношении науки и медицины в часности, подобно магии и волшебству Супер-био регенераторы, криокамеры, обеззараживание Ромба после грязной бомбы и прочие ляпы которые должны нас уверить что прошло сто или семьсот лет.

Ну и конечно я остался в недоумении для чего нужна была линия владельца бункера? Просто набор букв, данную информацию можно было изложить и в другом ракурсе. И еще много лишнего.

И слишком быстрые мутации, пять десять лет и новые виды мутантов? В эпицентре радиоактивности где все живое погибло? Да вы батенька просто волшебник, я бы даже сказал Господь Бог.

Сперва роман захватил, но потом стало нудно. Затянуто, много пустых мыслей, ненужных отступлений и ляпов, недопустимых для бывшего офицера спецназа (каковым автора всегда представляют). Одним словом, не дочитал. Ареал – намного сильнее.

Что сказать, книга на мой взгляд великолепная.

Понравилась очень. Прочел как говорится в кратчайшие сроки. Как появлялось немного свободного времени, бежал сразу читать, узнавать чего там дальше.

Собственно первый том читать рекомендую обязательно.

Начало читала с абсолютно искренним замиранием сердца, потому что поверила автору (в частности, возможно, потому, что слишком мало читала до этого постапокалиптическую фантастику, а уж на российской почве и подавно). Все показалось убедительным, и я, как говорится, раскатала губу, потому что даже герои выглядели вполне основательно (для уровня развлекательного мужского чтива, само собой), да и политический планетарный масштаб в качестве затравки впечатлил. Даже не знаю, с какого момента все пошло не так и не о том. То ли когда пошли серые бункерские будни со скачками во времени, а, значит, и персонажи все пошли вразнос, так как ни на ком из них такой сюжет уже не давал сосредоточиться. То ли когда со всех сторон полезли шибко не оригинальные монстры, ну, например, гигантские летучие мыши, и вся эта ядерная мутация немного напомнила бредятину из классических мультяшек моего детства вроде «Черепашек ниндзя». Нет, в детстве мне, само собой, все это крутым казалось (бац в чан с зеленой жижей — и монстр готов), а вот сейчас уже как-то не катит. Может, и есть в этом что-то: вояки-смертники это идея не плохая, но реализовано дико скучно и сухо, потому что нет в романе ничего человеческого что ли, все чисто техническое и тактическое (да простят мне мужчины мои женские заморочки на тему межличностных отношений). Если сравнивать это произведение с Метро 2033, то там как раз многие недочеты авторских вольных фантазий перекрывало разнообразие характеров, их ощутимость, внятность (даже пусть с налетом формалистики), и, соответственно, убедительные взаимоотношения этих характеров. На мой вкус, совсем неплохая книга в этом плане — «Противостояние» Стивена нашего Кинга. Вот умеет он тянуть свои порой сто раз жеванные-пережеванные и банальные идеи на голом психологизме и жестком реализме, поэтому даже в его божественно-демонические баталии, преподнесенные в самом конце, на десерт, так сказать, веришь безоговорочно, даже если ты циник, прагматик и вообще приземленный реалист.

А «Катастрофу» эту я, честно говоря, бросила... т.к. шита «вселенная» Тармашева белыми нитками.

Одно из самых предсказуемых произведений, когда-либо мною прочитанных. Прочитав примерно треть я уже представил чем оно может закончиться.

Привычный мир прекратил свое существование поле ядерной катастрофы, которую устроили американцы. Жизнь в подземных бункерах исключительно мирного характера, и конечно же новые военные проблемы. Сюжет настолько предсказуем, насколько это вообще возможно. И зачем было вставлять предисловие ко второй части, которое в сумме с первыми страницами этой части дают полную картину того, что там вообще произойдет? К тому же, две части настолько не взаимосвязаны друг с другом, как разные вселенные. На мой взгляд, основная мысль, которую попытался выразить Сергей Тармашев, состоит в том, что хоть катастрофа и произошла, а среди людей так и остались жалкие людишки, готовые ради власти пойти на любые средства.

Что касается стилистики, то настолько примитивный язык даже у современных графоманов редко встретишь. Это больше похоже на какой-то скупой отчет, чем на литературное произведение. И даже попытки автора ввернуть иногда веселое словечко не спасают положения. Книга настолько заполнена штампами и готовыми фразами, как будто Тармашев взял из нескольких похожих книг вариации предложений и вставил в свое произведение. И это огромный минус, читать дальше заставляет только не совсем обычный сюжет, который, впрочем, сегодня уже не такой уж необычный.

В книге весьма скудная система персонажей. Точнее отсутствие таковой. Все герои на одно лицо. Одинаковые безликие картонки без характера и особенных черт, выделяющих их из числа других героев. Не понимаю, в чем разница между членами Совета, кроме их специализации. Или чем отличаются руководители Роса от президента с Орбиты. Кажется, что поменяй их местами, и ровным счетом ничего не изменится. Особняком держатся только Древние в силу своей профессии, но и они как две капли воды и копируют друг друга. Да к тому же еще за семьсот лет их мозг наверное так атрофировался, что они дали облапошить себя самым бессовестным образом. Что такое эмоции, автор наверное не знает вообще, потому что настолько сухо описание самых лучших человеческих чувств, что я в них просто не верю. Только из желания узнать, продвинулся ли он в писательском мастерстве, я буду читать вторую часть, потому как описанный мир и люди, в нем живущие, не вызывают никакого интереса.

Тема ядерного апокалипсиса всегда вызывает острый и какой-то возбуждающе-нездоровый интерес. Интерес ходящих по грани. Ведь пока есть ядерное оружие, остается опасность его широкомасштабного применения. И это действительно страшно.

Вот г-н Тармашев и постарался максимально этот страх поэксплуатировать. Катастрофа описана ярко, подробно, дотошно, с нужным градусом напряжения.

Потом дотошность (читай: занудность) остается, а напряжение и интерес постепенно улетучиваются. Дело не в нелепых мелочах, вроде гиперскоростных мутаций животного мира; или допущения, что 25 тысяч выживших, не выродятся и не деградируют за 700 лет. И не в картонности персонажей, которым не то что не сопереживаешь, а даже запомнить не можешь. И даже не в слабом, неровном и нелогичном сюжете. Думаю, проблема в том, что нет в романе искры, изюминки. Нет чувств. Это не художественное произведение, а какая-то сухая документальная хроника на тему.

Идеальная книга для дальней поездки. Вроде и занят чем-то, но и оторваться, поглазеть в окно, не жалко.

Занятно читать отзывы по данному произведению:) Расхождение оценок от 8-10 до 1-3, причем «средних» оценок в комментариях очень мало. Наверное это, в некотором роде, уникальное явление, когда книга воспринимается либо как очень качественное чтиво, либо как полный мусор :)

Прочитав ее, я честно говоря, не нашел ничего восхитительного в ней, но и ничего криминально-ужасного то же не открыл. Стандартный современный роман, на столь популярную ныне тему пост-апокалипсиса. Достаточно сильно уступает серии Ареал этого же автора, как по напряжению и содержанию, так и по количеству ляпов и нестыковок в сюжете. К сожалению это (отсутствие логики героев в произведениях) в последнее время, в российской фантастике, не редкость.

В целом — чтение на определенное настроение. Перед камином за бокалом виски или коньяка читать точно не стоит, а вот в дороге — нормально. Экшен есть, сюжет динамичен, если голову не напрягать — то удобоваримо.

Но ожидать чего-то серьезного от данного произведения, конечно не стоит. Фантастический постапокалиптический роман с элементами экшена и никаких сепулек и сепуления!

На вкус и цвет приятелей нет. То, что сочту за дешёвку, не читаю. Просто не могу. Оно не читается. Поэтому удивляюсь некоторым радикальным критикам. Ведь, чтобы так критиковать, нужно сначала прочесть. Получается, что вы этот «ширпотреб» читали через силу. Не понятно. Мне книга очень понравилась. Я сам бывший военный и для меня книга увлекательна и необычна. Автор потрудился и ничего не упустил. И везде есть логическая связь между мелкими событиями и самыми ключевыми. Ничего не происходит просто-так. Всё взаимосвязано. И не смотря на то, что книга в основном о войне, в ней нет духа насилия, грубости, пошлости. Читается легко и без напряга. Снимаю шляпу. И это чисто моё мнение — никому не навязываю.

Макулатурная книжка по уровню литературного мастерства, образам и идеям. Жаль загубленной рощицы ни в чем не повинных деревьев, пущенных на сие творение. Даже на туалетную бумагу не тянет. Только полная переработка...

До этого момента старался сторониться постапокалитической литературы, типа Метро и сталкеров. Но это решил прочитать, и не пожалел. Сюжет захватывает с первых строк. Сюжет динамичен, мир описан достоточно подробно, немного затянуты боевые баталии, но в целом картину происходящего не портят.

Немного огорчает плохое раскрытие характера Древнего 13-го, «комиксный» герой получился. Эдакий суппергерой.

Оценку сталю 7, и то с натяжкой. Все же на «умную» фантастику нетянет. Просто хорошее чтиво когда нечем больше заняться.

Когда-то, во времена выхода книги в печать, слышал много об этой книге. Говорилось, что идея этой книги — практически такая же, как у «Метро» Глуховского. В моих планах не было этого цикла в то время, но его час настал.

И вот книга прочитана. Отличная, добротная книга. Сюжет — присутствует; протагонист — вроде есть, и вроде его нет (если считать главным героем Тринадцатого — то как-то мало он появлялся на страницах); интрига — присутствует (Арториус и его делишки).

Книга вызвала разные эмоции в момент прочтения: на моем лице была и улыбка, и гнев (на того самого Арториуса), и надежда на то, что все можно еще исправить. Не знаю, какие именно эмоции хотел автор вызвать в читателях, но раз автор смог передать мне противоположные чувства по ходу всех трех с небольшим сотен страниц — то такая книга отлична.

Я добросовестно пытался прочесть первую книгу. Дошел до момента, когда появились какие-то вражеские военные в ядерной пурге — и понял, что насиловать себя дальше просто не могу.

Не могу понять, как нашим молодым уважаемым авторам удается писать книги, в которых не запоминается ничто и никто — ни герои, ни сюжет, ни события, ни единой фразы. Ничего не остается по прочтении ни уму ни сердцу. Лишь ощущение бесполезно убитого времени.