Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Данная книга первая, что я прочитал у Сергея Сергеевича Тармашева, с нее все началось и планомерно продолжается по сей день. В отличии от многих других подобных книг сразу видно, человек писавший ее знает толк в войне, военных действиях и сопутствующей тематике не по наслышке, а на практике. Основное отличие на мой взгляд — тут не стоит все на месте, человечество непрерывно развивается, развиваются убежища, развивается база на луне, настала космическая эра и освоение солнечной системы, гражданская война и… встреча с доселе не знакомыми инопланетными цивилизациями. Книга понравится людям с открытым восприятие, без предубеждений типа — «автор начинал писать про ядерную войну и убежища, а потом про космос ну как же так, это не правильно». Первые три книги получили большую популярность и стали считаться классикой отечественной фантастики.

Мне понравились книги Сергея Сергеевича Тармашева, за 2 года неторопливо прочёл их все. Большую часть успел и по второму разу перечитать. Поскольку сейчас есть некоторое понимание целой картины, хочется внимательнее рассмотреть детали, в том числе, упущенные с первого взгляда.

Мне искренне жаль читателей, коим в силу многих причин общего или индивидуального свойства не удалось увидеть всего многообразия мира, созданного автором. Возможно, очень велик соблазн отгородиться, упрекнуть в недостатках, выплеснуть негатив — этого слишком много в окружающем нас обществе. Впрочем, ни один человек (или даже сверхчеловек из книг автора) не в силах «наполнить чашу, которая полна». Способен ли читатель осознать, проникнуться высокими идеалами вселенского разума — пусть даже в попытке одного человека доступными ему средствами через книги донести людям что то важное? Способны мы с вами попытаться понять, принять, изменить ход мыслей и начать спасать себя сами? Или у нас всё прекрасно, можем расслабиться и кинуть в кого-нибудь помидором? Упрекнут ... скажем, накормить хотели, вот даже в лицо попали.

Да, книга это коммерческий продукт. Отдавая деньги, читатель рассчитывает что-то для себя приобрести. Что это? Знание и развлечение? Или, в основном, развлечение? Возможно, нехваткой времени на чтение пытаемся оправдать быструю (поспешную) реакцию. Вы просто вдумайтесь в соотношение — сколько в мире писателей и сколько читателей. Каждый писатель может что-то сообщить, это же бесценно — знания. А мы что же? Размах не тот, слог не идеален, то затянуто, это не раскрыто, а порой, и я всё лучше автора знаю... это же цинизм, скудность фантазии. Скажите критика? Критика побуждает автора тщательнее работать? Нет, только благодарность стимулирует, отзывы и пожелания могут создать атмосферу. Но, друзья, только с уважением. Можно не редко услышать о конфликте между учителем и учеником. По-хорошему, это абсурд. Как может возникать такого рода конфликт? Где благодарность, взаимоуважение? Мы привыкли, а разве может быть иначе?!

Тогда мудрецы, учёные, писатели, многие светлые умом люди находят время и силы на беседу с обществом. И оказывается, так много предубеждений, языковые и религиозные различия, взгляды на культуру — вы сами себя хорошо слышите в этой какофонии звуков и событий? Хотите и дальше в том же духе или пора взглянуть со стороны, а, возможно, даже внутри себя поискать? В таком деле без проводника может быть крайне сложно. Просто цените всякую возможность узнать, осознать, восприять, будьте всегда благодарны тем, кто передаёт знания и умения. Ничего нового не сказал, вы и без меня всё понимаете, только не всегда об этом думаете. Знаю совершенно точно, таких книг мне не написать — далеко, как до звезды. Я благодарен тебе, дорогой Учитель!

Первая книга цикла меня очень захватила и не отпускала до самого конца — сюжет очень мощный , реальное описание последствий ядерных ударов и поведения людей попавших под них , их психологическое состояние — все это мощное состовляющее книги . Конечно есть ляпы — например выдергивать чеку зубами в скафандре , но ведь у скафандра может быть лицевая пластина мягкая , тогда все встает на свои места. Огорчило лишь одно — какие бы последствия не несут за собой действия человека он всегда будет винить в этом других , и будет стремится к власти даже через лож и предательство тех кто не знает он нем ни чего. И эти существа ( людьми назвать язык не поворачивается ) будут готовы принести жертвы на алтарь своей алчности. А тем кто считает книгу не очень и говорит что ей помог только пиар напомню — действие начиенается в 2111 году , то есть еще пилить и пилить , и какие технологии там появятся и как деятельность человека отразится на планете неизвестно. Так что все это вплоне возможно и весьма вероятно. А автору большое спасибо.

Отличительной чертой книг автора является то, что при наличии интересного мира со своими законами и прекрасно описанных боевых сцен, остаётся много информации на «подумать». Как живём? Зачем? Что будет дальше?

Данная книга рекомендуется для знакомства с творчеством автора

Наткнулся случайно, да и то в большей мере потому, что приметил аудиокнигу (считаю Радцига одним из лучших чтецов) и решил для релакса перед сном слушать.

Начал знакомство с «Катастрофой» и был удивлен. Грамотно, четко, хороший язык, неплохо местами прописаны персонажи. Но главное достоинство книги — мир, которым автор оперирует не как фоном, а как отправной точкой. От него все и отталкивается, а персонажи лишь действуют внутри него и за его же правилами. По крайней мере, у меня возникло при прочтении именно такое ощущение.

Конечно, книга не идеальна; в первую очередь это остросюжетный боевик, но написанный на очень неплохом уровне (если брать за отправную точку русских коллег по цеху апокалиптики). Роман цельный. Роман интересный. В нем есть атмосфера, героям сопереживаешь, но самое главное — произведение почти лишено роялей из кустов

единственное это мега-умный-гений Антон Антоныч, который так крут, что его изобретения не смогли разгадать и через 700 лет, и играющий ключевую роль в развитии сюжета; но то такое

... повествование идет гладко, строго следуя причинно-следственным связям.

Без минусов так же не обошлось, и в первую очередь они касаются главного героя — Тринадцатого и членов внешней группы.

Слишком уж они бесстрашные. Майор словно терминатор, но ему, возможно, по сюжету так и положено. Вся жизнь в горячих точках прошла, разведчик и душегуб знатный. А остальным членам внешней группы? На них бежит три здоровенных мутировавших монстра, а в голосе даже нервных ноток нет. И это не спецназовцы — отставные вояки из обычных частей.

Я это к тому, что атмосфера в первую очередь передается через персонажей. А если те ни черта не бояться и действуют как роботы, то и читатель не испытывает страха к тем опасностям, которые подстерегают героев. Вылазка в мега-опасную среду для них как прогулка под дождем без зонта. Неприятно, но терпимо.

Похоже с этой книги я открыл для себя нового писателя из стана «наших, отечественных». Если сравнивать с тем же Корневом или Крузом — небо и земля в сторону Тармашева.

Кому нравится не заезженная (пришел, пострелял, выпил водки, зарыл хабар, опять пострелял) постапокалиптика — к ознакомлению обязательно.

Такое ощущение, что собрались тут одни Ломоносовы и любят читать они таблицу Менделеева, а в каждой новой книге им подавай новую теорию относительности, чтобы было над чем поразмыслить пару лет. Не спорю до стругацких не дотягивает, но любителям фантастики пропускать никак нельзя. Читается легко и взахлёб. Древний по сравнению с тем же «метро» просто шедевр! Спасибо, Сергею за отличные книги.

Книга очень понравилась! Проблема очень актуальна, ведь наверняка каждый из нас задумывался о том, что будет после 2-5 взрывов — СТРАШНО подумать, но автор дает нам возможность четко нарисовать картину, и не хочется верить, что только путем таких страшных потерь человечество сможет прийти к жизни без жестокости и насилия!!

Мне книга понравилась.

Хорошо описан конфликт стран и сама катастрофа. Мне даже страшно стало в момент прочтения — уж больно реалистично картина выглядит.

Первая часть книги полна событиями, очень динамична, вообще прочитала на одном дыхании, а вот вторая половина получилась немного поскучнее, и как-то обидно даже, что кончилась победой «плохого дядьки». Однако хорошо, что есть вторая книга — есть надежда, что можно будет все исправить.

Книга очень понравилась. В текст вериться сразу и безоговорочно. Особенно если учесть биографию автора то становиться понятно что человек «в теме» и знает о чем пишет. Эпизоды с ядерной войной вообще описаны очень реалистично, даже один раз ночью приснилось. Всем любителям пост апокалипсиса советую.

Приветствую читателей!

Без преувеличения скажу, что именно с этой книги и всей серии «Древний» Сергея Сергеевича Тармашева я стал книголюбом. Примерно за полгода прочитал все доступные в продаже книги этой серии, а так же серии «Ареал». И только когда стало трудно найти другие книги других серий, а так же приходилось ждать выхода новых книг, я стал сбавлять обороты и переключаться на других авторов.

В большой увлечённости мне помогла простота «композиции» в текстовом выражении и несомненно тематика ядерной войны и её последствий. Развитие сюжета достаточно динамичное, но несмотря на это автор выбирает ключевые моменты в хронологии событий, детально описывает и, что называется, здесь уже надо видеть «между строк». И видеть это так же позволяет упрощённое изложение автором своей мысли в простых формах действия и примерах поведения людей. Книга будет понятна и взрослому, и подростку.

Произведение на мой взгляд отражает суровые реалии и перспективы сегодняшнего дня, в которых алчность, эгоизм, лень, страх — благоприятные условия для катастрофы любого масштаба и формата. От того достаточно логичным и правдоподобным выглядит развитие сюжета(мысли автора) на фоне текущего состояния и развития общества. Но тем не менее в произведении подчёркнуты исключительные черты человека, такие как мужество, самопожертвование, осознанность. Главные герои изначально делают выбор не в пользу лично себя, что позволяет в условиях катастрофы выжить большему числу людей и дать надежду спасения человеку в целом как виду на планете. Это придаёт оттенок морали, консервативной, без расслоений и размытия, всегда воспеваемой поэтами и описываемой прозаиками в каждой эпохе Человечества.

Первая книга является лишь ступенькой в необъятном фантастическом мире, от чего увлечённому читателю постепенно становится доступен масштаб событий, география, охватывающая всё больше космического пространства, уходящего далеко за пределы третьей планеты от Солнца.

Первая книга серии, как и вообще первая книга автора. Разошлась тиражом более 200 000. Переведена на французский и продается там. Уже этого достаточно, чтобы ее прочитать. Жанр постапокалиасис. В недалеком будущем случилась ядерная война. Почти все погибли. Остатки человечества живут в бункерах. Книга про российский бункер. Какие опасности могут быть в бункере?Да куча. Разгерметизация, голод, плохая очистка воздуха, мутанты на поверхности, внутренний пепеворот. Всего не описать. Советую всем прочитать.

Книга мне понравилась, развитие ядерного конфликта описано очень реалистично, читается легко и интересно.

Относительно ляпов — многовато, но общую картину не портят. Ляпы небольшие, хотя и забавные (как с чекой выдернутой зубами в скафандре:) итд... Но сюжетную линию ляпы не затрагивают, относятся в основном к некоторым сценам.

В общем — читать всем любителям боевой и военной фантастики.

очень интересная книга, сюжет развивается быстро, читается на одном дыхании

Если говорить о Сергее Тармашеве хочется начать со слов «злой дядька», который пишет только «сказки» и смело может бросить в вас микрофоном на встрече, если вы думаете иначе. Но это, конечно же, я шучу. На самом деле Сергей очень талантливый молодой писатель, который очень ответственно подходит к своему писательскому делу. Романы из-под его пера получаются стоящие внимания, всех любителей жанра. В целом его творчество я охарактеризовал как серьезная «фантастика», которая, не смотря на то, что «это все лишь сказка» может открыть глаза на многое. Сегодня же я хотел бы уделить внимание циклу «Древний», так как на прилавках цикл появился снова, вместе с предысторией, то почему бы не вспомнить с чего все начиналось в 2008 году.

Роман «Катастрофа» был мной прочитан в 2013 году, тогда я только начинал знакомиться с творчеством Тармашева и еще не до конца понимал всех его писательских особенностей. Роман «Катастрофа» разделен на две части. Начало, те события, которые были во время самой катастрофы и те события, которые уже были после катастрофы через определенный период. Вся первая часть служит вводной ко всей серии книг «Древний». Знакомит нас с легендарным героем книг Сергея «Тринадцатым».

в 2111 году странами-противниками были нажаты «красные» кнопки и на Земле наступил хаос, иначе говоря, апокалипсис, но что апокалипсис бес выживших? Нашлись бункеры, которые давно строились на случай «неудачных переговоров», которые и послужили последним людям на Земле спасением. В центре событий и был главный герой «Тринадцатый», который спас не одну жизнь вместе с группой военных, но был страшно облучён…. Далее рассказывать не стоит, спойлеры, друзья. Вторая же часть романа расскажет о событиях, которые случились намного позже уже после того, как люди начали контактировать с другими бункерами. А где есть два государства (бункера) там начинается соперничество!

Как там в Fallout: «Война никогда не меняется. Истории человечества нет конца, ибо борьба за выживание — это война, что идёт вечно.»

Роман понравился. Понравилась больше этакая серьезность. Автор дает нам понять, что апокалипсис, это все-таки не романтика. Выживают не все, а только самые сильные и то потом умирают. Но это опять таки со стороны фантастического сюжета. А сама книга наполнена еще не одной авторской мыслью.

Тармашев пишет очень качественно, видна проработка всего текста, никогда не поверю, если весь роман был набран спонтанно. Скорее всего было проделано не мало трудов. Персонажи в большинстве своем являются собирательными образами. Автор, как мне показалось, постарался раскрыть их не всегда положительную внутреннюю многогранность. Если брать даже отдельные сцены, многие из них у меня даже спустя время стоят пред глазами, насколько они верно показываю сущность человека. Например, человека готового всех обмануть. Запугать противника с обеих сторон так, что бы они рвали друг друга. Но в то же время в романе есть и драма. Драма отца и сына, в которую сразу включаешься и которую тоже отчасти проживаешь.

Наверное, стоит переходить к заключению. Роман получился достойным. Все любителям глобальных катастроф и жизни в постапокалипсисе рекомендую к прочтению. Тармашев своей дебютной книгой доказал, что он может делать громкие серьезные книги, которые способны покорить не одно поколение читателей.

На вкус и цвет приятелей нет. То, что сочту за дешёвку, не читаю. Просто не могу. Оно не читается. Поэтому удивляюсь некоторым радикальным критикам. Ведь, чтобы так критиковать, нужно сначала прочесть. Получается, что вы этот «ширпотреб» читали через силу. Не понятно. Мне книга очень понравилась. Я сам бывший военный и для меня книга увлекательна и необычна. Автор потрудился и ничего не упустил. И везде есть логическая связь между мелкими событиями и самыми ключевыми. Ничего не происходит просто-так. Всё взаимосвязано. И не смотря на то, что книга в основном о войне, в ней нет духа насилия, грубости, пошлости. Читается легко и без напряга. Снимаю шляпу. И это чисто моё мнение — никому не навязываю.