Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Читал эту книгу «для разгрузки мозгов» и был приятно удивлен тем, что она меня захватила. Даже во сне пару раз видел сюжеты из книги. Со своей «задачей» она справилась!

В процессе чтения книги Я себе достаточно хорошо представлял все пейзажи и декорации, описанные в книге. Так что тем, кому показалось, что написана она скудным и не ярким языком, скажу: проблема не в книге, а в вашей фантазии.

Все мы читаем книги для удовольствия (наверное, только в школе заставляют читать то, что не хочешь), и Я получил удовольствие от прочтения данной книги. Даже больше — я захотел узнать продолжение :)))))))))))))))))))))

Книга понравилась. События описаны достаточно реалистично, близко к действительности. Минимальное количество воды, присущей отдельным категориям фантастов, описывающей сверхглубинные и от того не выглядящие естественными переживания героев. Много конкретики, задающей планку интереса. Достаточно хорошо, хотя и образно, описаны взаимоотношения во власти. Крайне мало нестыковок даже на 3 и более раз прочтения. Ощущение, что человек не выдумывал, а скорее пересказывает то, что произошло где-то в параллельной вселенной, очень похожей на нашу. Это похожесть берет тебя за горло и не отпускает. Сразу возникает вопрос про уникальные боевые качества главного героя и его способности к анализу обстановки, ситуаций, людей, что конечно транслируется на аналогичные вопросы к автору, являющемуся схожим по возрасту и изначальной профессии своему главному герою. Где и как такому учат? Сильная книга. Благодарю автора за труд.

Многие тут пишут, что это книга ничем не выделяется на фоне других пост апокиптических и что 200 мегатонных бомб не бывает. Может они и правы, но для иеня это был первый постапокал и мне пнравилось. Разные герои, за Артемиусом было интересно наблюдать. И не пытайтесь к книге применять законы физики это же ФАНТАСТИКА. Единственное что смцщает это высокая цена за мягкую оложку.

Качественная книга в модном жанре постапокалипсис. Выгодно отличается от многих других тем что повествование начинается не спустя какоето время а непосредственно в момент наступления апокалипсиса. порадовал сюжетных ход с анабиозом позволившый вместить срузу три эпохи человечества в одну книгу.

Из плюсов — интересно читать, сюжет хоть и имеет штампы но без этого никуда, а мастерство автора позволяет на них сильно не зацикливатся.

из минусов — пара мелких недочетов но они не могут испортить общего положительного впесатления о книге.

Мое мнение — читать ВСЕМ !!

В принципе книга неплохая. Сюжет достаточно оригинален.Читается легко,на одном дыхании. Заметил огромный ляп с вырыванием кольца гранаты зубами в герметичном скафандре)))Думаю многие на это обратили внимание и наверняка писали об этом. Да и зверьё мутировало как то через чур быстро-не правдоподобно даже для фантастики...В остальном же сносно. Буду читать дальше- интересно дальнейшее развитие сюжетной линии. Отдельно хочется отметить главного злодея-дядька ёще тот калач,прям Джокер из Бэтмана(умный, расчётливый,с манией величия маньяк).

Фантазёр, ты меня называла...

Здравствуйте! Меня зовут Станислав, и я жестоко ошибался в литературной ценности произведений Сергея Тармашева…

Именно так я хочу начать свою разгромную статью на собственную предвзятость по отношению к современным русским фантастам, особенно к Тармашеву. Как-то не задалось у меня с самого начала с этим писателем. Очень скептически отнёсся к циклу «Древний», считая это очередной детской сказкой-пугалочкой о ядерной войне и взрывах для идиотов помешанных на дебильных играх серии Сталкер и Метро 2033 (можете уже закидывать меня гневными комментариями, и да, я знаю, что Метро 2033 сделан по роману Глуховского). Но, как оказалось, данная серия книг к вышеназванным говно-шедеврам не имеет никакого отношения (ну, кроме двух слов: “Ядерный” и “Взрыв”). А выяснил я это только спустя восемь лет (Карл!) после выхода первой книги под названием «КАТАСТРОФА». Что ж, тем приятнее ошибаться и впереди у меня более двадцати книг автора (Чё за…) из которых девять про Древнего Тринадцатого.

Но сам писатель-бывший военный (а таких не бывает) утверждает, что все его произведения — это один громадный цикл о ДРЕВНЕМ. Конечно же, поверим ему на слово, думаю автор лучше знает, о чем пишет. А пишет он о себе… Да! Тринадцатый — это позывной Сергея Тармашева во время службы в спецназе ГРУ.

Немного фактов (действительно!):

Сергей С. Тармашев — молодой российский писатель. Большая часть информации о прошлом этого человека засекречена. Известно о нем очень немногое – офицер в седьмом поколении, не женат, детей нет, окончил Суворовское училище, рос по гарнизонам в семье военного, служил в спецназе ГРУ, работал инструктором по рукопашному бою.

Живет в Москве, пишет фантастические романы. Первой заметной работой стал цикл «Древний», рассказывающий, что станет с миром и человечеством после глобальной ядерной трагедии, за несколько часов уничтожившей цивилизацию.

Теперь о главном, то бишь о романе «Древний. Катастрофа». Сам автор утверждает (я видел его интервью), что написал эту книгу на волне популярности постапокалипсиса в игровой среде, да и в книжной тоже, ну, в общем – для примитивов (было, было). Хотя скорей всего Тармашев лицемерит, когда говорит подобные вещи, уж простого читателя он не обманет своими громкими речами. Тем более, что книга на самом деле отличная, пусть он и утверждает обратное (нам видней!).

Снова о главном:

Сюжет.

Книга поделена на две части, из которых самая лучшая – вторая. О самом сюжете рассказывать нет смысла, лучше самому прочитать и сделать выводы. А вот почему для меня вторая часть лучше? Всё просто! На мой взгляд история вышла более комплексная и проработанная, больше деталей и всего больше, плюс появление клевого антагониста, да и меньше «роялей в кустах».

Персонажи.

Почти все отличные, за исключение (барабанная дробь) самого Тринадцатого. Персонаж блеклый, неинтересный, никакой… Даже на фоне своих коллег из внешней группы, он смотрится незаметно. Я, конечно, не собираюсь никого учить, но хотелось бы видеть более интересного центрального героя. Надеюсь в продолжении ситуация изменится, а пока это самый большой минус данного произведения. Чего не скажешь о главном злодее. Вот уж кто получился на славу: умный, дерзкий, как пуля резкий. Он определенно спас эту книгу.

Диалоги. Экшен. Мир.

Вот чего не ожидал от Тармашева, так это качественных диалогов. Я ждал детально проработанных сцен боёв и рассчитывал на качественный экшен, но в итоге получилось наоборот. Хах, это странно, но боевые сцены наряду с главным героем – самые слабые стороны романа. При этом я отлично осознаю, что война – это не ярмарочный балаган, что автор сам участник боевых действий, и описанное им в книге – реально полученный опыт. Извините, так уж получилось, но на мой взгляд описано слишком суховато. Зато диалоги читать очень даже интересно, благо их много. И большой такой плюсик за качественно проработанный мир, уж этого точно не ожидал.

В итоге…

Если вы по какой-то причине не читали современной российской фантастики, очень советую ознакомиться с дебютным произведением Сергея Тармашева. Читать и покупать продолжение однозначно буду и вам советую. Открытие года для меня.

Вердикт:

Сюжет – 8

Персонажи – 8

Мир – 9

Диалоги – 9

Боевые сцены – 5

8+8+9+9+5/5=7,8 (округляем до 8-ми)

Общая: 8

Когда-то, во времена выхода книги в печать, слышал много об этой книге. Говорилось, что идея этой книги — практически такая же, как у «Метро» Глуховского. В моих планах не было этого цикла в то время, но его час настал.

И вот книга прочитана. Отличная, добротная книга. Сюжет — присутствует; протагонист — вроде есть, и вроде его нет (если считать главным героем Тринадцатого — то как-то мало он появлялся на страницах); интрига — присутствует (Арториус и его делишки).

Книга вызвала разные эмоции в момент прочтения: на моем лице была и улыбка, и гнев (на того самого Арториуса), и надежда на то, что все можно еще исправить. Не знаю, какие именно эмоции хотел автор вызвать в читателях, но раз автор смог передать мне противоположные чувства по ходу всех трех с небольшим сотен страниц — то такая книга отлична.

Знакомство с современной российской космической фантастикой у меня состоялось в период появления данного цикла С.Тармашева. Я слушал, а не читал. Это важно, так как если в фоновом режиме за рулем слушать — можно сильно понизить требования к владению автора словом (писательский талант. так сказать) и сосредоточиться на общей концепции книги и деталях ее реализации.

Сейчас, после прочтения сотен современных фантастических книг российских авторов (без преувеличения) наверняка я был бы уже более требователен и так не впечатлился циклом Древний, но тогда (более 10 лет назад) я был в восторге, что и предопределило последующее активное чтение в этом направлении. Автор не очень «большой» писатель (человек владеющий словом), но грубо и часто манипулируя простыми эмоциями читателя и имея в арсенале неплохой сюжет в итоге писал захватывающе и я прочел цикл запоем (меня выбивал пафосный патриотизм (у Дмитрия Руса такой же перебор в этом плане) и раскрашивание все и вся в черное и белое (а этих цветов в реальной жизни не существует), но если на этом не циклиться, то читалось круто.

В общем, меня сразу зацепило то, как началась война, так как я сам считаю, что именно так все происходит всегда...стороны делают степ-бай-степ и большинство из них вообще не планирует придти туда, куда бодро все побежали, но сделав 5 шагов от идущего уже мало зависит направление 6 шаг, он еще может остановиться и подумав изменить направление, но уже не может это сделать без остановки...а еще через несколько шагов уже и остановиться никто не может и события летят сами собой, а их участники лишь смотрят на них отстраненным взглядом не в силах изменить и поверить, что это конец.

А дальше, уже подкупленный таким началом, я читал Тармашева, как родного и не обращал внимание на его навык писательства и несостыковки сюжета. Конечно, как и все свои циклы Тармашева не умеет писать концовки, но как раз в Древнем это у него получилось лучше всего... наверное поэтому он потом начал писать Предысторию, которую превратил в еще более длинный цикл.

Резюме: Рекомендую попробовать, зайдет — наслаждайтесь, а нет, так и не мучайте себя. Все же минусов у творения не меньше, чем плюсов.

Своеобразное складывается впечатление от первой книги. И вроде все хорошо, местами даже замечательно, но по окончании книги нет четкого ощущения особенности, что позволяет как-то выделить это произведение.

Достаточно логичная картина мира. Описания как места действия, так и характеров второстепенных героев дается в полной мере. Пожалуй подчеркну, что все хорошо именно со второстепенными героями. С ГГ дела обстоят чуть похуже. Некоторая картонность/однобокость ГГ местами напрягает.

Есть вопросы к слогу... даже скорее не к слогу, а к стилю написания.

Сюжет... Если разделить книгу на 2 части, то в первой части сюжет весьма динамичен и держит в напряжении. Во второй же части все гораздо печальнее. ОООООчень большая вводная. Да, полностью погружаешься в предложенную обстановку, но уж очень затянуто это погружение. Динамичность появляется только в самом конце второй части. (И вот тут, с удивлением отмечу, что пропускал целые страницы, не из-за того, что скучно/не нравится, а напротив — очень интересно. Ну быстрей же, быстрей, чем же это все закончится...?)

Достаточно добротная книга, после прочтения которой однозначно захочется продолжения. Твердая НФ, которой достаточно много не хватает, чтобы стать интересной для всех

Даже не знаю, поставит ли мой отзыв в обсуждении этой серии точку или нет. Возможно обсудят позже и меня. Но скажу так, дорогие друзья. Если вам нужны тонкие грани и богатый внутренний мир героев, то нужно прочесть уже в который раз, великого Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Эта серия для разового прочтения в поезде, самолете, на отдыхе у моря, сюжет крайне динамичен и легок к восприятию. На мой взгляд важна сама идея. И масштаб описываемых событий. Хоть что-то новое на прилавках книжных лавок и магазинов. Не хочу высказываться и обсуждать серию S.T.A.L.K.E.R., но вот уже где на мой взгляд все затерто до дыр, господа. Соглашусь это не шедевры Лукьяненко , но прочесть стоит, хотя бы для повышения своего кругозора и возможности оценить плюсы и минусы написания произведений. Мне понравилось, читать еще раз не буду, но детям обязательно положу на книжный столик у кровати. Чтобы узнать их восприятие данной серии.

Хороший постапокалипсис.

+Стройный, логичный сюжет

+Хорошая динамика

+Интересное виденье мира

-Слабоватые герои

-Язык не блещет

На фоне продолжения серии так и вовсе супер, но шедевром не назвать, вот пожадуй этой и второй книге действительно можно поставить 8, котора неоправданно стоит у всей серии.

Что сказать, книга на мой взгляд великолепная.

Понравилась очень. Прочел как говорится в кратчайшие сроки. Как появлялось немного свободного времени, бежал сразу читать, узнавать чего там дальше.

Собственно первый том читать рекомендую обязательно.

Первые страницы прочитал «залпом», потом чуть-чуть растянуто, однообразно: задание-анабиоз, задание-набиоз. Но а вобще жалко, что этот сумосброд так обвел нормальных ребят и сделал из них отрицательных героев. Вот это подстава так подстава.

Все уже все написали — обидно. Первую книгу запросто можно читать. Достаточно интересно, только вот уж очень много роялей в кустах. Как-то автор с армией ек. Что-то с чем-то не сошлось. Однако идея весьма неплоха, да и трудился автор над первой книгой на совесть, правда в меру сил своих. Вердикт — читать только для ознакомления или для траты свбодного времени. Причем такой вывод исключительно из-за качества последующих томов. Если бы они были на уровне первой книги — получилось бы хорошее добротное произведение постапокалиптического направления.

Да... занудное начало первой части. Действительно — выполнил задание и в спячку и т.д. Причем вторая часть не далеко отстала от первой. Кругом полно логических неувязок. Сюжетные сцены начинаются и пропадают стихийно, никакого плавного перехода. К концу второй части наметилась какая-то динамика, я подумал что автор взялся за ум, но желания не оправдались. Сначало спокойный Арти вдруг превращается в иcтеричного :) и туту опять эти древние люди. и зачем они вообще были нужны) вышли, повоевали и в спячку, глупо.

Складывается ощущение, что многие сюжетные конструкции писались автором лишь ради того, чтобы быть написанными, то бишь ради обьема книги.

Неоднозначный сюжет — неоднозначные комментарии... я разочарован!