Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Цикл Сергея Тармашего «Древний» достаточно известен среди любителей фантастики. На данный момент в цикл входит 7 книг (11, если считать с предысторией). Я когда-то прочитал немало книг в жанре постапокалипсис от российских авторов, поэтому имею представление о подобных книгах. В настоящее время подобных книг читаю мало, а вот тут что-то захотелось приобщиться к «легенде». Вдруг распробую!

По жанру книгу можно отнести к жанру боевой фантастики в антураже постапокалипсиса. Она нам расскажет об очередном ядерном конфликте. Мы увидим первые дни перед войной и затем жизнь после катастрофы. Люди практически уничтожили свою планету ядерным взрывом. Некоторым удалось укрыться в убежищах. В общем, классика жанра. Не это ли мы видели в серии игр «Fallout»? Уцелело лишь несколько бункеров, а также Австралия, страдающая от радиоактивного загрязнения. Хотя в отсутствие ядерного вооружения ударов по континенту не наносилось, последствия затронули и его. Ещё удалось спастись Международной космической станции. У каждого бункера есть своя специализация, которая является разменной монетой в международных отношениях. У российского бункера – это медицина, у американского – программное обеспечение, у МКС – уникальное топливо, у Швеции – вода, у Канады – деревья, у Австралии – полеты в атмосфере.

Главный герой – Тринадцатый. Он бывший военный, побывавший во множестве горячих точек. Во время катастрофы работал в службе безопасности российского бункера и поэтому успешно спасся. Оказался в нужное время в нужном месте.

Основных сюжетных линий две. В первой мы видим людей сразу после катастрофы. Они напуганы, подавлены и не могут прийти в себя после случившегося. «Как жить дальше? Неужели это всё правда?» – именно такие вопросы мучают спасшихся. Во второй со времени Катастрофы прошло несколько столетий. Жители бункеров пытаются обустроить свою жизнь и научиться нормально существовать в мире, похожем на радиоактивный ад.

Главным плюсом произведений Тармашева часто называют боевые сцены. Они действительно замечательные и прописаны особым образом. План сражения порой интереснее самого сражения. Чаще всего в бой вступают группами. Каждый ход каждого отдельного бойца расписан, и возникает сложная многоуровневая паутина. Читать нужно очень внимательно – просто упустить важные детали.

Минусом для меня была монотонность. Порой читать было откровенно скучно. Особенно этим страдает вторая часть. Ни сюжет, ни герои меня не зацепили. Интересен был лишь сам посыл – противодействие возможному ядерному конфликту. Но сама реализация подкачала. На мой взгляд, книга – жестко переоцененный среднячок. Нет, роман не плохой, но до уровня «легенд» сильно недотягивает. Возможно автор, раскрывается лучше в продолжениях цикла, но читать их после данной книги нет никакого желания.

Местами неплохо, местами нехорошо...

Начало понравилось. Задумка, в общем, интересная, но воплотить ее автору на сто процентов, как мне кажется, не удалось. Если первая часть книги с описанием катастрофы, с действием группы Тринадцатого еще более — менее удались, было интересно читать, ждешь последующего развития событий, то вот вторая часть — скажет так, действия товарища Арториуса, уж совсем навевает тоску и вызывает утомление...

Персонажи — местами (но очень небольшими) удались, местами выглядят откровенно глупо и наивно... Сюжетная линия выглядит не цельно, многие сюжетные повороты нелогичны...

Я, как любитель, постапакалиптики, в общем, не расстроился, что прочитал книгу, но и огромного удовольствия не получил. Научно-фантастичная часть книги мне показалась откровенно слабоватой. Прочитать вторую часть цикла попробую, но чего ожидать от нее, боюсь предположить...

Знаменитый, разрекламированный «Древний». Симпатичная, привлекательная обложка. Завлекательная аннотация. Фото самого автора: фактурный, колоритный, модельной внешности качек. Множество переизданий и допечаток тиражей. Неужели и сама книга получится качественно-добротной ? Как это не удивительно, а первая часть романа «Древний» такой и получилась. Литературно, атмосферно, увлекательно. Первая половина книги «держит» читателя, а это в жанре развлекательной беллетристики очень важно. Страницы проглатывались за страницей, с «аппетитом» и интересом. А потом, на самом разгоне — вторая часть. И автора словно подменили. Монотонно, наивно, предсказуемо, по-детски. Неинтересно. Видно, что автор вымучивает текст, без «задора» и малейшей интриги. Если читать данный роман лет в пятнадцать, то наверное, будете в восторге от всей книги целиком. После тридцати, понравится первая половина книги, а вторая разочарует своей посредственностью. Хотя, справедливости ради, читал я книги и НАМНОГО похуже. Кое-какой литературный талант у Тармашева все-таки имеется. Жаль, что он, по его собственному признанию, пишет книги исключительно для заработка, а не для ДУШИ. И это чувствуется по его текстам, очень часто, «накиданным» просто для объема. Увы...

Каков поп таков и приход. В смысле так и хочется ляпнуть что то соответствующее, современное насквозь «таксе ништяки». Но...в свое время про книгу много говорили, мол автор какой-то секретный» грушник», тип знает и где почем лихой фунт. Кем бы он не был писателем это его не делает. Но с другой стороны сериалы все таки делают авторами многих. И что мы имеем здесь. Безликий и стандартный роман. Тест как в ворде у менеджера. Сюжет как у школьника насмотревшегося «голивудщины». Может детали или психология героев, Да нет ничего. Дочитал и продолжать не буду. Развлекательной литературы в достатке.

Довольно среднее произведение, хотя прочитал не без интереса. Появилось даже желание прочитать продолжение, хотя и не настолько сильное, чтобы раскошелиться на его покупку. Всегда нравились описания боев и сражений, но здесь, несмотря на детальное описание, они настолько скучно написаны, что вникать не интересно. Нестыковок и алогичности в книге действительно много, но, если под рукой больше ничего нет, читать можно.

Согласен взяв в руки эту широко разрекламированную книгу ожидал лучшего! А тут в начале шло как-то интересно но потом начались «приключения терминатора«! Каждый раз прсыпаются что-то быстро разрушат покажут кто в доме хозяин и все! искренне разочарован в книге да и книга ли это?!:confused:

полностью поддержу предыдущий отзыв — в первую очередь обидно за «массового читателя» (или наоборот — самому грустно, что он у нас такой). я все же поставил 5, а не 1, преимущественно за неплохо выписанные экшн-сцены (видно, что автор разбирается в том, о чем пишет) и некоторую общую «захватывательность», но на этом по существу плюсы заканчиваются. все остальное — лучше бы не писал. как только экшн заканчивается, сразу начинает довлеть желание книжку выбросить. но не выбросил — стоически дочитал до самого конца.

отдельного внимания стоит лирика, вроде «зловонные щупальца неминуемой гибели» и проч, коими книга изобилует. особо впечатлили диалоги, очень напоминающие пародии на советские фильмы о революционерах — монотонные, чеканные и одинаковые до последней запятой.

совсем плохо автор дружит с научными данными, да и вообще — со здравым смыслом: люди неоднократно слышат (!!!) ультразвук (да еще и кровоточат под него), некие «клетки ДНК», работающие 700 лет урановые реакторы и т п.

с логикой тоже проблемы — найденный элемент (то есть, таблицу Менделеева, как видно, уже отменили) назвали гифтонием (цитата) — «от слова на одном из древних языков, означающего подарок». все бы ничего, если бы тот, кто это подумал не разговаривал сам на английском (т е на том самом древнем языке) и это четко указывается страницей выше. И тп — такого вагон и маленькая тележка.

в общем, УЖОС.

К чтению романа я приступал с большим интересом. Во-первых, качественный ПиАр, про который было и будет сказано немало. Книгу разрекламировали на 5 баллов из 5. А во-вторых, огромные потоки негативных отзывов на это произведение. Бурные обсуждения творчества Тармашева, наверное, смогут любого заставить обратить внимание на его книги. Начитавшись в инете всякого разного о трилогии «Древний», я уже не ждал от книги каких-либо откровений, тем более в одном из интервью сам автор сказал, что книга не претендует на гениальность. Но что в итоге вышло у спецназовца ГРУ?

Загадочное прошлое, закрытое семью печатями, Тармашева это одна из составляющих ПиАра, неинтересно ведь читать книгу обычного Вани Ветрова, сварщика 5 разряда, который всю жизнь работает на заводе и никуда оттуда уходить не собирается до пенсии, поэтому надо привлечь покупателя засекреченным прошлым автора. И ведь помогает, «Древний» в кратчайшие сроки стал бестселлером.

В романе «Катастрофа» автор хотел показать свое видение постапокалиптического мира и как люди будут выживать в нем. Под Нижним Новгородом миллиардер решил построить бункер на случай ядерной войны и срубить на этом деле кучу денег. Но судьба-злодейка поступила с ним цинично: во время бомбардировки тот находился вне пределов бункера. На авансцене появляется Тринадцатый, военный до мозга костей, человек, участвовавший во множестве сражениях, и, что самое интересное, он до сих пор жив. После бомбардировки, Тринадцатый встает во главе отряда в последствии названный Внешней группой, за их вылазки на поверхность. Одно но! В группу вошли самые опытные и облученные люди. Нужных лекарств не было, их предстояло только создать, поэтому было решено поместить весь отряд в анабиозные камеры, так как только они могли остановить процесс разрушения тканей. Руководство бункера решило прибегать к помощи Внешней группы только в экстренных случаях. Проходит два года, нужны выходить на поверхность; через семь лет выход, через три месяца и т.д.

На мой взгляд часть до второго выхода наружу была очень интересной, после же однотипные вылазки набивают оскомину. Четыре раза все идет по одному и тому же кругу — выход из анабиоза -> брифинг суперважного задания -> выход из бункера, описание флоры и фауны после катастрофы, удачное завершение задания -> возвращение в анабиозную камеру. Создается впечатление, что автор специально растягивает текст, набирая нужный объем для издательства. Тармашев забивает роман ненужными подробностями, от которых, по сути, не горячо ни холодно. На пользу произведению это не идет.

Большим минусом «Катастрофы» являются герои. У автора не получилось создать разносторонний характер. Все персонажи показаны лишь с одного бока. Попытки показать второй бок, конечно, были предприняты, иначе к чему рассказано о бывшей Тринадцатого, но попытки оказались безуспешными. А Арториус вообще получился моральным уродом, у которого на уме только власть, либо планы, как можно побыстрее ее добиться и только. Если не верите, то попытайтесь отыскать другие мысли. Он стандартный персонаж из «трущоб» с великим умом.

Неприятно удивила наивность Внешней группы. Как можно поверить незнакомому человеку, только выбравшись из анабиозной камеры и видя, что помещение с аппаратурой находится в ужасном запущении. Но Арториус рассказал байку и вся Внешняя группа повелась, как малые дети, и пошла кромсать Высшее Руководство бункера. Объясняется это тем, что мол бойцы давно не воевали. Глупо... Полет на Ромб, якобы с целью мести, выглядит еще глупее. А то, как Арториус крутил-вертел группой, не показатель ума ученого, это показатель тупости отряда...

Естественно, без плюсов в романе не обошлось. При всей наивности героев, у автора получилось создать увлекательную историю, написанную легким языком. Читать можно и взахлеб, потому что Тармашеву удается вызвать интерес читателя. Особенно, как отмечалось выше, интересной получилась первая часть романа. В ней есть несколько хороших идей, как в принципе и во второй части, но реализация, увы, подвела Сергея Тармашева.

Итог: легкое, совсем не напрягающее, чтиво, которое можно проглотить за пару вечеров, но с таким же успехом можно и забыть за несколько дней. Дебютный роман автора, о котором мы услышим еще не раз. Читать только если есть свободное время, в остальных же случая время лучше потратить на чтение чего-нибудь более стоящего.

Да здравствует реклама и пиар всемогущие, и метро в котором надо читать что-то такое, что как бы фантастика и как бы модно!!!

В принципе именно этот клич может объяснить то, почему у книги довольно высокий рейтинг, и почему она еще встречается на полках магазинов.

По содержанию высказываться не буду, благо ниже уже сказано очень хорошо. Замечу лишь то, что у Тармышева все книги начинаются за здравие, а кончают... Хорошо если вообще кончают, так нет, ведь и продолжения пишутся. Завязка действительно интересная, да, стиль так себе, но начало книги так хорошо погружает в атмосферу начинающегося апокалипсиса, что прям не оторваться от чтения, драйв все нарастает и нарастает, и ждешь большего и большего... Первое сомнение появляется тогда, когда погибает герой, который вроде бы определен в роли ГГ и выясняется, что это была лишь завязке к завязке, где ГГ оказывается бывший спецназовец ставший ... ну и т.д. спойлерами сорить не буду. Этот самый ГГ и является тем уберзольдатеном, которому суждено сыграть роль в истории. Вот только потом весь экшен и заканчивается, а начинается повальная графомания. Все эти попытки описать действующих лиц, выстроить какие-то сюжетные линии, сразу же их обрывая (автор вообще это дело любит, убивать тех, чей характер только только более менее раскрыт), они производят впечатление, что платили автору явно постранично, и чем больше этих страниц, тем лучше.

Читать можно, но действительно, стоит приготовиться к тому, что это не Азимов, не Гаррисон, и уж тем более не Стругацкий. Возможно, в будущем автор набьет руку и станет интересным не только из-за пиара, но и в связи с интересными сюжетными линиями и харизматичными главными героями. Пока же здесь есть лишь оттенок будущих высот, и большущая тень без содержания.

Тема ядерного апокалипсиса всегда вызывает острый и какой-то возбуждающе-нездоровый интерес. Интерес ходящих по грани. Ведь пока есть ядерное оружие, остается опасность его широкомасштабного применения. И это действительно страшно.

Вот г-н Тармашев и постарался максимально этот страх поэксплуатировать. Катастрофа описана ярко, подробно, дотошно, с нужным градусом напряжения.

Потом дотошность (читай: занудность) остается, а напряжение и интерес постепенно улетучиваются. Дело не в нелепых мелочах, вроде гиперскоростных мутаций животного мира; или допущения, что 25 тысяч выживших, не выродятся и не деградируют за 700 лет. И не в картонности персонажей, которым не то что не сопереживаешь, а даже запомнить не можешь. И даже не в слабом, неровном и нелогичном сюжете. Думаю, проблема в том, что нет в романе искры, изюминки. Нет чувств. Это не художественное произведение, а какая-то сухая документальная хроника на тему.

Идеальная книга для дальней поездки. Вроде и занят чем-то, но и оторваться, поглазеть в окно, не жалко.

Очень грамотно автор в начале книги предупредил, что не следует проверять его трактовку научных фактов на прочность. Типа для слишком умных людей :«Да, я нифига не смыслю ни в физике ни в химии, и че теперь, уже и книгу написать нельзя?» Ну да ладно, фантастика на то и есть...

Но вот дальше... Такие примитивные сюжетные развязки и такие однобокие герои уже давно не встречались.

P.S. Никто не заметил, что это издательство грешит тем, что пиарит до посинения совершенно нестоящие книги. Случай не единичный

Сел мужик и подумал, не написать ли книгу, и написал. Очень старался. Технически все правдоподобно, видно человек владеет темой. Но герои совершенно картонные. Начиная со Шведского и кончая 13м. ну и совершенно скучный сюжет.

Пять баллов за трудолюбие при отсутствии таланта.

За труд который был вложен в раскрутку серии можно медаль давать, больше не за что. Прочитал и выкинул.

Очень модный и интересный жанр. Сильно раскрученная реклама. Но не будь этой рекламы книга бы не завоевала бы большое количество симпатий.

Скучновато, очень и очень скучновато.

Написано для недалеких людей которые не могут сами отличать хорошие персонажи от плохих. Плохие совсем плохие, хорошие совсем хорошие — даже клейма ставить негде.

Совсем не обосновано нападение военных на убежище, даже не логично в чем-то.

А так почитать можно.:confused:

Прочитав пролог — был заинтригован и лег спать. На следующий день начал первую главу и впечатление совсем смялось, чем дальше — тем все менее интересней. Когда остановился, до конца книги оставалось немного, но продолжать чтение не увидел смысла. Мне показалось плоско, происходящее не увлекает, а это ведь целая серия.