Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Я знаю, что мой коммент удалят со стопроцентной гарантией, и всё-же выскажу своё мнение по поводу первых двух книг трилогии Тармашева: более бездарной фантастики, написанной откровенным графоманом, я не читал ни разу в своей жизни. Я жалею, что поддался на мощный пиар в ИНЕТЕ и сразу купил две книги. После их прочтения остался неприятный осадок разочарования, а третью книгу я даже покупать не стал. Более того, НИ ОДНОЙ КНИГИ Тармашева я впредь НИКОГДА не куплю.

Опять же, непонятна политика издательства, выпускающего таких бездарей. Есть авторы, о которых никто не знает, на которых издательства не хотят тратиться, но которые пишут в разы лучше этого графомана. Поверьте моему опыту. Сходите, хотя бы, на форум Ленинградского издательства вот по этой ссылке. http://forum.lenizdat.org/index.php?action=reminder

Там начинающие авторы выкладывают свои работы. Тармашев им в подмётки не годится :abuse:

А тем, кто пишет хвалебные отзывы, могу лишь посочувствовать: вы, ребята, в своей жизни хороших книг не читали. Позвольте дать вам один совет: читайте лучше нашу классику. Вот когда у вас появится вкус к красивому слогу, тогда вы поймёте, какое дерь... написал Тармашев.

Прочитал, практически все книги этого автора.

Одно время даже нравилось.

Но с недавних пор, просто воротит от его творчества.

Автор сам в жизни постоянно заявляет о скудоумии, паразитизме, примитизме желаний и тд, ныне живущих.

Сам при этом заделавшись писакой.

Развитие сюжета всегда в «оригинальном» стиле голливуда — ГГ придет в последний момент и всех спасет. В каждой книге, что бы не происходило — не переживайте, ГГ всех спасет, без вариантов.

Так же изменилось восприятие автора, как человека — от восхищения боевым офицером, до в общем-то какой-то брезгливости.

Автор живет в свое мире, где он всегда прав, во всем.

Не нравится его книги — ты просто ограниченный.

Книга скучная — ты просто привык к тупым боевикам, и ничего серьезного не готов воспринимать.

Критику он не воспринимает, ни в каком виде, ни на что.

Плюс у каждой серии есть 1-2 книги которых просто могло не быть. Абсолютно лишнее переливание из пустого в порожнее.

Хотя считаю, что сериая Ареал — граничащая с гениальностью)

«Хроники Земли. Жизнь — после смерти»

Наконец-то вчера дочитал ее! Дебютную книгу Тармашева я начал читать сравнительно давно, месяца три назад. Прочитал достаточно интересную первую часть я перешел ко второй и обнаружил, совершенно новый сюжет и то, что главные герои первой части отошли на второй план. После этого книга была мной безжалостно отложена в долгий ящик. Но вчера на одном из литературных форумов прочел интересное сравнение успехов автора с успехами других авторов. И среди завала в шкафу откопал-таки эту книгу, и я вновь воодушевлённый, приступил к чтению. И понял, что части этой книги лучше воспринимать как отдельные произведения. Как будто две отдельные книги сложили вмести, ну или продолжение-вторая часть смело могла оказаться второй книгой цикла, если бы автор добавил к сюжету добрую порцию воды.

Первая часть книги рассказывает нам о мире цикла «Древний». Автор так сказать решил отойти от других авторов подобных книг и написал нам целую вводную книгу о том, что же случилось с землей в далеком 2111 году, потрясенном энергетическим кризисом. Началась война, которая убила почти все живое на земле. И как это случается во всех постапокалиптических книгах, некие люди выжили. Этакая фантазия-надежда на то, что если это когда-нибудь и случится, то кто-нибудь да выживет и мы не зря жили. Все достаточно увлекательно написано и не к чему придраться. За сюжетом следишь, с каждой страницей все усерднее вчитываясь в текст, и сопереживаешь героям.

О сюжете второй части без разглашения сюжета особо рассказать нельзя. Но можно сказать одно, что сюжет происходит спустя достаточное время после катастрофы. Начало второй части показалось достаточно затянутым, просто после того как половину книги прочел об одном и тут предупредив тебя лишь тем, что началась вторая часть автор начинает говорить совершенно о других вещах – это минимум вводит в такой временный ступор. Но потом, то ли обратно вернули автора, то ли он, наконец, решил закончить эту огромную тяжелую для восприятия вводную часть, я не знаю. Знаю, только, что сюжет исправился и нам вернули героев первой части. Началось все то, что привлекало в начале. Тринадцатого и его команду обманом заставляют пойти против людей, не заметно от них выставив их террористами и ужасным злом проснувшихся в глубинах бункера.

Конец заинтересовал, даже жаль, что не прочел весь роман еще тогда в начале. Сейчас бы может, читал уже продолжение. И почему меня тенет на циклы? Почему нельзя прочесть просто однотомник? Или это литература сейчас такая, если, что-то интересное, то должно быть продолжение? Не важно. Но конец оставил после себя пишу для ума и долгих размышлений, тянущихся вплоть до покупки продолжения. Что точно скоро должно произойти.

В заключении можно сказать, что книга вышла достаточно хорошей, что бы нам понравилось и то, как пишет автор и весь сюжет. Если бы еще не то начало второй части, которое ввело в ступор, то цены книге бы не было. В итоге все-таки имеем хорошую книгу, с завлекающей концовкой. Не ждите от романа чего-то огромного, как я. Это испортит впечатления. Еще раз повторюсь, роман это такой добрый боевик, который открывает отличную серии из трех книг, которая продолжится позже циклом из четырех книг, но до него, я надеюсь, мы еще доберемся. Для себя хочу отметить, что в будущем продолжу знакомиться с творчеством автора. И как дебютный роман – это все таки высоко!

Я добросовестно пытался прочесть первую книгу. Дошел до момента, когда появились какие-то вражеские военные в ядерной пурге — и понял, что насиловать себя дальше просто не могу.

Не могу понять, как нашим молодым уважаемым авторам удается писать книги, в которых не запоминается ничто и никто — ни герои, ни сюжет, ни события, ни единой фразы. Ничего не остается по прочтении ни уму ни сердцу. Лишь ощущение бесполезно убитого времени.

Книга ОЧЕНЬ понравилась! Скорее всего потому, что мне нравится жанр- Катастрофа (фильмы, а теперь и книги). Фантастику начал читать недавно, начал с «Метро» Глуховского, но «Древний», пожалуй, нравится больше. Сейчас уже дочитываю вторую часть и побегу за третьей. Кто сейчас начинает читать фантастику- советую обязательно прочитать «Древний«!

Действительно, язык не богат, цитировать нечего. Некоторые моменты просто забавны своим неправдоподобием.

Но, друзья, те которые говорят что написано для недалеких людей, имхо вы просто зажрались. Почему вы решили, что все книги должны грузить? Нужны сложности? Перечитывайте «Война и мир».

Да, «Древний» легко читается и написано просто.

Но книга увлекательна!

И очень хорошо описаны моменты боевых действий.

Книга понравилась. Сергей молодец.

В настоящее время огромное количество авторов пишут на тему постапокалипсиса. Трилогия «Древний» не выделялась бы из этого изобилия, если бы, не активная рекламная компания. Сюжет интересен, но местами слишком разнороден и абсолютно не динамичен.

Мне показалось, если убрать большую часть сцен, которые включены не к месту, роман стал более динамичным и лучше воспринимался. Книга написана слишком лаконичным и сухим языком. Герои кажутся «замороженными» и неэмоциональными, как роботы и похожи на предметы интерьера в мире романа. Если первая часть последовательна и выглядит реалистичной и разнообразной, то вторая построена по схеме: непонятно зачем описанные события — герой проснулся – выполнил задание – заснул и так несколько раз.

Не могу сказать, что роман мне понравился, но и желание читать вторую часть не отбил.

Книга хорошая. Понравилась — буду ждать окончания трилогии, только что скачал вторую книгу и думаю, что закончится она как всегда «на самом интересном месте». Книга написана в стиле «Академии» Айзека Азимова. Те же переходы во времени к ключевым моментам истории человечества.

Повествование линейное, без «рояля в кустах», как в «Метро 2033«! (Кстати — беееее:insane: Зря потратил такие деньги на это Метро — отвратительное чтиво).

Немного скомканное окончание 1-й книги. Такое впечатление, что у автора терпение кончилось (или издательство торопило). То есть в кино — как то всё по киношному. Оживили, те побежали, убили всех — не задавая ни одного вопроса. Полетели куда-то без разведки. Опять всех победили... А потом ещё и спокойно улетели обратно. Я бы на месте «Владыки Земли» выкинул бы их в океан

Но на самом деле всё Сергею Тармашеву прощаю ;-) потому как надеюсь во второй книге всё опять будет «реалистично», а не «по-голливудски».

Читаю в данный момент 4 ю часть. Первые две зашли неплохо очень даже. Затем стала видна непроработка и примитивность картины будущего. Наивно немного. Автору неплохо было бы проконсультироваться перед написанием с ученым контингентом . Неплохо проработаны психологические портреты персонажей за исключением... главного героя. Дочитаю цикл до конца только из за желания узнать чем же все закончилось . Как то так.....

Вот и добрался до 7 части , заключительной. Борюсь с желанием бросить и переключиться на что то другое. Но останавливает только желание узнать чем же все закончится .