Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Приветствую читателей!

Без преувеличения скажу, что именно с этой книги и всей серии «Древний» Сергея Сергеевича Тармашева я стал книголюбом. Примерно за полгода прочитал все доступные в продаже книги этой серии, а так же серии «Ареал». И только когда стало трудно найти другие книги других серий, а так же приходилось ждать выхода новых книг, я стал сбавлять обороты и переключаться на других авторов.

В большой увлечённости мне помогла простота «композиции» в текстовом выражении и несомненно тематика ядерной войны и её последствий. Развитие сюжета достаточно динамичное, но несмотря на это автор выбирает ключевые моменты в хронологии событий, детально описывает и, что называется, здесь уже надо видеть «между строк». И видеть это так же позволяет упрощённое изложение автором своей мысли в простых формах действия и примерах поведения людей. Книга будет понятна и взрослому, и подростку.

Произведение на мой взгляд отражает суровые реалии и перспективы сегодняшнего дня, в которых алчность, эгоизм, лень, страх — благоприятные условия для катастрофы любого масштаба и формата. От того достаточно логичным и правдоподобным выглядит развитие сюжета(мысли автора) на фоне текущего состояния и развития общества. Но тем не менее в произведении подчёркнуты исключительные черты человека, такие как мужество, самопожертвование, осознанность. Главные герои изначально делают выбор не в пользу лично себя, что позволяет в условиях катастрофы выжить большему числу людей и дать надежду спасения человеку в целом как виду на планете. Это придаёт оттенок морали, консервативной, без расслоений и размытия, всегда воспеваемой поэтами и описываемой прозаиками в каждой эпохе Человечества.

Первая книга является лишь ступенькой в необъятном фантастическом мире, от чего увлечённому читателю постепенно становится доступен масштаб событий, география, охватывающая всё больше космического пространства, уходящего далеко за пределы третьей планеты от Солнца.

Тема ядерного апокалипсиса всегда вызывает острый и какой-то возбуждающе-нездоровый интерес. Интерес ходящих по грани. Ведь пока есть ядерное оружие, остается опасность его широкомасштабного применения. И это действительно страшно.

Вот г-н Тармашев и постарался максимально этот страх поэксплуатировать. Катастрофа описана ярко, подробно, дотошно, с нужным градусом напряжения.

Потом дотошность (читай: занудность) остается, а напряжение и интерес постепенно улетучиваются. Дело не в нелепых мелочах, вроде гиперскоростных мутаций животного мира; или допущения, что 25 тысяч выживших, не выродятся и не деградируют за 700 лет. И не в картонности персонажей, которым не то что не сопереживаешь, а даже запомнить не можешь. И даже не в слабом, неровном и нелогичном сюжете. Думаю, проблема в том, что нет в романе искры, изюминки. Нет чувств. Это не художественное произведение, а какая-то сухая документальная хроника на тему.

Идеальная книга для дальней поездки. Вроде и занят чем-то, но и оторваться, поглазеть в окно, не жалко.

Да... занудное начало первой части. Действительно — выполнил задание и в спячку и т.д. Причем вторая часть не далеко отстала от первой. Кругом полно логических неувязок. Сюжетные сцены начинаются и пропадают стихийно, никакого плавного перехода. К концу второй части наметилась какая-то динамика, я подумал что автор взялся за ум, но желания не оправдались. Сначало спокойный Арти вдруг превращается в иcтеричного :) и туту опять эти древние люди. и зачем они вообще были нужны) вышли, повоевали и в спячку, глупо.

Складывается ощущение, что многие сюжетные конструкции писались автором лишь ради того, чтобы быть написанными, то бишь ради обьема книги.

Неоднозначный сюжет — неоднозначные комментарии... я разочарован!

Очень грамотно автор в начале книги предупредил, что не следует проверять его трактовку научных фактов на прочность. Типа для слишком умных людей :«Да, я нифига не смыслю ни в физике ни в химии, и че теперь, уже и книгу написать нельзя?» Ну да ладно, фантастика на то и есть...

Но вот дальше... Такие примитивные сюжетные развязки и такие однобокие герои уже давно не встречались.

P.S. Никто не заметил, что это издательство грешит тем, что пиарит до посинения совершенно нестоящие книги. Случай не единичный

Меня зовут Денис, мне 33 года, эту книгу я хотел бы прочесть никогда.

Вопрос даже не в безнадежной вторичности. Перекладывать сеттинг и декорации Fallout на бумагу не зазорно. «Фешенебельные VIP-апартаменты», «мощнейший коммуникатор последнего поколения», «мощнейшей аппаратуре связи новейшей разработки» закрыть глаза можно и на стилистическое неряшество (хотя глаз дергается). Клюква? Бабушка печка и балалайка это старое, как будто обязательное, общее место Российских фантастов. Реалистичность? Но медицина это не доктор в халате, а космические полеты мало связаны с виртуозным управлением ракетой. Как говорил один из братьев Пилотов (серия про Кроликов) «и так дальше, и так вечно, и так бесконечно».

С другой стороны книга и не претендует на что-то большее нежели «как страшно жить» и «славные сыны отечества». Заявок на глубокую глубину, социальную проблематику, красивые декорации и т.п. не замечено. Однако это и не детское чтиво или янг эдалт. Например,

Тармашев по честному умерщвляет всех опоздавших, включая детей
, не делая исключений никому.

С динамикой все в порядке, заданные темы развиты и проработаны (на уровне доступном автору). Вероятно для своего времени такая фантастика была норм, тем более не переводная. Простое необременительное чтиво.

Вопрос только один: откуда с 2021 по 2023 целых 3 переиздания, да и еще и с доп тиражами? Неужели все так... Впрочем это уже второй вопрос.

P.S. + 1 балл за милый оммаж второй части Fallout, где главный герой носил комбинезон с номером 13, т.к. был выходцем из подземного убежища с таким номером.

Знакомство с современной российской космической фантастикой у меня состоялось в период появления данного цикла С.Тармашева. Я слушал, а не читал. Это важно, так как если в фоновом режиме за рулем слушать — можно сильно понизить требования к владению автора словом (писательский талант. так сказать) и сосредоточиться на общей концепции книги и деталях ее реализации.

Сейчас, после прочтения сотен современных фантастических книг российских авторов (без преувеличения) наверняка я был бы уже более требователен и так не впечатлился циклом Древний, но тогда (более 10 лет назад) я был в восторге, что и предопределило последующее активное чтение в этом направлении. Автор не очень «большой» писатель (человек владеющий словом), но грубо и часто манипулируя простыми эмоциями читателя и имея в арсенале неплохой сюжет в итоге писал захватывающе и я прочел цикл запоем (меня выбивал пафосный патриотизм (у Дмитрия Руса такой же перебор в этом плане) и раскрашивание все и вся в черное и белое (а этих цветов в реальной жизни не существует), но если на этом не циклиться, то читалось круто.

В общем, меня сразу зацепило то, как началась война, так как я сам считаю, что именно так все происходит всегда...стороны делают степ-бай-степ и большинство из них вообще не планирует придти туда, куда бодро все побежали, но сделав 5 шагов от идущего уже мало зависит направление 6 шаг, он еще может остановиться и подумав изменить направление, но уже не может это сделать без остановки...а еще через несколько шагов уже и остановиться никто не может и события летят сами собой, а их участники лишь смотрят на них отстраненным взглядом не в силах изменить и поверить, что это конец.

А дальше, уже подкупленный таким началом, я читал Тармашева, как родного и не обращал внимание на его навык писательства и несостыковки сюжета. Конечно, как и все свои циклы Тармашева не умеет писать концовки, но как раз в Древнем это у него получилось лучше всего... наверное поэтому он потом начал писать Предысторию, которую превратил в еще более длинный цикл.

Резюме: Рекомендую попробовать, зайдет — наслаждайтесь, а нет, так и не мучайте себя. Все же минусов у творения не меньше, чем плюсов.

Убивать просто так людей без разговоров, стариков и т.д. даже не допрашивая это откровенная чушь, также как и без выяснения порядка субординации текущего политического положения момента времени состояния обьекта и прочей чертовски важной мелочи слушать одного потенциального шизофреника это верх дибилизма. Просто видимо в анабиозе были зэки каторжники с умственными отклонениями и жаждой крови а не сб.

Поставил книге достаточно высокую оценку (7). Язык неплохой, грамотный. читается «без запинок». Сюжет... Ну, в общем, тоже неплох, хотя тут уже появляются некоторые натяжки. Но интрига держит внимание и заставляет дочитать до конца.

Две части книги совершенно разноплановы и не равноценны. Они даже относятся к родственным, но всё же разным поджанрам: катастрофа и постапокалиптика. Слабоват ГГ. Он — стандартный супермен, который выходит сухим из любых ситуаций. Много и с удовольствием автор описывает боевые действия, и это у него, надо сказать, получается хорошо. Однако он увлекается подробностями, которые, на мой взгляд, сильно принижают ценность произведения. Не знаю кому интересно читать как ГГ согнул ногу, как пропустил скользящий удар, как провернулся вокруг своей оси, одновременно стреляя из автомата и т.д. Это же не компьютерная игрушка. Хотя кому как... Еще из минусов — большое количество сюжетных линий с второстепенными героями, которые оканчиваются ничем. Просто буквально обрываются на полуслове и всё. Зачем они вообще были введены автором? Непонятно. Мы привыкли, что если в первом действии на стене висит ружье, то во втором оно должно выстрелить))) Здесь ружья в большом количестве просто бесследно исчезают. И концовка тоже какая-то неоформленная. Полуфабрикат.

Но, повторяю, несмотря на означенные недостатки, книга, на фоне основной массы фантастики, выглядит вполне добротным продуктом.

Очень плоско, наивно, сильно затянуто. Очень много текста, который вообще ни о чем.

Очень неплохое начало, атмосферное, красивое, и правда интересное... разбивается в пух и прах о вторую половину книги. Читать было весьма скучно, и остальные книги серии читать не буду.

Сел мужик и подумал, не написать ли книгу, и написал. Очень старался. Технически все правдоподобно, видно человек владеет темой. Но герои совершенно картонные. Начиная со Шведского и кончая 13м. ну и совершенно скучный сюжет.

Пять баллов за трудолюбие при отсутствии таланта.

За труд который был вложен в раскрутку серии можно медаль давать, больше не за что. Прочитал и выкинул.

Очень модный и интересный жанр. Сильно раскрученная реклама. Но не будь этой рекламы книга бы не завоевала бы большое количество симпатий.

Скучновато, очень и очень скучновато.

Написано для недалеких людей которые не могут сами отличать хорошие персонажи от плохих. Плохие совсем плохие, хорошие совсем хорошие — даже клейма ставить негде.

Совсем не обосновано нападение военных на убежище, даже не логично в чем-то.

А так почитать можно.:confused:

Первая книга серии, как и вообще первая книга автора. Разошлась тиражом более 200 000. Переведена на французский и продается там. Уже этого достаточно, чтобы ее прочитать. Жанр постапокалиасис. В недалеком будущем случилась ядерная война. Почти все погибли. Остатки человечества живут в бункерах. Книга про российский бункер. Какие опасности могут быть в бункере?Да куча. Разгерметизация, голод, плохая очистка воздуха, мутанты на поверхности, внутренний пепеворот. Всего не описать. Советую всем прочитать.

Своеобразное складывается впечатление от первой книги. И вроде все хорошо, местами даже замечательно, но по окончании книги нет четкого ощущения особенности, что позволяет как-то выделить это произведение.

Достаточно логичная картина мира. Описания как места действия, так и характеров второстепенных героев дается в полной мере. Пожалуй подчеркну, что все хорошо именно со второстепенными героями. С ГГ дела обстоят чуть похуже. Некоторая картонность/однобокость ГГ местами напрягает.

Есть вопросы к слогу... даже скорее не к слогу, а к стилю написания.

Сюжет... Если разделить книгу на 2 части, то в первой части сюжет весьма динамичен и держит в напряжении. Во второй же части все гораздо печальнее. ОООООчень большая вводная. Да, полностью погружаешься в предложенную обстановку, но уж очень затянуто это погружение. Динамичность появляется только в самом конце второй части. (И вот тут, с удивлением отмечу, что пропускал целые страницы, не из-за того, что скучно/не нравится, а напротив — очень интересно. Ну быстрей же, быстрей, чем же это все закончится...?)

Достаточно добротная книга, после прочтения которой однозначно захочется продолжения. Твердая НФ, которой достаточно много не хватает, чтобы стать интересной для всех