Кир Булычев «Терпение и труд»

Терпение и труд

Психологический эксперимент: в продажу пущен лодочный мотор, сконструированный так, что он в принципе не должен работать. Однако из тысяч людей нашлись 3 человека, которые полностью переделали мотор, заставив его работать – потенциальные гениальные конструкторы.

© С.Литвин

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Люди как люди
Похищение чародея

Kettészakított élet
1983 г.
(венгерский)

Типичная история про русский подход к решению проблем. Почему-то не удивляет абсолютно.

Не могу сказать, что этот рассказ — один из моих любимых...

До середины рассказа переживал за школьника и возмущался изготовителями, потом стало просто смешно

Калининская, ныне Тверская, область. Московский школьник Коля Широнин привозит в деревню Городище свежекупленный новейший лодочный мотор «Бурун-45». Однако, мотор напрочь отказывается работать. Но Коля не сдаётся, ведь Широнины — люди упрямые...

Забавный рассказ про упорство и изобретательность, а также про бесчеловечный, не побоюсь этого слова, социальный эксперимент.

Надо было ему японский мотор купить — никаких проблем. А вообще Булычёв тонко подметил особенность русского характера — создать себе проблемы, чтобы потом героически их решать.

Весь рассказ, мне кажется, имеет основанием когнитивное искажение «Вера в справедливый мир».

«Советские заводы не могут просто так выпускать металлолом, который без молотка и такой-то матери до ума довести не получится — это такой хитрый план, чтобы найти гениальных механиков!»
А написано хорошо, правдоподобно и психологически достоверно.

Мне вспомнился анекдот времен позднего СССР:

- Кто придумал перестройку: политики или ученые?

- Конечно, политики! Ученые бы сначала на собаках проверили.

Вот и герой Булычева, обычный школьник Коля, сам того не зная, стал подопытным в одном масштабном эксперименте...

Вообще автор копнул чуть глубже, чем изначально предполагал сюжет. Можно было ведь просто высмеять производителей бракованных товаров. А лодочный мотор, который в принципе не должен работать — по-моему, замечательный символ российской жизни. В которой гораздо больше фантастичного, чем в рассказе «Терпение и труд». Здесь бы оказался очень кстати абсурд в духе Франца Кафки, но Булычев сохраняет какой-то комсомольский оптимизм и пытается объяснить необъяснимое. Мне такой подход показался наигранным и искусственным.

При всем при том даже в не самых удачных рассказах Кир Булычев — настоящий художник слова. «Бабушке было 76 лет три года назад. Год назад ей тоже было 76.» Вот так: всего пара предложений, и готов характер.

Самый фантастический рассказ который я когда либо читал.

Чтобы нанять несколько научных сотрудников некий НИИ тратит деньги на создание 18600 нерабочих лодочных моторов, которые потенциальные сотрудники должны заставить работать
. Возможно в семидесятые всё это звучало не так комично, но лично у меня есть два варианта. Либо это НИИ занимается отмыванием денег, либо на них действительно подали в суд, и эту историю они придумали как оправдание.

А вот образ Коли понравился. С этим его маниакальным желанием и игнорированием мнения окружающих. Если снять сериал то мог бы получиться такой советский вариант «Доктор Хаус» или «Шерлок»

Обычнейший рассказ про социальный эксперимент.

Жаль, что здесь почти нет фирменной Булычевской иронии, подчас превращающей заурядную историю в забавное происшествие или юмореску. Отсутствует и меткое бытописание, нередко присущее автору. Бедноват язык, персонажи бледноваты. Идея рассказа любопытна, но как-то вяло представлена.

Словом, ловить особо нечего — средняя, проходная вещь, написанная на скорую руку.

Что-то я большего ожидал при такой многообещающей завязке.

Что сказать по прочтении рассказа «Терпение и труд»... Что это, однозначно, не шедевр Мастера? Что, собственно, фантастического в рассказе вроде как и нет? Все это верно, как верно и то, что фирменная «булычевская» точность и легкость изложения узнается после прочтения первой-же страницы.

Типично советский рассказ: у нас всё ученые выходцы из народа, рационализаторы, которые знают больше академиков. У них любимая фраза: мы академиев не кончали... Вспомните советские фильмы на заводскую тематику: пришел кузнец на завод, водку пить бросил, пару книжек прочитал и перестроил работу всего завода на выпуск продукции лучше японской! Вот поэтому мы по сей день покупаем всё за границей, а свое — лучше бы глаза не видели.