Кир Булычев «Утешение»

Утешение

Изобретатель машины времени академик Ползунков не пропускает ни одного выступления любимого писателя Ларина. Узнав, что тот чуть не погиб в лагерях после войны, Ползунков отправляется в прошлое, чтобы хотя бы морально поддержать будущего известного писателя.

— журнал «Химия и жизнь 1991`9», 1991 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

Встреча тиранов
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Химия и жизнь 1991`9

Professor Kozarini kroon
(эстонский)

Очень тяжелый рассказ, который еще раз доказывает, что ничего нельзя изменить в прошлом, нужно только помнить и память поможет выжить и двигаться дальше. Сам рассказ словно передает ту тяжёлую атмосферу страха и судорожное, в целом хорошего человека, желание помочь другому. И всё это передано через точные и человеческие характеристики людей.

Когда, трясясь от холода, еле тащишь ноги, любой привет из «прекрасного далёка» равнодушен. Совсем под другим углом видят эту встречу разные поколения, для каждого важно свое. Им сложно понять друг друга. Очень запомнилась ключевая фраза «Что же он не поможет рулон нести..?»

Не самый лучший рассказ автора, не хватает в нем чего-то, к тому же перестроечное настроение автора влияет на рассказ не самым лучшим образом. Представляю кстати разочарование академика, хотел утешить человека, а он тебя даже и не вспомнил. :shuffle:

Директор НИИВП, действительный член АН СССР, генерал-лейтенант Матвей Сергеевич Ползунков отправляется в прошлое на встречу со своим кумиром писателем Лариным, дабы помочь тому пережить сталинские лагеря.

Сытый голодного не разумеет. Стоило изобретать машину времени, чтобы только сбить с шага будущего писателя. Уж лучше бы помог тащить рулоны, действительно. Ведь прошлого не изменишь.

Написано по-булычевски хорошо, читается легко. Содержание типично для его прозы тех лет.

Это не самая лучшая вещь Булычева. Политика торчит из-за кождого угла. Кажется, что написана на заказ, как статья а газету.

Просто автор шикарный. А так, призывы и страдания. Уф.

Какая-то ядреная смесь из НФ в виде наличия машины времени и социальной тематики («перестроечной») в виде «помощи» невинно осужденному. И если бы не прекрасный язык и очень точные психологические наблюдения, оценка была бы гораздо ниже.

Не нравятся мне рассказы Булычева, написанные в первые годы перестройки.

Вот так порой рядом с тобой происходит чудо, а ты об этом даже не подозреваешь.

Шёл рядом и зудел, как гнус летом, а потом обиделся. что его не запомнили. Кто из нас помнит как выглядел комар, который летал над нами сорок лет тому назад?