Марина Суржевская «Лекс Раут. Чернокнижник»

Лекс Раут. Чернокнижник

Роман, год; цикл «Лекс Раут»

Я не афиширую род своей деятельности, не даю объявлений на столбах и не оплачиваю услуги крикливых зазывал. Я чаще отказываюсь от заказов, чем соглашаюсь на них. Мои ритуалы требуют крови, и чаще всего это кровь заказчика. Мне плевать, если вы умрете в процессе, я всегда беру оплату вперед. Так что хорошо подумайте, прежде чем постучать в мою дверь. Меня зовут Лекс Раут. Я — чернокнижник.

— цикл «Лекс Раут»

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Лекс Раут. Чернокнижник

Автор умеет писать увлекательно, пожалуй, это я подчеркну в первую очередь. Сюжет достаточно структурирован, чувствуется, что писательница продумала его повороты, а не просто вылила на бумагу все подряд приходящие ей в голову истории о приключениях героев, как увы, нередко бывает. Правда, первой книгой история не завершается — это всего лишь ее часть. Обращает на себя внимание и довольно яркая фантазия: мир и герои вполне красочно проиллюстрированы, визуализировать происходящее легко.

Проблема в том, что это любовный роман. Там полно подробных длинных эротических сцен — я не могу их оценить, потому как навык вертикального чтения позволяет не погружаться в текст, могу только сказать, что их много и они длинные. И самое раздражающее для меня — это высокая концентрация любовных конфликтов: когда, типа, любит, но ненавидит, при этом страстно желает, но отталкивает, итд без конца. Юмор на любителя, хотя, мне в этом плане вообще довольно трудно угодить. Но чтобы было понятно: это такой непрерывный поток полу-дружеских, полу-конфликтных подколок, его нельзя назвать примитивным, но на мой взгляд, он явно избыточен.

Каких-то откровенных психологических ляпов в истории нет. Личности развиваются и взаимодействуют друг с другом непротиворечиво, проблема только в том, что все их слова и поступки гиперболизированы в угоду выбранному формату юмористического любовного романа. Главный герой задуман как мерзавец, но его мерзость бутафорская: обычно он больше кривляется, чем реально вредит, а несколько случившихся по его вине трупов не вызывают особого сочувствия. Они все в основном «плохие», погибают молча, в тексте нет ни их страданий, ни горя их близких. Картинка однополярна, сюжет стремительно проносится мимо, наполненный фантастическим экшеном вперемешку с эротическими игрищами и подростковыми подколками. А жаль. У автора явно есть серьезный потенциал, так что буду надеяться, что когда-нибудь формат любовного романа писательнице надоест и она напишет что-нибудь и для меня...

Наконец-то, попалось произведение, где главный герой — не эталон благородства. Ещё интереснее то, что повествование ведётся от первого лица, то бишь от имени наглого и эгоистичного убийцы-чернокнижника. Ничему хорошему знакомство с Лексом Раутом не научит. Но наблюдать за его приключениями интересно.

Диалоги хороши. Отличный юмор. Много поединков, крови, отрубленных голов. Лекс чужую жизнь не ценит, равно как и чужие чувства. Поэтому с любовной темой тоже не просто.

Рекомендую всем, кому надоели сказки о синеглазых чернокудрых моногамных добрых героях, беспрестанно спасающих невинных принцесс и котят.

Лекс Раут – чернокнижник, самый лучший и самый темный в городе. Чтобы его нанять нужно очень постараться заинтересовать его своим делом. И такое дело находится – к нему приходит странная женщина с просьбой найти ее друга, который пропал из ее собственного дома. Собственно вокруг этого и начинает крутиться повествование.

Больше всего мне понравились парни герои. Чернокнижник Лекс Раут такой конченный ублюдок, который ради своей шкуры готов на все. Убить для него не проблема, стащить что-то, шантажировать тем более. А девушками интересуется только ради своей пользы — в Лексе есть инкубская сущность, которая помогает ему с помощью секса восстанавливать жизненную и магическую силу, ну и повышает регенерацию. Он, конечно, подонок еще тот, но в то же время «своих» он не бросает, хотя мысли «лучше прибить или бросить, чем спасать чужой зад» у него мелькают часто.

С Лексом живет и помогает его друг и защитник — оборотень Армон (все время хотелось прочитать Артемон :D) Он полная противоположность Лекса: заботливый, добрый, в общем очень положительный персонаж. Но сам по себе он скучноват, а вот в тандеме с Лексом это прям самое то) Как они друг друга подстебывают!

Еще интересный персонаж книги — КНИГА. Да-да, именно книга. Говорящая, ироничная, сексуальная магическая книга. Я не опечаталась, она правда сексуальная)

Вообще, в произведении довольно много пикантных сцен, но как-то это не портит, а наоборот добавляет интерес и перчинку. Не пугайтесь они не слишком откровенные) Да и чернокнижие описывается нормально с кровью, ритуальными жертвами и странными рунами. Ну и наконец-то в ромфанте встретился главный герой с отрицательным характером. Я предположу, что в последствие характер Лекса изменится в хорошую сторону, ибо любовь же творит чудеса!