Сергей Лукьяненко «Холодные берега»

Другие названия: Далёкие берега

Роман, год (год написания: 1997); роман-эпопея «Искатели неба»

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Август–ноябрь 1997 г.

— роман-эпопею «Искатели неба»

— журнал «Если 1998'3», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2724 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Šalčio krantai
(литовский)
Chladné břehy
(чешский)

Пока читала, не могла отделаться от мысли, что у меня в руках книга Пехова, а не Лукьяненко. По манере очень похоже. И не у Лукьяненко, а у Пехова я постоянно встречала в качестве сюжета вечный квест, когда герои куда-то направляются или откуда-то бегут, по пути преодолевая массу трудностей, изобретая хитрые трюки, попадая в ловушки и из них выбираясь. Правда, Пехов при этом любит создавать всевозможных жутких монстров. У Лукьяненко всё во вполне реалистических пределах (за исключением загадочного Слова, ведущего в не менее загадочный холод). Только акцент смещён в сторону религиозных догматов и веры.

Мое впечатление от книги можно выразить фразой «начали за здравие, а кончили за упокой». Первая половина книги читалась у меня бодро: главный герой «Холодных берегов» вор Ильмар спасает с каторги странного подростка Маркуса, который украл что-то настолько ценное, что за ним гоняются все — от спецслужб до церкви. Приключения Ильмара читались интересно благодаря динамичному сюжету и юмору, завязанному в основном на том, что события происходят в альтернативной исторической реальности. Но потом писатель начал повторяться: менялись места действия, а приключения оставались одинаковыми. Бесконечные погони и драки стали навевать скуку. И из благодатной тематики альтернативной истории можно было бы выжать побольше, чем шутки.

Периодически автор вводит новых персонажей, которые обладают незаурядными способностями (силой, умом, ловкостью), но главный герой невероятным образом практически мгновенно раскрывает их замыслы и прогнозирует их дальнейшие поступки. Из-за этого большинство персонажей похожи друг на друга. Да и вообще совокупный переизбыток прозорливости всех героев «Холодных берегов» озадачивает.

Конец книги неожиданный, так как приключенческий роман перерастает в какие-то евангелические хроники.

Несмотря на оригинальное фант.допущение, книга вторична в характерах персонажей, полна псевдо-философских размышлений, которые чередуются невнятными описаниями поединков и передвижений.

Количество героев не оставляет им шанса проявить индивидуальность, кроме навешивания штампованных характеристик. Герои фактически не меняются, несмотря на быстро меняющиеся обстоятельства. Выглядит это недостоверно, почему тот или иной герой совершает свои поступки, остаётся неясным.

Книга обрывается на середине повествования, продолжение ждёт читателя во втором томе.

«Холодные берега» первая книга этого автора которую я прочел. Основная фишка этого произведения (Слово) на меня подействовала очень впечатляюще. На моей памяти нет идеи связанной с неким пространством или даже миром, куда можно прятать какие-либо вещи и хранить их там веками.

Довольно своеобразная религия на которой в принципе и построена книга. Интересная «разношерстность» героев, но довольно предсказуемы их действия по ходу развития сюжета. Но были и такие которые мне не были не очень понятны:[/spoiler] когда Хелен, например, отдалась Ильмару на прямо берегу после падения планера, хотя несколько часов была готова его убить... или как вся группа героев просто кинула Ильмара в подземельях у монахов и ни чего не попыталась сделать для его спасения хотя вор чуть ли не каждый час спасал их самих...

Хороши сцены боевых и летных действий, но иногда они бывают просты и очень уж похожи на предыдущие. Это все из-за того, что автор может быть совсем чуточку растянул книгу. Заключение книги мне показалось не очень впечатляющая, но четко заканчивающим, ставя точку, всей истории героев.

В начале было СЛОВО.

И слово было у Бога.

И так возлюбил Бог сына своего, что дал власть над СЛОВОМ.

Слово не простое, чудеса творить может, тайну большую имеет. Получили люди Слово от Сына Божьего и не смогли воспользоваться им во благо. Только с корыстью для себя. И ослабело Слово...

И вот спустья 2000 лет СЛОВО воскресло в своей мощи. Как исользует его нынешний Хранитель во благо или нет?...

Первая книга удалась на все 200%. Никогда не думал, что Лукьяненко настолько силен в «альтернативной истории». Можно искать недочеты в этой книге, но я не буду. В целом книга имеет продуманный до мелочей мир, культура мира имеет сходство с нашей, но развитие пошло другим путем. И вся суть в том, что в процессе чтения разворачивается настоящее новое измерение, герои настоящие и нет среди них абсолютно плохих или хороших. Они думают, развиваются, находят смыл существования. Еще Автор много внимания уделяет религии и технике. И хочу сказать, очень удачно.

Когда стает вопрос настоящей Цены, цены за власть над всеми, люди не остановятся ни перед чем. Никому верить нельзя. А может получится найти единомышленников, которые верой и правдой будут стоять до конца и жизни своей не пожалеют?

Надеюсь вторая книга будет достойным продолжением.

Хорошая книга.

Мир, в который не пришел спаситель, но зато пришел антихрист, только антихрист неканонический, он искренне хотел сделать как лучше. Любопытно, по моему, в одной из сцен второй книги Ильмар беседует с дьяволом, но не понимает этого, потому что вера в существование дьявола — одна из ересей этого мира. А в итоге история идёт по второму кругу, люди опять ничего не поняли и добрый мальчик Маркус — просто антихрист номер два.

Пор мере прочтения, моё отношение к этому роману напоминало синусоиду. Равнодушие поначалу, вскоре сменилось живейшим интересом. Затем спад, и ближе к окончанию — интерес к повествованию взлетел просто таки до небес.

Начало откровенно не зацепило. Герои романа не вызвали ни особого интереса, ни сопереживания. Лениво перелистывал страницы, читая больше по инерции, чем из — за интереса. Но тут в игру вступили «служители культа». Тут же в романе появилась интрига, драйв, напряжённость в сюжете.

Выяснилось, что идея романа очень неплоха и интригующа.

Затем, роман снова превратился в обычный, пусть и хорошо написанный квест, без каких то откровений и авторских находок. И так шло до тех пор, пока не стало ясно, что именно похитил ГГ, и к каким последствиям это может привести. Сразу стали ясны и понятны все дейстия как новообретённых друзей, так и врагов ГГ.

Идея «Слова» просто превосходна. Превосходна, и не побоюсь этого слова — грандиозна.

Проработка мира очень неплоха, несмотря на то, что некоторые мелкие ляпы, связанные с тем, что в мире Лукьяненко вместо золотого эквиалента используется эквивалент железный.

Подитожу. Несмотря на неровность, роман произодит очень хорошее впечатление. К продолжению приступаю с с трудом скрываемым оптимизмом.

Вторая лучшая для меня вещь Лукьяненко.

Тоже все рекомендую к прочтению.

Безупречный вариант альтернативки, мистики. Очень мощно поднят вопрос о том, может ли чудо существовать каждый день, быть доступным, осязаемым, и при том оставаться чудом. «Слово» выступает именно таким феноменом. Показано, что чудо, не смотря на всю свою чудесность, инаковость — начинает использоваться обществом, причем использоваться вполне закономерно. А лишив Европу большого количества стали автор удачно показывает, что это чудо ни к чему хорошему в итоге не приводит: на дворе вроде как 20-й век, а техника — смесь 17-го, 19-го и 20-го.

Почитал отзывы. Не знаю — на мой взгляд вещь сомнительная.

Во первых, очередные инсинуации вокруг религии. Такое ощущение, что не дает покоя Сергею Васильичу слава Р. Хаббарда.

Во-вторых, стереотипность персонажей произведения. Каждому представителю той или иной альтернативной (если рассматривать жанр произведения как альтернативную фантастику) национальности навешены весьма комичные стереотипные ярлыки. Да и не только персонажам...

Мне этого достаточно для того чтобы испортилось впечатление от книги. Хотя было что-то ещё, но я забыл: читал несколько месяцев назад.

А для того чтобы восхищаться именно этим произведением, особенно если это ещё знакомство с творчеством автора, прочитайте/перечитайте Ночной и Дневной дозоры и Рыцарей сорока островов — тоже на мой взгляд весьма достойная книга.

Впечатление от первой книги было очень сильным, но вторая часть во многом свела на нет положительные отзывы. С одной стороны автор ступил на новую, для себя, почву и новичкам везет, а с другой появилось ощущение, что он и сам не знал что хотел нам донести.

В прочем с Лукьяненко это постоянно — из нитокуда в никуда. Штампы ГГ, кочующие из одного произведения в другое, да что я вам объясняю ;) вы сами в курсе.

Первая книга из репертуара автора, прочитанная мной.... и последняя!

Для интереса прочёл и вторую часть... плевался, чертыхался, но дочитал... Пытался опровергнуть первое впечатление о творчестве, но и вторая книга дала тот же результат.

Ощущение впустую потраченного времени и впечатление, что у автора проблемы с знанем мировых религий и мифов...

По уровню еле еле на волосок произведение обошло «Беляниского» казака или прочих произведений на один раз, для умерщвления времени.

Оценка 2

Один из лучших романов Сергея Лукьяненко. Продуманный мир, религия, приключения — все настолько классно. Читал с огромным удовольствием.Интересно захочет ли мастер когда-нибудь вернуться к данному жанру. Было бы очень любопытно.

Средневековое приключенческое фэнтези. Немного альтернативная история. Век начала технического прогресса – железо в большой цене, первые паровые машины, начало авиации и пр… Профессиональный вор бежит с этапа в компании с мальчиком-аристократом. Их ловит вся держава… чем же досадили они власти и церкви?

Новый мир – новые правила… в этом мире есть СЛОВО, дающее избранным иметь своё личное хранилище, недоступное другим… Этот стержень книги скрепляет всё – религию, власть, богатство, силу… Идея интересная, но есть места в тексте, где неубедительны доводы законов этого мир. Сюжет книги – классические предсказуемые приключения. Пожалуй, утяжеляет книгу только религиозная составляющая. Расстроила и концовка «конец 1-й части»… как надоели сериалы везде… Хочу законченных произведений! Долой жвачку )

В целом книга написана неплохо, но я её читал не азартно… ну не люблю я сказки ) в книге есть очень сильные моменты, но и банальных предостаточно…

Из всех прочитанных книг Сергея Лукьяненко – это самая фэнтезийная и сказочная… вот не знаю браться ли за вторую книгу?....

Одно из лучших произведений Лукьяненко. Альтернативный мир, созданный автором, получился весьма интересным, логичным и непротиворечивым. Понравилась оригинальная идея — возможность спрятать нечто «на Слово». Весьма заинтересовала религия, придуманная Лукьяненко — почти христианство, но с очень важными отличиями от него. Хорошо изображены главные герои. Особенно мне понравился Ильмар-вор. Ну и полицейский, в котором легко узнаваем Шварцнеггер, тоже весьма колоритен. Сюжет развивается весьма динамично и изобилует довольно неожиданными поворотами. Книга успешно соединяет достоинства остросюжетной и философской фантастики.

Очень неровный, противоречивый, недоработанный роман. Интересные приключения, но немного отдающие банальностью. Герои также интересны, но недостаточно проработаны и по этому не вызывают сопереживания. Автор попытался создать альтернативную историю нашего мира, в романе этому уделено много места. Однако, многое в нем получилось нелогичным, противоречивым, Лукьяненко просто смешал известные ему факты, в некоторых просто поменял векторы движения и технические изобретения. На выходе мы получили в некоторых места телегу бегущую впереди лошади. В таком же ключе раскрыты (или не раскрыты) религиозно-филосовские вопросы. Теологическая система постоена по принципу этого христианства-лайт.

В общем автор приключенческо-развлекательных романов попытался создать довольно серьезное произведение с чем не очень-то справился.