Сергей Лукьяненко «Холодные берега»

Другие названия: Далёкие берега

Роман, год (год написания: 1997); роман-эпопея «Искатели неба»

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Август–ноябрь 1997 г.

— роман-эпопею «Искатели неба»

— журнал «Если 1998'3», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2724 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Šalčio krantai
(литовский)
Chladné břehy
(чешский)

Здорово, интересно... Самое главное — это то, что книга заставляет задуматься. Радует прекрасная философия. Замечательная книга, на мой взгляд непохожая на другие произведения Лукьяненко, чем ещё вдобавок ко всему и впечатляет!!!

Совсем неплохо. И альтернативный мир, во многом похожий на наш, но с железом в качестве главной ценности хорошо продуман и интересен. И придумка про Искупителя, давшем людям Слово, совершенно неожиданна и оригинальна. И читается роман легко и с удовольствием. Впрочем, последнее и не удивительно — есть у Лукьяненко дар «легкого пера». Но при всем, при том, есть и то, что понравилось не очень: во-первых вещь несколько затянута в середине и читать ее после первых 50-ти страниц, которые очень интересны и в которых читатель знакомится с новым для себя миром, постепенно становится все менее и менее интересно.. И во-вторых — в книге нет симпатичных читателю героев, которым можно бы было сопереживать. Можно только наблюдать за ними со стороны, не особенно волнуясь и переживая при этом. Оценка между 8 и 9, но ближе к 8.

Очень красивая вещь, даже на мой взгляд не много не Лукьяненко. Очень много отдано религиозным мотивам. Да вроде и наш мир, а вроде и есть отличия, такой параллельный мир. Образы главных героев прописаны очень удачно. Тема взята очень тяжелая , развитие мальчика-мессии. Есть еще интересные мелочи: неожиданная ценность(железо), и Слово вообще очень необычно и оригинально. Мне очень понравилось.

О, Холодные Берега стали для меня небольшим шоком — эта книга серьезней и эмоциональней, чем были те книги, что я прочитал у Лукьяненко до этого)

Скучно, очень очень скучно. Нет драйва, нет динамики и философии серьезной нет. Не смог дочитать. Герои бледные нерельефные. Мир непрописан нормально. Идея банальна. Яркие образы отсутствуют. Непохоже на С.Лукьяненко.

Глубокая вещь. Мало таких серьёзных и незатянутых книг.

Прекрасная, умная книга, где философия, религия,вера и честь в одном клубке. Стилистика чудесная. Пркрасно сделаны характеры героев и весь фон придуманного мира не на что не похож и интересен.:smile:

И отзывы противоречивые, так всегда бывает когда вещь зацепила )

Придумать религию, придумать мир, который развивается в моральных и философских установках этой религии — и написать на эту тему боевик с приключениями и погонями.По-моему, у Лукьяненко это — лучшее!

А мне было жаль прощаться с главным героем — всегда не хватало в жизни такого друга.

И взгляд автора на религию мне понятен. Просто есть темы, где вера проходит через людей и не всем это нравится. Стоит также сперва познакомится с Новым заветом, прежде чем делать выводы об этом цикле.

Меня это произведение Лукьяненко как-то почти не зацепило. Может быть, из-за равнодушия к религиозной тематике. Да еще и не нашлось ни одного симпатичного мне героя (по ходу книги как-то не задумывалась об этом, а потом — вдруг обнаружила). Поэтому не возникло сочувствия и сопереживания.

А вот идея Слова, сам этот процесс — «взять на слово» мне весьма понравились.

Уверена, что для тех, кому близка тема — роман очень хорош. А я лучше поищу другие работы.

Наверное это любимая дилогия у Лукьяненко, меня лично она очень порадовала, и первая и вторая книга, особенно концовка «Близится утро».

Лукьяненко говорил, что возможно это его любимая дилогия, что он писал её, чтобы разобраться в своих собственных взглядах и чувствах к религии.

Вот и мне в юношескую пору эта дилогия была очень полезна.

Интересный «альтернативный» мир, с совершенно другой историей, культурой, странами, но тем не менее часто похожий на наш мир..

Читал это произведение пока только один раз и уже довольно давно.. И воспринял я его «в штыки» — очень уж задевала меня тогда «игра» с нашим земным христианством, постоянно мне казалось, что в этой книжке идет как бы «пародия» или «высмеивание» его..

Возможно, если я прочитаю это произведение второй раз, то смогу посмотреть на него более трезво :)

а мне так ничего понравилось, с этой сестрой и книгой записаной апостолами... Прямо как то на Код да Винчи слегка отдает. Прикольна.

В романе привлекает необычный взгляд автора на историю, совершенно новая интерпретация Слова как явления, интересный сюжет и запоминающиеся герои. Заметил, что чаще симпатизирую лукьяненовским ворам и наемникам, чем добропорядочным гражданам.