Сергей Лукьяненко «Холодные берега»

Другие названия: Далёкие берега

Роман, год (год написания: 1997); роман-эпопея «Искатели неба»

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Август–ноябрь 1997 г.

— роман-эпопею «Искатели неба»

— журнал «Если 1998'3», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2724 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Šalčio krantai
(литовский)
Chladné břehy
(чешский)

Сергей Лукьяненко. Знакомый и любимый автор. Много раз ходила неисповедимыми путями его многочисленных Дозоров, совершала фантастические погружения в Диптаун... Вот только самой мне было до сих пор любопытно и непонятно: для чего придерживаю, приберегаю высший балл?

Ответ дали «Холодные берега». Простой и ясный. Как всегда — идеально выстроенный мир. Альтернативная история Европы, где многое узнаётся и проецируется на день сегодняшний. Головокружительные повороты авантюрного романа, в котором даже названия глав — изящные ловушки для читательского любопытства. Этакая затейливая шкатулка, внутри которой, как бесценная жемчужина, прячется удивительная история — стечение обстоятельств и сплетение судеб, преодоление недоверия и обретение веры, надежды, любви.

Принц и вор, духовные лица и офицеры-аристократы. Прихотью судьбы (и волей автора) заброшенные в гущу событий, все они — кто сразу, кто постепенно — перестают быть просто фигурами в этой многоходовой игре. Снимают маски, раскрывают свои сильные и слабые стороны. Становятся просто людьми. Живыми.

Центр притяжения всех героев и событий — Маркус. Совершенно удивительный образ. Сотканный из наивной храбрости и детских страхов, упрямства и доверчивости, ребячества и мудрости. «Высокородное дитя», исполненное не высокомерной гордости — спокойного достоинства, внутренней силы. Ещё одна ипостась Маленького Принца, решительно принявшего на себя груз такой ответственности, что многим ли взрослым хватило бы духа?

В роман погружаешься с головой с первых же страниц. И то, что чувствуешь при этом, невозможно выразить одним словом. Умиротворение? очищение? ожидание чуда? Кажется, наиболее уместны и точны будут здесь слова Иосифа Бродского:

И Младенца, и Духа Святого

Ощущаешь в себе без стыда...

Кто-то упрекнёт автора в банальности, простом повторении прописных истин. Прописных, или — изначальных. А в начале, как известно, было Слово. Оно и по сей день у каждого — своё, и для каждого — тоже нужно своё. Сергей Лукьяненко наделён фантастическим даром Слова. Имеющий уши да услышит.

Вторая лучшая для меня вещь Лукьяненко.

Тоже все рекомендую к прочтению.

Безупречный вариант альтернативки, мистики. Очень мощно поднят вопрос о том, может ли чудо существовать каждый день, быть доступным, осязаемым, и при том оставаться чудом. «Слово» выступает именно таким феноменом. Показано, что чудо, не смотря на всю свою чудесность, инаковость — начинает использоваться обществом, причем использоваться вполне закономерно. А лишив Европу большого количества стали автор удачно показывает, что это чудо ни к чему хорошему в итоге не приводит: на дворе вроде как 20-й век, а техника — смесь 17-го, 19-го и 20-го.

В начале было СЛОВО.

И слово было у Бога.

И так возлюбил Бог сына своего, что дал власть над СЛОВОМ.

Слово не простое, чудеса творить может, тайну большую имеет. Получили люди Слово от Сына Божьего и не смогли воспользоваться им во благо. Только с корыстью для себя. И ослабело Слово...

И вот спустья 2000 лет СЛОВО воскресло в своей мощи. Как исользует его нынешний Хранитель во благо или нет?...

Первая книга удалась на все 200%. Никогда не думал, что Лукьяненко настолько силен в «альтернативной истории». Можно искать недочеты в этой книге, но я не буду. В целом книга имеет продуманный до мелочей мир, культура мира имеет сходство с нашей, но развитие пошло другим путем. И вся суть в том, что в процессе чтения разворачивается настоящее новое измерение, герои настоящие и нет среди них абсолютно плохих или хороших. Они думают, развиваются, находят смыл существования. Еще Автор много внимания уделяет религии и технике. И хочу сказать, очень удачно.

Когда стает вопрос настоящей Цены, цены за власть над всеми, люди не остановятся ни перед чем. Никому верить нельзя. А может получится найти единомышленников, которые верой и правдой будут стоять до конца и жизни своей не пожалеют?

Надеюсь вторая книга будет достойным продолжением.

Один из лучших романов Сергея Лукьяненко. Продуманный мир, религия, приключения — все настолько классно. Читал с огромным удовольствием.Интересно захочет ли мастер когда-нибудь вернуться к данному жанру. Было бы очень любопытно.

О, Холодные Берега стали для меня небольшим шоком — эта книга серьезней и эмоциональней, чем были те книги, что я прочитал у Лукьяненко до этого)

Придумать религию, придумать мир, который развивается в моральных и философских установках этой религии — и написать на эту тему боевик с приключениями и погонями.По-моему, у Лукьяненко это — лучшее!

Очень красивая вещь, даже на мой взгляд не много не Лукьяненко. Очень много отдано религиозным мотивам. Да вроде и наш мир, а вроде и есть отличия, такой параллельный мир. Образы главных героев прописаны очень удачно. Тема взята очень тяжелая , развитие мальчика-мессии. Есть еще интересные мелочи: неожиданная ценность(железо), и Слово вообще очень необычно и оригинально. Мне очень понравилось.

Скучно, очень очень скучно. Нет драйва, нет динамики и философии серьезной нет. Не смог дочитать. Герои бледные нерельефные. Мир непрописан нормально. Идея банальна. Яркие образы отсутствуют. Непохоже на С.Лукьяненко.

О Лукьяненко мне рассказывали давно и с интересом, советовали почитать. Это первая книга, которую я прочитала у него, и которая меня затянула в мир фантастики. С перввых же строк втянулась в сюжет, полюбила главных героев.

Лучшая книга Лукьяненко, рядом разве что только Лабиринт — перечитывал 3 раза и еше не раз перечитаю

Это одно из тех произведений у Луки, которое заставляет работать не только и не столько мозги, сколько сердце и душу(как бы высокопарно это не звучало:smile:) Вдь от того, кем читатель видит Маркуса, Искупителем или Искусителем, зависит его отношение к жизни вцелом.Когда я была помладше, мечтала, чтобы по этой дилогии сняли фильм.Мечты сбываются!!!:smile::pray:

И отзывы противоречивые, так всегда бывает когда вещь зацепила )

А мне было жаль прощаться с главным героем — всегда не хватало в жизни такого друга.

И взгляд автора на религию мне понятен. Просто есть темы, где вера проходит через людей и не всем это нравится. Стоит также сперва познакомится с Новым заветом, прежде чем делать выводы об этом цикле.

Читал первую книгу не зная о существовании второй, и тем не менее произведение показалось не требующим продолжения, но «Близится утро» был написан не зря :glasses:

Безусловное произведение исскуства!!!

10 баллов мало, но больше тут нет:super:

Заметил тут в откликах, что и это произведение хотят осквернить киномотографисты своим мутным взглядом:beer:... Надеюсь будет не так ужастно как первый дозор, и хотелось бы надеется что получиться значительно лучше второго...