Владислав Конюшевский «Всё зависит от нас»

Всё зависит от нас

Роман, год; цикл «Попытка возврата»

Превращение мнимого диверсанта Лисова в одного из тайных советников Сталина оказывается не столь чудесно, сколь предопределено и обусловлено некими факторами. Факторами, которые главный герой начинает понимать далеко не сразу. Но даже будучи допущен в святая святых власти Страны Советов, Лисов не отказывает себе в удовольствии побыть время от времени лихим воякой по вражеским тылам.

Активный словарный запас: средний (2886 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Все зависит от нас
Всё зависит от нас
Попытка возврата
Попытка возврата

Весьма слабое продолжение. Из читабельных моментов только боевые сцены.

Всё прочее — стандартная попаданческая пурга. Валим Хрущёва, учим Товсталина, как нам обустроить СССР, предотвратив его развал через полвека. За ночь набрасываем монографию с планами тотальной ликвидации жидов-сионистов, а «благодарных евреев», вместе с семьями, засылаем в Палестину, с целью организации Социалистической Республики Израиль.

С немцами воевать надоело, а потому мы их лишь трахаем и учим, как жить дальше. А валим, в основном, вероломных союзников — англичан с французами. До пиндосов дело пока не дошло. Им, надо думать, прилетит в следующем романе.

На лицо сюжетный кризис. Автор явно уже не знает, куда бы ещё послать героя. Организовать немецких генералов для покушения на Гитлера, выбивать жилплощадь для дочерей врага народа, или ловить тибетских монахов-колдунов из Анненербэ...? В целом, макулатура... Вызывает лишь любопытство, кого автор прочит в наследники “Любимому и простому”? Никита Сергеич и Лаврентий Палыч этого романа не пережили. Неужели ГГ пойдёт в генсеки?

С чего начинается книга? С обложки. Что на обложке? На переднем плане офицер без погон. Почему это важно? Это описано в первой книге Конюшевского «Попытка возврата». Решайте для себя, важны ли детали? (художник и редактор книгу не читали)

Начало интригует:

Белорусские фронты под Минском основательно пощупали немчуру за теплый волосатый сосок.

Некоторые моменты в книге повторяются слово в слово, автору явно платят за количество букв в тексте.

Автор прямым текстом пишет «без Путина мы пропадём» (хотя по выходу книги президентом был Медведев, но думаю книгу не напечатали без этой оды), Сталин плохой, коммунисты плохие, немцы хорошие, царь хороший, Колчак хороший, древляне хорошие, и ещё много-много расизма прикрытого военным временем.

Не стоит тратить времени, лучше включите любой государственный канал, та же пропаганда, только короче.

Автор продолжает радовать и впечатлять. Прекрасная динамика, живой, образный язык, разнообразие сюжетных линий. И не только «линий», но и сюрпризов! Это ж надо — устранить с исторической арены Хрущева!

Я поясню, уважаемый потенциальный читатель. Автор вполне адекватен, он понимает, что «свято место пусто не бывает», что взамен одного эээ... деятеля придёт десять — которые эээ... также обладают рядом эээ... недостатков.

Но эта книжка — она не для яйцеголовых умников, это — можно сказать — НАРОДНАЯ альтернативная история. Устранить оного деятеля надо было потому, что «одиозен презело, аки хам на троне». Это как в анекдоте про зоологов: «...вчера ученые скрестили бегемота со слоном. Но не для научных целей, а просто так — позырить...».

Прочти, уважаемый потенциальный читатель. Не пожалеешь

Вторая часть данной СИ повествует о нелегких буднях попаданца «провалившего свою явку и легенду». Да — во второй части «злобная гэбня» наконец раскалывает иновременца, постоянно лезущего в очередную ж.... жесткую передрягу. Далее сюжет книги должен по идее резко измениться и «углубиться» в технические описания очередного «несвоевременного изобретения» и трудности его внедрения в годы военного хаоса. Разумеется данное «внедрямс и одобрямс» действительно имеет место, однако благодаря уже заезженному приему (множество раз используемому и другими авторами) ГГ «возращается обратно» и продолжает совершать свои «неепические подвиги» на фронте и во вражеском тылу. Разумеется автор при этом «старается не терять берега», т.к в обратном случае данное СИ тут же перестало быть интересным и превратилось в очередную сагу про супергероя (см.Поселягин). Нет конечно и эти приключения ГГ кому-то покажутся полным занудством, не имеющим право на существование... Что ж, но все же в оправдание автора могу сказать что книга от этого не сильно пострадала и ее продолжение пока интересно (в отличие от многих других собратьев-клонов).

Продолжение не хуже начала, динамика сохраняется. ГГ разоблачают и он начинает просвещать Сталина уже в открытую. Кроме чисто диверсантских приключений появляется внутренняя политика. Хвалим Берию, ругаем Хрущева. И не только ругаем, но и убиваем его — чтоб не мешал процветанию СССР, волюнтарист.

Кроме того, герой успешно делает карьеру певца и поэта (совеесть его почти не мучает), знакомится с симпатичной немкой..

Опять таки — для любителей военных приключений, как АИ слабовато.

Отличная книга и отличная серия!

Достойное продолжение первой книги. Позитивный настрой заданный первой частью, сохраняется и во второй. Книги удивительно дополняют друг друга. При чтении нет ощущения фальши и притянутости. Как и в первой части в книге присутствуют скрытые намеки, понятные не всем :)

Читать и еще раз читать!

Автор молодец, патриот. И смелый, это же надо: «замочил» Хрущева. Но «пораженцам» лучше не читать. Расстроятся.

Во второй книге Илья Лисов продолжает приближать победу Советского Союза. История уже пошла совсем по другому пути, Жукову не придется командовать обороной Москвы, в принципе и самой обороны практически не будет, Ленинград не попадет в блокаду и там не будут умирать от голода тысячи простых людей, Курской битвы тоже не произойдет, но будут другие важные сражения и отряд Лисова будет всеми силами помогать основным войскам.

География событий будет расширена по всей Европе, наш герой побывает во Франции и сможет своими глазами увидеть французское Сопротивление, которое якобы вело партизанскую войну с фашистами. Польша и ее знаменитая армия Крайова, которая всеми силами старалась уничтожать бойцов Красной армии и воевать с немцами, недальновидное руководство войсками из Англии, так называемым правительством в изгнании, приведет поляков в неравное столкновение с регулярными частями Германии и полностью уничтожит саму польскую армию.

Главная тайна Лисова, которую он пытался от всех скрывать, оказалась на самом деле тайной только для него и его начальство догадывалось кем он на самом деле является. Этому поспособствовала и встреча с Хрущевым, Илья смог нажить в его лице тайного врага, зная кем будет для истории СССР этот генсек и что он принесет советскому народу, Лисов решается на кардинальные меры.

Вообще эта часть цикла несет в себе слишком много событий, кроме военных действий, Илья сможет найти и любовь, и друзей, и определить основные цели для своих следующих шагов. Закрытая и загадочная Аненербе, которая до сих пор привлекает к себе пристальное внимание многих известных ученых, чем она занималась? Каких успехов смогли достигнуть фашисты, под руководством черных монахов? И откуда эти монахи появились на территории Германии? Именно разгадка этих тайн и будет основной целью группы Лисова.

Отдельно хочется отметить отношение автора к тем народам, которые помогали фашистам на захваченных территориях, таких было очень много — крымские татары, РОА, украинские националисты, всех их Конюшевский подвергает жесткой критике и называет изменниками советского народа, наглядным примером служит допрос одного из членов РОА, который добровольно вступил в ее ряды и с удовольствием зачищал мирное население в белорусских деревнях, мотивитуя это тем, что у победителей должны быть свои наместники на местах и именно он будет править от имени немцев.

Вторая книга цикла также не оставила равнодушным — прочёл на одном дыхании! Настоящая дружба, истинная любовь и конечно же война, со всеми героическими подробностями! Переживал все события совместно с ГГ и радовался его успехам, как своим! Особняком стоит линия поведения ГГ со Сталиным, за это — отдельный респект. Личность Великого и Ужасного долгие годы будет вдохновлять умы писателей, но у В.Конюшевского он, живой человек, искренне переживающий за свою страну, да с перегибами и репрессиями, но реальный! Спасибо Автору, за то, что СКАЗКА о борьбе добра со злом в его исполнении продолжается дальше!

Альтернативная история во всей красе. Приключения продолжаются. И опять, поделили произведение видимо по принципу — книга плюс книга плюс... Деления по сюжету просто нет. И наконец-то появился некий, я бы назвал его реализм, в общении ГГ с властьпредержащими. У ГГ иногда реально (по сюжету) поджилки тряслись. Что в общей картине только добавляло достоверности. Рекомендация — рекомендовать к прочтению непременно, желательно с разбором и сравнением реальной истории и описанной в романе альтернативной ветви.

Вполне на уровне первой части. Героические приключения, возникающая любовная линия. Прочёл с удовольствием.

Очень интересное продолжение первой части о похождениях Ильи Лисова. Он не только находит преданных друзей но и встречает ту , которая станет его спутнецей на всю оставшуюся жизнь. Читать всем кто прочел первую часть.