Николай Мельгунов «Зимний вечер»

Зимний вечер

Один из образцов русской готической прозы 19в. Волнительная история жизни и любви некоего графа, поведанная рассказчику самим графом. Читатель найдет в этом небольшом рассказе и романтическую любовь, и мистические переживания, и непостижимый и таинственный финал.

— антологию «Русская мистическая проза», 2004 г.

— антологию «Русская готическая повесть ХIХ века», 2008 г.

— антологию «Таинственная проза», 2013 г.

— журнал «DARKER № 3'16 (60)», 2016 г.

Русская мистическая проза. Том 2
Страшная месть
Русская готическая повесть ХIХ века
Заколдованное место
Русская готическая повесть: Конец XVIII - начало XX века

«DARKER» № 3'16 (60)

Интересное это дело — страхи человеческие. Бывают страхи понятные во все времена — страх смерти, болезни, бедности... а бывают такие, которые возникают и исчезают подобно веяниям моды. Первая половина 19 века — люди панически боятся быть похороненными заживо. Возникают общества по спасению мнимых покойников, газеты пестрят ужасными историями о случаях летаргии, изобретатели получают патенты на хитроумные устройства — гробы с системой подачи воздуха, освещением и.т.д. К чему я всё это рассказываю, рассказ Мельгунова также содержит в себе частицу этих страхов человека 19 столетия. Это не спойлер. Так, небольшой намёк. Рассказ же — средний по уровню, написан в довольно стандартной для своего времени манере (опять история бывалого человека о случае из своей молодости). Но концовочка неплоха.