Дэйв Волвертон «Властители рун: Вторая тетралогия»

Властители рун: Вторая тетралогия

Scions of the Earth Series

Цикл; цикл «Властители Рун»

Содержание цикла:

• Worldbinder (2007) [п.п. Дэвид Фарланд]
  • Chaosbound (2009) [п.п. Дэвид Фарланд]

Читая каждую последующую книгу, я все же надеялась, что «будет свет в конце тоннеля», что положительные герои таки победят, зло будет уничтожено и я смогу насладиться хорошим финалом. Вроде и положительные герои иногда побеждают, однако после всех их приключений остается неприятный осадок, почему все должно быть именно так? Все разом поглупели? Как можно отпустить своих детей неведомо куда, не узнав всех обстоятельств? Надо объединить миры. Надо. Почему надо и кому надо? Какие будут у этого слияния последствия? Почему-то все герои думают обо всем этом «опосля». Или вообще не думают.

Иногда в процессе чтения, ловила себя на мысли, что читаю бред. Что так не бывает и быть не может. Сложилось впечатление, что автор писал все книги, находясь в глубокой депрессии.

Еще поразила непродуманность расы Вирмлингов. Где они брали столько мяса, чтобы выжить? Людей всех съели. На выживших охотились только иногда. Охотились на дичь. Но сколько надо дичи, чтобы прокормить 40 тысяч? И это только один город. А таких городов много, и даже там где уже никого и ничего не осталось. Вымирающая пустыня.

Хочется, конечно, надеяться, что последняя книга, которую сейчас пишет автор, все таки поразит читателей своим замыслом и все закончится хорошо. Но я не уверена, что таки захочу читать ее.