Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»

Звёздная тень

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Звездната сянка
(болгарский)
Sternenschatten
(немецкий)

Отличная книга! Слушала не отрываясь!

Человечество — сильная раса!
иначе и быть не могло. А вот готова ли земля к вступлению в Тень? Сомневаюсь... Не сейчас, не в том будущем которое рисует Лукьяненко... Дай людям свободу и и то чего они хотят, что бы тогда было? Не знаю... Но мне кажется произошло бы что нибудь ужасное — слишком сейчас люди погрязли в коррупции в преступлениях, обмане... Надо сначала научиться жить достойно, а затем уже и входить в Тень...

Хорошее продолжение, но несколько затянутое. И так я и не понял, за что же признали нас вселенские силы в конце романа.

Сама идея Тени великолепна. Возможность выбрать мир, соответствующий твоему настроению, мироощущению — это, по-моему, прекрасно!

Браво! Мне больше понравилось первой части. И разлышления о вседозволенной жизни и оганиченной свободе очень интересные.

Интересный сюжет, продуманный (и не надуманный) мир, грамотная политическая концовка, одним словом, стоящая вещь. Единственно, что огорчает, так это то, что ГГ постепенно превращается в супермена. Но Тень — это просто потрясающе :pray:

Очень понравилось, отличное продолжение, книга одна из самых удачных у Лукяненко.

Роман понравился значительно больше чем первая часть, а она тоже весьма хороша. Так что если бы была оценка 11-12 я бы поставил.

Конец оказался непредсказуемым и, что приятно, положительным:smile:

Книга мне понравилась, но меньше, чем первая. И все же для меня эти 2 книги лучшие из всех произведений писателя. :appl:

Продолжение заметно хуже первой книги. Идей у автора много, а вот с исполнением вышло что-то неудобоваримое.

Динаминично и интересно — в общем как обычно у Лукьяненко. Особо порадовал итог — человечество в ряду сильных рас, хотя это и обсуждалось:nunu2:

первую не читал(((

идея похожа на ту, что потом была в черновике

Хорошая книга, интересные паралели с компьютерными играми, но все очень грамотно прописано.

Вся дилогия читается на одном дыхании.

«Звездная Тень» действительно заставляет задуматься о судьбе человечества. Избрать Прогресс и Затворничество, идти на поводу Желания или всеобщего Счастья-в-Цепях? Хорошая пища для размышлений...