Кир Булычев «Младенец Фрей»

Младенец Фрей

Другие названия: Младенец Фрей (Река Хронос. 1992), Малыш Фрей

Роман, год; цикл «Река Хронос»

Ильич так не хотел помирать, что в день смерти поднатужился и, сбросив оболочку, явил родственникам выращенного во чреве младенца, коим сам и являлся. Младенец дожил тихой мышью до 90-х годов, после чего начал бедокурить.

Первоначально публиковалась первая глава в сокращении (1993).

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Река Хронос. Младенец Фрей
Река Хронос: Заповедник для академиков. Купидон. Младенец Фрей
Река Хронос: Заповедник для академиков. Купидон. Младенец Фрей
Заповедник для академиков
Младенец Фрей

Мир «Искателя». Выпуск 2(17) 2000

Немыслимо затянутая история. При этом не столько фантастическая, сколько надуманная, к тому же фактически не относящаяся к сути «Хроноса». Имена двух героев — и только, при этом не узнаешь их личностей, знакомых по предыдущим романам. Получилось скучно и неинтересно. Действие (при наличии определенной динамики) не захватывает, а действующие лица скорее сатиричны, чем ярки. Разочарование явное...

Я бы сказал, что в этой книге не столько чувствуются настроения начала 90-х, сколько угадываются повадки бывших советских людей.

Не заметил пинков ни в чей адрес — ни в Ленина, ни в сторону советской власти, ни в монархистов. Скорее просто насмешка над коммунистами и монархистами. Причем баланс сохранен, досталось всем понемножку.

Начало скучновато, конец уж совсем надуман. Уж Сталина хоть можно было в мальчика переродить (но тут у автора видимо что-то личное к этому человеку, обидеть его хотел?), или для равновесия, например, ту же Жанну Д'Арк надо было мальчиком переродить.

В целом, социальная сатира замаскированная (слабо) под фантастическое произведение, высмеивающая партийные сообщества того времени и их игры (в частности, монархистов и коммунистов) на фоне хозяев тех времен — бандитов.

Одно из самых слабых произведений Булычева, из тех, что я читал. Очень надуманно и зло. Хорошо здесь чувствуются настроения начала 90-х, когда пинать Ленина и советскую власть стало не только можно, но и по-своему выгодно. А главное — абсолютно безопасно. Если сравнить «Младенца Фрея», скажем, с «Похищением чародея» или «Возвращением из Трапезунда», ощущение, что это книги разных авторов.

Еще один взгляд на историю России. Знаю, что к фантастике нельзя применять такие слова, но как-то все... надумано. Неинтересное произведение.

Просто ужасно. Примитивный памфлет, направленный непонятно против кого. Идея с перерождением перед смертью в младенца — просто глупость. Человеческая личность это прежде всего память, если стирается память, человек умирает, даже если его тело продолжает жить в виде «овоща» или — как в этом романе — в виде новорожденного.

Герои либо бесцветны либо гротескны, действие ничем внятным не мотивировано, в общем, полный провал.

Помимо всего прочего, на романе лежит печать тогдашней моды изображать Ленина сущим исчадием Ада, монстром, перешагнувшим всё человеческие и обрётшим диавольские силы. Этой моде отдали дань практически все тогдашние литераторы, но антиленинские тенденции Кира Булычева выглядят более идиотскими, чем даже рассказы Виктора Пелевина. Вероятно, это худшее из написанного Киром Булычевым.

Очень слабое и недоработанное произведение. Читать его скучно, за героев не переживаешь, интриги нет. Финал с претензией на неожиданность, но после оживления Ленина, оживший Сталин не производит ожидаемого эффекта.

Андрей, задуманный как некий положительный герой, ведёт себя совершенно «никак».