Чад Луцке «О приютах и мухах»

О приютах и мухах

Of Foster Homes And Flies

Повесть, год

У маленького Дэнни есть мечта: получить призовую ленточку в школьном конкурсе произношения слов по буквам, к которому он старательно готовился целый год.

Путь к заветному трофею превращается в полосу экзистенциальных препятствий, когда течение и без того нелегкой жизни двенадцатилетнего мальчика омрачается внезапной трагедией.

А. Агеев (1)

О приютах и мухах

Вот мной, практически залпом, и прочитана душещипательная повесть Чада Луцке «О приютах и муках». Однозначно, эта книга войдёт в мой топ года, если таковой будет! Но давайте обо всем по порядку.

Основная концепция сюжета описывается по сути в аннотации. Итак, есть 12-летний мальчик Денни (и пёсик по кличке Ингрид), который живет под гнетом родной матери. Беспробудно пьянствующей и выкуривающей по несколько пачек сигарет в день, женщины. Частенько она в пьяном бреду любит побить сына, да и всячески не одобряет его занятия. Будь то чтение или подготовка к исполнению заветной мечты. А мечтает бедный Денни о том, чтобы выиграть школьный конкурс по правописанию. И вот однажды жарким летним днём случается несчастье и начинается для мальчика настоящий экзистенциальный кошмар. И посему выходит так, что он решает никому не говорить о случившемся, ведь до исполнения заветной мечты осталось каких-то пять дней. Он должен достигнуть цели, чего бы это не стоило. Вообще, история сама по себе жуткая в плане того, что такая нелюбовь матерей к своим детям и замена оных на бутылку может происходить повсевместно. Это в тоже время страшно и печально.

За это время мы знакомимся с Денни и разбираемся почему он так поступил, да и вообще проникаемся его переживаниями и страхами. Здесь этого достаточно и более того, что сопереживать ему и ненавидеть его мать. Однако, стоит отдать должное мальчику, он не озлобился и отчаянно пытался доказать, что он достоин лучшей жизни. К концу повести возникло у меня ощущение, что внешне ему может и двенадцать, но его психологический возраст явно больше. На десятка два так, точно. Могу сказать, что все же приятно видеть, когда герой по прошествии всех экзистенциальных препятствий меняется кардинально и смотрит на жизнь под другим углом.

Подытоживая, мы имеем весьма трогательную и печальную историю о взрослении с изрядной долей экзистенциальных ужасов, где я лично не один раз пустил скупую слезу.

Оценка: 10/10

P.S. В тексте рецензии использованы цитаты из книги Чада Луцке «О приютах и муках».

В начале не хотел приобретать. Думал мальчик что- то такое не много детское наивное, но прочитав один отзыв ,где написали что не детское и взрослому зайдет , решился купить и не пожалел. История хоть и короткая, за присест прочел, но оторваться было не возможно. Да есть какая то мальчишеская глупая наивность, но это все меркнет перед его поступком и как далее будут развиваться события. Признаться честно я был слегка шокирован, такое я ранее нигде не встречал. Обязательно рекомендую к прочтению, уверен такое вы никогда не забудете. Если представить в реале такое событие у парня бы с годами сломалась психика и повзрослев он ,скорее всего, такое себе не простил.

То ли мини-роман, то ли повесть о нескольких жутких днях из жизни 12-летнего пацана, мать-алкоголичка которого однажды ночью померла прямо в кресле перед телевизором. Вроде бы, парень должен был немедленно набрать полицию, но на носу — долгожданный конкурс чтецов, жизнь в детдоме не особо привлекательна, да и близких родственников больше не осталось, так что о разлагающемся теле в гостиной может никто и не узнать...

Завязка, в общем-то, простая и почему-то кажущаяся знакомой. Может быть, потому что все такого рода южные триллеры чувствуются как один печальный сюжет. Чем не Кетчам? Кстати, как раз его отзыв и висит на обложке, так что ощущение не обманывает. А еще чтение напомнило хорошую «Три дня и вся жизнь» Леметра. Луцке умудряется за считанные абзацы перейти от параноидального давящего саспенса к легкой и романтической истории взросления — и это у него получается круто. Самое сильное в его тексте — простота и обезоруживающая реалистичность. Для качественного произведения этого вполне достаточно, а концовкой я более чем доволен.

Очень своеобразная история взросления. Так можно кратко охарактеризовать данную повесть.

С историей взросления думаю всё понятно. В повести описано чуть больше недели из жизни двенадцатилетнего мальчика Дэнни. И за эту неделю с небольшим он сильно повзрослел и изменил свою жизнь. Но если копнуть глубже, уже начинается своеобразность этой истории. Дело в том, что в самом начале кое-что происходит, некая трагедия, которая накладывает свой отпечаток на всё, что происходило дальше. Служит таким себе задним фоном. Как к этому относится — не знаю. Но в оригинальности автору точно не откажешь.

В остальном же это история мальчика, который очень хотел победить. Для себя, для папы. История, которая начинается как трагедия, но с хорошим финалом. Не сказать, что с неожиданным, но с таким, который хотелось бы, чтобы был. И чтобы Дэнни никогда больше не снились приюты и мухи. «Ты сможешь» — сказал ему сосед. И ведь он смог.

Своеобразная, но всё равно хорошая история взросления. С печальными фрагментами и со счастливыми встречами и переживаниями. С плохими людьми и хорошими людьми. Ведь в жизни чего только не бывает. Но что может сделать двенадцатилетний мальчик, чтобы достичь своей цели, когда казалось бы всё оборачивается против него? Сам, наверное, не так много. Но мир не без добрых людей. Да и ему самому в упорстве не откажешь.

В общем читайте, если вам нравятся истории взросления. Не пожалеете.

Это история, которая цепляет, в некоторых местах вынуждает тебя сопереживать несчастному мальчику, главному герою повести, жалеть его, желать ему, чтобы мир повернулся к нему своей светлой стороной. Ведь до переломного момента своей жизни, на котором и наращены мускулы произведения, Дэнни много страдал, как физически, так и духовно. И это событие с мамой по идее лишало его своей мечты и грозило стать началом ещё худшей жизни, из плохого в ужасное. Но это были размышления 12-летнего мальчика. Они привели его к тому, что мы наблюдаем на протяжении всей недели, первой для него самостоятельной недели. Он узнает то, что лучше не знать (из записной книжки матери), встречает девушку, поделишуюся с ним настоящей материнской любовью, которой Дэнни так не хватало. Своей цели он добивается и, как оказывается, не всё так плохо, как казалось. Но после всего пережитого Дэнни уже не будет прежним и ещё неясно, как на нем отразится пережитое и как он позже оценит свой поступок.

История подается плавно и читается легко, но хотелось бы большего формата, так как по сути все эпизоды показаны словно в трейлере, не копнув глубже, не раскрыв характеры до конца, не показав все события со всех углов и ракурсов. Истории взросления жутко популярны, и эта станет прекрасным дополнением к уже легендарным произведениям, пусть и будет лишь словом благодарности к ним, вдохновителям.

Повесть Чада Луцке «О приютах и мухах» рассказывает о двенадцатилетнем пареньке по имени Дэнни, чья жизнь вместе с матерью уже давно превратилась в ежедневный кошмар. Единственное, что не позволяет ему окончательно пасть духом — это стремление победить в школьном конкурсе произношения слов по буквам.

И вот, когда до часа икс остается меньше недели, мать Дэнни подкидывает ему во всех смыслах гадкий сюрприз. Однако подросток не намерен просто так расстаться со своей мечтой и готов пойти на любой риск, дабы заполучить заветную призовую ленточку.

Как не сложно догадаться, «О приютах и мухах» — еще одна история взросления, в центре которой находится ребенок, вынужденный преодолевать различные трудности, впоследствии закаляющие его характер.

И стоит сразу сказать, что Чад проделал хорошую работу. Ему удалось создать весьма живой и достоверный образ главного героя, которому хотелось сопереживать на протяжении всего повествования. Читая текст, ты прямо-таки ощущаешь одиночество Дэнни и его страх перед уготованным ему мрачным будущем.

Отдельной похвалы заслуживает настроение повести, которое можно было бы охарактеризовать как «тревожная неизбежность». Думаю, у каждого человека бывали такие моменты, когда ему предстояло заняться некими необходимыми, но не слишком приятными, заботами и он буквально каждый день считал до наступления ненавистного события. Подобным неуютным и печальным ожиданием как раз и пропитано произведение Луцке, что делает его близким и понятным многим людям.

На мой взгляд, у повести есть только один существенный минус — это слишком взрослый главный герой. По сути, инцидент с матерью должен был коренным образом изменить его отношение к жизни, но лично мне показалось, что этого не произошло. Да, Дэнни в итоге столкнулся с целым ворохом проблем и узнал горькую правду о своей родительнице, но по большому счету никак не изменился внутренне и остался все таким же брошенным ребенком, которому слишком рано пришлось стать самостоятельным.

В целом, «О приютах и мухах» — неплохое произведение, заслуживающее того, чтобы потратить на него время. Правда, лишь в том случае, если вас привлекает психологическая или лирическая проза. Поклонникам забористых хорроров здесь, увы, ловить нечего.

Приступая к этой книге, много не ждал. История взросления это не моё. Новелла сразу зацепила, интересная подача, мрачная история взросления, за которой хочется следить и переживать. Она трогает, цепляет, не отпускает. Да, это не Жизнь мальчишки! Просто, небольшая повесть, которую чувствуешь, понимаешь, сопереживаешь. Чем- то напомнило Бредбери, что захотелось перечитать. Приятная история, чтоб скоротать вечерок, оставляет приятное послевкусие, и заставляет задуматься.

автору удалось рассказать историю о большой мечте одного маленького человека. повесть вышла в отличном переводе Артема Агеева. очень неплохо для дебюта в русскоязычном сообществе