Дмитрий Сергеевич Лазарев «Фантомы»

Фантомы

Рассказ, год (год написания: 2019)

Ослепший в результате болезни Ярик, участвует в испытании новых очков для слепых. Очки, сообщают в ухо владельцу об окружающих его предметах: стенах, окнах, дверях, людях. Но есть один непонятный баг: иногда очки сообщают о стоящих рядом людях, которых не видят зрячие!

Финалист конкурса «Чертова Дюжина 2019»

Чёртова дюжина, 2019 // (9 место)

Самая страшная книга 2021

Чёртова дюжина. 13 страшных историй

очень.Очень слабый рассказ.

Как подобное произведение попало в ССК ? Загадка.

Насквозь вторичный и предсказуемый триллер. очень корявый язык автора.

Сама история о том как ГГ подарили очки виртуальной реальности для слепых и как ГГ с помощью последних поймал Маниака, просто не выдерживает критики..

Догадаться о том кто Злодеус Злей может любой кто читал хоть олно произведение Агаты Кристи.

Так что данное школьное сочинение получает от меня только 2

Дмитрий Лазарев. Фантомы

Потрясающий триллер, близкий к идеалу.

Слепец, тестирующий систему распознавания окружающей среды, призраки, серийный маньяк!

Сцена пряток в заброшенном здании просто потрясающая.

Крайне рекомендую всем любителям остросюжетной литературы.

9(ОТЛИЧНО)

Вот вроде довольно простой рассказ. В том или ином виде похожие мотивы/сюжеты уже встречались в кино/литературе ужасов. Но как-то всё очень ладно-складно и уместно у автора всё получилось. Главный герой — симпатичен (и брат его тоже, кстати), развитие истории быстрое, ровное и не даёт заскучать.

Саспенс на своих местах, особенно в моментах где ГГ уходит поздно вечером в лес и уж тем более когда его преследует и пытается убить маньяк.

Вот вроде не самый мистический, не самый страшный и не самый оригинальный рассказ. Но понравился же!

Написан уж точно весьма неплохо.

Приятный рассказ, довольно бедный на ужасы, с простыми и понятными персонажами. Но все же способный нагнать немного жути, если представить себя на месте главного героя. Слепота, невидимые женщины-фантомы (то ли призраки, то ли глюки нового прибора), блуждание во мраке и столкновение с настоящей опасностью. Страх здесь вызывают вполне реальные вещи, вроде злых людей или невозможности оказать им активное сопротивление. Элемент мистики работает исключительно на ряд сюжетных обоснований, в финале уходя на второй план.

Это очень лайтовая и позитивная история с точки зрения сборника ужасов. И мне это нравится.

— На одиннадцать часов — женщина. Расстояние — один метр.

В Самая страшная книга 2020 Лазарев прошел с религиозным рассказом, который оказался не для меня, но в этот раз автор превзошел себя) Прекрасное, а главное — гармоничное сочетание мистики с детективом, просто не может не радовать.

Ярик ослеп в один день и вся жизнь перевернулась. Младший брат остался в родном захолустье, чтобы помогать старшему, да и работа в институте дает возможность изобрести то, что может помочь. Очки для слепых с программой «Нина» — это большой шаг! Ярик выступает в роли первого испытуемого и вновь видит. Но нет худо без добра и в программе появляется баг в виде женского фантома...

Ой, ну просто диво дивное, а не рассказ! Интересная задумка и ты ровно до главного момента думаешь — к чему все это ведет? Сюжет так и просится на экраны, пусть даже в виде короткометражки!

Простой, но, хороший и очень приятный рассказ.

Наверное, подкупает больше всего тем, что главный герой — незрячий человек. Невольно, чувствуешь к нему симпатию, некое расположение.

А страшно становится, если попробовать поставить себя на его место — сражение безоружного и ничего не видящего человека с маньяком, сильным и вооруженным. И — все видящим. Жутко.

Предсказуемый, незатейливый, но, ожидаемый финал. Мне понравился.

А вот тут у нас ужасы, привязанные к высоким технологиям, причем довольно оригинальным образом. Да, что-то похожее было в кино, но вот именно такого варианта я не припомню. Это цепляет с самого начала, заставляет с любопытством перелистывать странички, и интерес не угасает до самого финала. Впрочем, это не означает, что рассказ идеален.

Главный герой — потерявший зрение молодой человек. Его мозговитый брат придумывает экспериментальную технологию, позволяющую незрячим лучше ориентироваться в пространстве. Через специальные очки она как бы смотрит по сторонам вместо «хозяина», анализирует окружение и описывает то, что находится рядом. Этакий звуковой навигатор для слепых. Технология может даже людей узнавать! Правда, есть баг: иногда она видит тех, кого не существует. Или не такой уж это баг?..

Рассказ прост, как пять копеек, донельзя предсказуем, но все же симпатичен. Вот эта фишка с заменой зрения отлично работает на саспенс: автору даже объяснять ничего дополнительно не надо. Когда слепой герой в пустой комнате слышит «Впереди женщина, расстояние один метр», читатель сразу понимает, куда ветер дует. В принципе, читатель здесь понимает вообще всё: в сюжете фактически нет места неожиданным маневрам. История классическая, но рассказана как надо, с интересными деталями и парочкой тревожных сцен, поэтому и впечатление производит положительное.

Стиль легкий, текст читается влет, персонажи прорисованы неплохо. Встречаются киношные штампики, но кто ж без греха. В целом рассказ хорош, однако финальная часть уступает всему остальному. Приключения в заброшке затянуты и не сопровождаются какими-то яркими эпизодами или сгустившейся атмосферой. Это просто квест/прятки, концовка которого тоже не шибко впечатляет. Как-то слишком просто для героя все вышло, можно было сделать его более активным участником событий.

В итоге «Фантомы» вряд ли удивят поклонников тёмной литературы, но удовольствие наверняка доставят. В ССК рассказ на своем месте.