Александр Бачило «Ждите событий»

Ждите событий

Что могут сделать четыре, словно сошедшие с обложки журнала, красивые девушки? Оказывается много, потому что это не простые девушки, им дано каждому воздать по заслугам. И вот в городе начинают происходить чудеса: пьяница Антоха бросил пить с перепугу, музыкант Алик начал писать гениальные песни, за барменом Вовкой началась тотальная слежка, а у героя рассказа заработал сломанный телевизор — без ламп и не включенный в розетку.

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— антологию «Ни в сказке сказать…», 1989 г.

— сборник «Ждите событий», 1991 г.

— сборник «Проклятье диавардов», 1991 г.

— сборник «Ждите событий», 2017 г.

Снежный август
1985 г.
Ни в сказке сказать…
Проклятье диавардов

Ждите событий

Не люблю я, когда меня пытаются воспитывать. Да и еще так примитивно. Да и еще совершенно ничего не объясняя.

Как мне показалось, автор пытается открыть новые социальные законы, которые мы еще не знаем, но они уже действуют и мы видим их проявления, но еще не понимаем. Явное пересечение со Стругацкими с их «Миллиардом лет до конца света», но значительно слабее.

Рассказ как на какой-то дискотеке появились как-то, ну очень выделяющиеся свое прекрасной внешностью 4-е девушки. И все бы ничего, но кое-кто подслушал их разговоры, а они были очень странные.

А самое странное началось после, на следующий день. И тут со всеми кто с ними активно контактировал начинают происходить странные вещи.

Да, рассказ получился неплох. А почему? Автор оставил вокруг происходящего некую таинственность. Не стал как некоторые авторы делать ошибку — все разжевывать.

И у нас остаются вопросы. Почему с этими людьми произошли именно эти вещи? Есть возможность чуть задуматься. Поэтому рассказ несет как бы некий философский подтекст. Но, не бросается автор и в крайность, когда по окончании произведений, у некоторых остается слишком многое вопросов. Баланс соблюден.

Единственное, что чуть не к месту смотрится лозунг который автор прилепил к концу рассказа. Как бы история, чуть о другом. А вместо лозунгов и болтовни лучше показывать смысл таких речей через сюжетные происшествия, а не через речевые конструкции. Но, в целом это не испортило рассказ, т.к. произведение получилось изначально хорошим. Чуть таинственным.

Да, уж, разгадка без загадки. Про джиннов я где-то читал, но на Хоттабыча с его братцем вроде не похоже. Действительно завязка, а потом ерунда всякая, мораль непрошенная, да и всё тут. Прав Sawwin, нет надлежащей концовки, вот поэтому и остаешься в недоумении — к чему бы это всё?

Так славно рассказ начинался и настолько ничем кончился... А ведь автор мог бы подумать маленько и закончить рассказ не напыщенной моралью, а найти для него настоящую концовку.

Что можно добавить? Ну смешно временами, так легкая ирония и усмешка. Если читать нечего- читайте. Искать, купить... Это в 1985 ом уже не стоило.