Рэй Брэдбери «Экзорцизм»

Экзорцизм

Exorcism

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Впервые — в составе романа «Вино из одуванчиков»; впоследствии печатался и как отдельный рассказ.

И грянул гром: 100 рассказов

Witches' Brew
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Этот рассказ является частью сборного романа «Вино из одуванчиков». Брэдбери рассказывает забавную историю о ведьмах в маленьком провинциальном городке. Их вроде бы не может быть и все это знают. Но на протяжении десяти лет председателем женского клуба «Жимолость» избирается одна и та же дама. Другая дама, которая также все эти десять лет жаждет стать председателем, подозревает злой умысел и колдовские штучки.

Поначалу это вызывает улыбку: провинциальная истеричка бездельем мается. Но, как ни странно, ворожба все-таки имела место быть. Уж не знаю, насколько она помогала коварной миссис Гудуотер из года в год занимать почетную должность в дамском собрании, но героиня рассказа миссис Эльмира Браун сделала ход конем: она тоже наворожила на соперницу.

Опять-таки неизвестно, помогла ли ворожба в достижении желанной для героини цели, поскольку единственным овеществленным результатом ее стало легкое алкогольное отравление ворожеи и ее падение с лестницы. Последнее обстоятельство настолько напугало участниц дамского клуба, в том числе и миссис Гудуотер, что они были готовы на все, лишь бы несчастная героиня осталась в живых.

Из этой забавной истории следует несколько полусерьезных выводов:

Во-первых, люди колдуют. Есть ли практический смысл в этих манипуляциях или нет, но для достижения своих целей вполне себе добропорядочные граждане совсем не прочь прибегнуть к помощи запретных сил.

Во-вторых, человек нередко способен рискнуть своим здоровьем для достижения совершенно нелепой цели. Психологический комфорт личности складывается в том числе и из вещей ненужных с точки зрения здравого смысла, но придающих человеку некий статус в собственных глазах. Хочется быть значимой персоной, даже если значимость эта существует только в головах группы провинциальных кумушек.

И, в-третьих, демонстративно подвергая риску свое здоровье и даже жизнь, можно весьма эффективно манипулировать другими людьми. Из страха и жалости они в большинстве случаев действуют так, как хочет манипулятор. Просто ради собственного спокойствия. Такой шантаж действеннее любого колдовского обряда, вычитанного в библиотечной книжке. В рассказе шантаж получился нечаянным, но сработал. Причем мистически настроенные дамы могут предполагать, что сработало колдовство. Оно же было применено, и соперница уступила свои позиции.

Остается вопрос: а причем здесь экзорцизм? Видимо, при лестнице. Самый надежный способ изгнать дурь (то есть беса) из собственной головы, это как следует ушибить ее, свалившись с лестницы в процессе активного колдовства. Некоторым помогает: по возвращении в сознание наступает просветление. Но, как мне кажется, у героини этого рассказа не тот случай.

Пока читал, улыбался во весь рот! Ну что поделать, люди любят смеяться над глупостью, да ещё такой беспомощно злой и мелочно тщеславной. Ну как тут можно удержаться от мелких провокаций, которые ныне принято называть троллингом, при случае убеждая жертву в её правоте, раз уж переубедить её нет ни малейшей возможности? В ход пойдут и заклинания «Абракадабра-зиммити-зэм!» и кукла вуду, как бы невзначай вынутая из сумочки.

«В половине второго председательница — миссис Гудуотер — стукнула молотком о стол, и все дамы умолкли; разговаривать продолжали всего лишь десятка два.»

Шикарная глава из «Вина из одуванчиков», написанная автором в юмористическом стиле.

Отличный рассказ. Очень живо показывающий и некоторых отдельных личностей с их виккафобией и женские клубы, хотя как Бредбери в них попадал что бы их изучать не знаю. Возможно исходил из соображений, что клубы болтунов не зависят от пола. Тома немного жалко, а в целом все вполне по доброму.

Очень хороший рассказ. Эльмире Браун было легче обвинить во всех свои бедах и неудачах миссис Гудуотер, чем признать, что это просто она такая неуклюжая и вечно все роняет. Естественно, ведь это самое легкое решение. И на что только не идут люди ради достижения своих порой весьма бессмысленных целей. Даже готовы к магии прибегнуть и «волшебный» эликсирчик сварить)