Екатерина Звонцова «Серебряная клятва»

Серебряная клятва

Роман, год; цикл «Мир двух морей»

Дом Солнца окутала тьма: царь его сам шагнул в пламя и отдал пламени всю свою семью. Мёртв и величайший царёв воевода, не вырвавшийся из клубка придворных распрей. Новому правителю не остановить Смуту и Интервенцию; всё ближе Самозванка — невеста Лунного королевича, ведущая армию крылатых людоедов. Ища спасения, он обращается к наёмникам Свергенхайма — Пустоши Ледяных Вулканов. Их лидер вот-вот ступит на Солнечные земли, чтобы с племянником нового государя возглавить ополчение. Но молодые полководцы не знают: в войне не будет победителя, а враг — не в рядах Лунной армии. Цена вражды — дружба, сгубленная в первый год бед. Цена верности — предательство. А цена жизни — смерть.

Первая редакция, текст в полтора раза короче, чем во второй, которая вышла в 2023 г.

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Серебряная клятва

«Какие времена — такая расплата.»

Не могу назвать себя ярой поклонницей славянского фэнтези с типичным для него антуражем и манерой повествования. Но роман о смутных временах Дома Солнца меня приятно удивил. Он был написан тем потрясающим литературным языком, полным ярких афоризмов, который восхищал своей мудростью и образностью: «крики не так страшны, как вспоротая ими тишина» или «от любопытства до надежды — шаг». Веяние фольклорного направления во многом прослеживалось через образы героев и происходящие с ними события. Здесь есть князья с королевнами, дружины с воеводами, цари с боярами. И все они изображены на фоне страшного исторического периода войн и политически-социального кризиса. Это невольно переносило читателей в 17 век, когда наши далекие предки переживали аналогичные времена, именуемые смутой. Возможно автор лишь вдохновилась теми событиями, потому что роман сложно назвать явным их ретеллингом. Это произведение для меня оказалось абсолютно самостоятельным. В нем интересен мир, который хоть и был похож на наш, но соответствовал заявленной фэнтезийной тематике. Он продуман до мелочей, а прописан без мучительных подробностей. Концепция мироустройства оказалась по-своему необычной, особенно в части мифологических особенностей. Сильно углубляться в ее описание автор не стала, но все и без того было более чем понятно. Порадовали и волшебные существа, среди которых были удивительные крылатые воины и именуемое Злато-Птицей легендарное создание, таинственное появление которого уходило вглубь столетий. В этой былинной сказке с терпкой атмосферой мрачной войны любая деталь имела важное значение. Например, маленькая фраза подрастающей девочки: «Подари мне лучше счастье», неожиданно проникающая в самую душу, внезапно становясь в каком-то плане пророческой.

«Если кто-то сильный дружит с кем-то тоже сильным — дружат они, скорее всего, против кого-то третьего.»

Очень необычно была выстроена сюжетная композиция. Автор использовала для раскрытия идеи несколько линий повествования, прерывая его линейность ретроспективными фрагментами. Отдельно хочу отметить, насколько красиво она сплела все линии, медленно, но верно подводя всех нас к финальным сценам раскрытия главной интриги. Стежок за стежком, лоскуток к лоскутку мы вместе с Екатериной и героями постепенно собирали воедино общее полотно этой истории, не забывая при этом курсивные линии знаковых событий уже ушедших дней. Роман оказался очень кинематографичным. Эпизоды прошлого представлялись черно-белыми кадрами, которые дополняли красочные сцены основной сюжетной линии настоящего. Рассвет за рассветом...вслед за событиями менялся и антураж. Нам пришлось немного попутешествовать с героями, поэтому прочувствовать книжную атмосферу удалось на все сто. На наших глазах поля сменяли дремучие леса, а их в свою очередь — деревянные избушки небольших деревень. И мрачным фоном всего этого выступала война. Да и какое фэнтези без войны, тем более в затронутые романом смутные времена. Однако автор здесь делала упор не на описании военного кровопролития с подробностями ведения боев, а скорее на отражении духа войны в сердцах и умах главных героев. Поэтому в плане баталий произведение отличалось от многих сказочных боевиков с аналогично прослеживающейся славянской тематикой. Ну а слог повествования, обладающий воистину авторским волшебством, неумолимо погружал читателей в эту историю с головой. Я слышала ветер в резных ставнях царского терема, я видела летящих за смертью всадников и чувствовала на губах сладкий привкус диких трав, смешанный с золой погасших костров. Восхитительно!

«Нельзя уходить, потому что обижен. Уйти стоит, только если отпустил.»

Правдоподобность образов была достигнута минимумом слов описания. Здесь не было явного разграничения на хороших и плохих. Каждый персонаж играл свою роль и примером собственных ошибок нес на страницы ту или иную важную истину. Однако мое читательское сердце сумел растопить лишь один герой, который восхищал всех не только своими огненными кудрями, лихим изломом бровей и заснеженной улыбкой, но и мощной внутренней энергетикой. Поэтому остальные виновники литературного торжества отошли на задний план. Даже очаровательный мальчишка, наивно уверовавший, что нет ничего важнее чести и страшнее подлости, а единственным хорошим подсказчиком является собственное сердце. Были и представительницы прекрасного пола, которые украшали собой сюжет. Особенно запомнилась бойкая и обаятельная самозванка, наделенная любознательностью и преданностью. Невероятно подлинными оказались и второстепенные герои. В большинстве своем это были люди, по воле судьбы оказавшиеся не на своей войне. Но сколько в них было отваги, удали и самопожертвования, что не могло не задеть чувствительные струны моей души. По-хорошему ужаснуло наличие крылатых людоедов, которые (о, нет!) в лучшем случае поедали людей по праздникам, а в худшем — после великой битвы. Снова хочу отметить красноречие авторского слога, который легко передавал все тонкости, переживаемых героями чувств. Отчетливо осталось в памяти волнение перед битвой, когда герой мечтал о мнимых подвигах, вспоминал солнце на родном знамени и милый поцелуй на удачу.

«Разве не каждый сам выбирает свои крылья и кандалы?»

Для меня этот роман стал гимном любви, которая на его страницах заиграла всеми цветами радуги. Мне иногда казалось, что жизнь для героев — просто красивое слово, которое меркнет на фоне смерти и любви. Здесь мы увидели проявление любви семейной, патриотической, любви к Богу и самое главное — дружеской любви. Такой дружбы я давно не встречала в книгах. Она оказалась убежищем двух душ, клятвой двух сердец, сильнейшей привязанностью абсолютных противоположностей и их взаимопониманием, которые были приобретены ценой множества страшных испытаний. Когда в произведении есть такая дружба, то никакие любовные линии уже не нужны. На фоне такого чуда все остальное кажется второстепенным и менее значимым. Финальные же страницы прошли под эгидой темы дома, которая и повлияла на послевкусие от прочитанного. Мои мысли то тянулись молитвой, то уподоблялись стремительному взлету. И думалось — хорошо в том месте, где рядом те, кто нужен. Ведь именно с ними мы на самом деле находим истинного себя.

«А ведь никто не бесприютен, когда не один...»