Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»

Ночной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Где-то совсем рядом с нами существует другой мир.

Рядом — и в то же время бесконечно далеко, потому что простым людям туда дороги нет.

Это мир Иных — существ, которые произошли от людей, но не считают себя людьми.

Это мир магии и волшебства, колдунов и ведьм, вампиров и оборотней.

Это мир, где сошлись в невидимом для нас поединке силы Света и Тьмы.

Взгляните на этот удивительный мир глазами тех его обитателей, что защищают нас от порождений ночи...

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Странник, 1999 // Крупная форма

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 2 место

Литуаникон / Lituanicon, 2004 // (Россия)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Переводной роман (Россия, 1998)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (Россия, 1998)

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Россия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Россия)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Ночной дозор» 2004, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

Noční hlídka
(чешский)
Нощен патрул
(болгарский)

Удачная мысль в стиле городского фэнтези не получившая хорошего исполнения, но ИМХО ранние произведения намного лучше. Не спорю, книга лучше фильма, там кроме первой битвы на мосту смотреть нечего:lol:. По мере чтения книги так и не понял, чем отличается один дозор от другого кроме названия.

Книга супер! жаль что купил только после выхода одноименного фильма... и сразу же испортил себе настроение после прочтения тем поняв как бездарно у нас снимают кино!

но книга все равно безумно понравилась! :smile:

Прочитала все дозоры... Так и не поняла смысла их существования. Великие развлекаются как могут, оправдывая все безобразия соблюдением равновесия. Главный герой терзается муками совести, тяжкими раздумьями... и вообще рефлексирует на полную катушку, между делом успевая жениться и народить дочь — естественно потенциально великую... И на фоне всего этого так и не понятно чем же один дозор от другого отличается? Или, если глобально, светлые от темных?

Сказать, что книга понравилась — это ничего не сказать — однозначно покорил подход автора. Если честно знакомство с Дозорами произошло спонтанно — пошел покупать DVD с фильмом, но сказали, что если не читал — то ничего не поймешь, поэтому приобрел книгу.

Пока прочитал только Ночной и Дневной Дозоры — в полном потрясении, честно говоря на второй день после прочтения приснился прототип Бориса Игнатьевича Гесера, который убеждал меня, что у меня есть способности к левитации — было весело.

Очень стоящая книга, наверное такая оценка так же связана с тем, что очень люблю творчество Стругацких — есть параллели, которые не сложно уловить, но видение автора остаётся вне конкуренции, да простят меня мэтры советской фантастики. Можно сказать только большое спасибо и Браво!

После просмотра фильма «Ночной дозор» я вообще не хотел читать книгу, думал, что она похожа на фильм хотя бы в общих чертах. А прочитал я ее чисто случайно, глядя, как ее залпом читает моя сестра и потом говорит, что книга «так себе, читать можно». Так я прочитал свою первую книгу Сергея Лукьяненко, целиком погрузившись в нее, и где-то неделю не мог отойти. Я как-то по-иному смотрел на окружающих, мне казалось, что я просчитываю все их действия, вижу комбинации, которые они проворачивают... Я начал видеть такие вещи, которых раньше вовсе не замечал... А какую фигню я писал в сочинениях в школе — до сих пор стыдно вспоминать:eek: Иными словами, мне снесло крышу на неделю от этой книги (а точнее от НД и ДД в совокупности). Вот так вот.

При повторном прочтении почему-то книги не вызвали никаких эмоций.

Хочется еще сказать, что автор поднял очень хороший вопрос — в чем разница между добром и злом? Где грань? Насколько легко ее переступить и есть ли она вообще? Убивать плохо, так почему светлые убивают так же, как и темные?

Ах да, конечно же чтобы поддержать равновесие. Но зачем его поддерживать, если оно само восстановится (хотя бы с помощью зеркал)? Зачем переписывать судьбу, если равновесие по-любому не изменится? Чтобы потом в схватке дозоров погибло больше не-иных?
По-моему, у светлых совести не больше, чем у темных.

При всей любви к Лукьяненко эта книга оставила меня совершенно равнодушным. Ну не трогают меня эти разборки Плохих с Хорошими. Все такое надуманное.

Приятная книга. Легко читается, сюжет остается в памяти надолго.

Следующие части постепенно изживают сами себя, но здесь история в расцвете.

Удивительно напоминает реальность . Взять произведение 1923 , «Щепка» Зазубрина (писателя хвалил даже Ленин) , книга не была издана , там председатель ЧКа небольшого города Срубов видел во сне диво -- Белый и Красный ткали серую паутину будней. Его, Срубова, будней. Белый тянул паутину от учреждения к учреждению, от штаба к штабу, клал узкие, крепкие петли вокруг былого трехэтажного каменного дома (здание чк ), стягивая концы в одно место, за город,в гнилой домишко караульщика земотдельских огородов. Белый плел паутину ночами, по темным задворкам, по глухим переулкам, прятался от Красного, думал, что Красный не видит, не знает.

Красный вил паутинную сетку параллельно сетке Белого--нить в нить, узел в узел, петлю в петлю, но концы стягивал в другое место-- в белый трехэтажный каменный дом. Красный вил и днем и ночью, не прерывал работу ни

на минуту. Прятался от Белого, был уверен, что Белый не видит, не знает. У Белого и у Красного напряженная торопливость работы, у каждого надежда на крепость своей паутины, расчет своей паутиной опутать, порвать паутину другого(с).

или взять реальный пассказ Михаила Булгакова «Советская инквизиция» 1919 года.

Первая книга автора мной прочитанная. Понравилось, просто понравилось, перечитывал десятки раз. Про характеры, сюжет, и прочие вещи в которых не разбираюсь писать не стану — то что получилось в итоге заслуживает моего внимания. Фильм посмотрел после и долго плевался.

Прступила к Лукъяненко, когда уже вышел фильм. Прочитала с удовольствием! И Ночной дозор и Дневной Дозор! Идея — великолепна! Для России взять манер написания американских фэнтази про вампиров и вурдалаков, добавив типичного российского колорита, всё тщательно перемешать, добавив многовековую борбу добра со злом, и приправив витееватой любовной историей- реально впечатляет! Но,вот,перечитывать пока не хочется! И, на мой взгляд, популярности сего проимзведения, вместе с автором, способствует выход фильма на большие экраны.

Если честно, прочитал только потому что читали все. Не самая лучшая книга Лукьяненко. Сам сетинг очень интересен, но «русский коллорит» (водка, матрешки ,ЗИЛ) отталкивает. Язык беден и какой-то лапотный. Зато однозначно лучше чем фильм. Вердикт: книга на один раз. В книге нет второго дна которое открывается после повторного прочтения.

Нет хорошей или плохой фантастики, есть хорошая литература. И литература так себе.

Идея «Дозоров» великолепна. Ах, как же можно было её развернуть! Какие мудрые мысли высказать!

Но ничего этого нет. Герои «невыпуклые». Разговаривают все одним и тем же языком. Юмор никакой.

Комикс, неплохой комикс. Для детей с 8 до 25 лет.

Первое, что я сделала, – посмотрела фильм «Ночной дозор». Второе – послушала, что фэны говорят о книге, и решила, что читать не стоит. Третье – все-таки прочитала

Если роман описать с помощью вкусовых ощущений, то это – ядовитая горечь. Каждая из трех частей заканчивается хеппи-эндом, но горечь от этого не уменьшается. Мне кажется, причина в том, что герои Лукьяненко:

1. Ловко манипулируют людьми и их судьбами.

2. Безжалостно приносят в жертву как людей, так и сотоварищей.

3. В своих поступках руководствуются не мифическим «всеобщим благом», а исключительно личной выгодой.

При всем при этом они называют себя светлыми. Что же тогда «темные» в таком случае? Кажется, вряд ли уже можно чем-то нас запугать – «светлые» сделали это сполна. Ах да! на протяжении романа часто подчеркивается, что темные делают те же три пункта, но при этом не испытывают угрызений совести. Надеюсь, нашелся хоть один человек, которого это утешило.

Плюсом романа можно считать обилие эмоций. От первой до последней страницы чувствуешь сомнения героя, отчаяние, ярость, боль. Очень красиво выписано отношение к Светлане: боязнь любить, отвращение к предопределенности. По большому счету эмоции – это как раз тот «крючок», который заставляет «прикипеть» к сюжету.

Минус романа – полное отсутствие характеров. Герои безлики. Их, похожих друг на друга, как манекены, выстроили в ряд, нацепив для читателя таблички на грудь: «Маг второго уровня», «Маг первого уровня», «Ведьма», «Великая волшебница» и т. д. Никаких иных «характерных» особенностей не наблюдается.

Резюме. На фоне других фантастических романов, «Ночной дозор» безусловно выигрывает: оригинальный сюжет, философские вопросы, проникновение в душу человека в момент кризиса. На фоне цикла «Лорд с планеты Земля» — талант автора заметно вырос. Рукой подать до шедевра. Не хватает одной значительнейшей детали – характеров.

Когда книга только вышла, она удивила всех и меня в том числе. Позже — ничего, никакого чувства при повторном прочтении не вызвало. Пусто.

Отличная книга и, на мой взгляд, лучшая в цикле. Ведь именно она подкупила новизной, тогда как все последующие книги цикла просто развивали сюжет и превращали (можно сказать тянули за уши :smile:) простого волшебника Антона Городецкого в мага высшей категории.

«Ночной дозор» я решил прочитать после просмотра одноименного фильма. И сказать, что книга мне понравилась — значит не сказать ничего. Фильм, тоже неплохой в своем роде, значительно уступает первоисточнику. Он не обладает и маленькой частью обаяния книги, а «книжный» Антон значительно превосходит Городецкого-Хабенского.

В произведении мне понравилось почти все. Это и колоритные персонажи, которые очень трудно разделить на 100% плохих и хороших; и место действия — за окном, реально окружающий нас мир; и «драйв» событий, который не дает скучать; и ненавязчивый, не пошлый, но отменного качества юмор; ну, и конечно, неожиданные повороты сюжета, которые именно в первой части, трудно просчитываются и предугадываются (если конечно ты не иной :smile:). Единственное, что оставило негативное впечатление – это отношение «иных» к простым людям – уж слишком оно порой пренебрежительное. Причем как со светлой, так и с темной стороны. Но даже это придает книге определенный «черный» шарм.

Это книга, которую можно много раз перечитывать и она не надоедает.

И, глядя на все вышесказанное, я поставил ей 10 баллов.