Василий Владимирский «Приказано выжить»

Приказано выжить

Статья, год

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

После Апокалипсиса

Очень короткая интродукция к первой части сборника. В ней автор даёт определение постапокалиптической фантастики, описывает пути, которыми отечественные фантасты пошли, осваивая этот жанр. Даны краткие аннотации произведениям, вошедших в антологию. Правда, почему-то только избранных. Чести быть упомянутыми заслужили Рыбаков, Бенедиктов и Геворкян. А как же остальные? Дискриминация, однако!

Так что выбирайте что и кого читать. Выбор за вами, а уважаемый Василий Владимирский свой выбор сделал, собрав почти полтора десятка рассказов и повестей в жанре отечественной постапокалиптики под одной обложкой.

Читайте, судя по предисловию, должно быть интересно.

Для двухстраничного предисловия — очень даже неплохо. В отличии от авторов таких же кратких статеек к западным антологиям (например, «монстры» или «пиратское фэнтези»), Владимирский не сделал гадости в виде краткого пересказа рассказов сборника, а написал общие слова о литературе постапокалиптики, о сюжетных направлениях и т.д.

Вполне приличное предисловие — без спойлеров и вызывающее желание прочитать сборник.