Сергей Токарев «Моление о ките»

Моление о ките

После глобального наводнения на месте Сибири плещется океан. Немногие выжившие живут на кораблях или на островках. Чтобы выжить, иной раз приходится надеяться на чудо. Например, на то, что удача позволит поймать кита.

— журнал «FANтастика №8(17), сентябрь 2008», 2008 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

После Апокалипсиса

FANтастика №8(17), сентябрь 2008

Как магниты помянулись — стало ясно, что что-то тут не ясно )) В принципе, предсказуемо, но я не угадал, на другую добычу подумал.

Хороший иронический постап рассказ. И завершающий мазок, фонтан кита, на мой взгляд дюже удачен.

Читала несколько редакций рассказа, начиная с конкурсного.

Мрачноватый мир «Океана Сибирь» (так называется авторский цикл, в который входит «Моление о ките») и своеобычный язык автора, который сложно перепутать с другим. В отзыве выше его сравнили с «Водным миром» — формально так, но где в «Водном мире» та поэзия, которая просто пронизывает «Моление о ките»?

Один из самых ярких и живых рассказов сборника. И по-своему добрый. Сложно описать все достоинства этой небольшой работы, в которую уместился целый мир, три разных и ярких героя. Три мечты, объединенные одним китом. И два кита.

И несмотря на то, что в рассказе появлялись излюбленные в русскоязычном сегменте герои-бандиты — рассказ все равно добрый и светлый...

По конец сборника земля после катастрофы практически целиком превращена в океан. Этакий «Водный мир» в отечественных декорациях. Тут и ржавые баржи, и банки консервов как лучшая пища, и родные телогрейки с кирзачами. Написано живо и увлекательно, концовка тоже радует. Один из лучших рассказов книги, несмотря но то, что его (как и два предыдущих) включили в сборник в довесок к мастерам, отобрав на одном из сетевых конкурсов.