Александр Матюхин «Они кричат»

Они кричат

— антологию «13 привидений», 2020 г.

13 привидений
13 привидений

—Ты слышал об этой легенде? — спросил Вовка вместо приветствия. — Про спящих в самолете. Которые появляются из ниоткуда и исчезают в никуда?

Самолет, садившийся в аэропорту Ростова, зацепил крылом какую-то антенну и рухнул на взлетную полосу. Из ста тридцати пассажиров выжил только Вовка. Катастрофа не только внесла свои коррективы на физическое состояние, но и на душевное. Паранойя на счет Спящих в самолете, — вот что больше всего беспокоит близких.

— Я бы сам забил на это дело. Но не отпускает. Видишь ли, Сань, я единственный, кто выжил. Что-то пошло не так, наверное. Никто не выживает в самолетах с кричащими призраками. Есть только записи разговоров и криков. Догадки. Легенды. Слухи. А я вот выжил. И старушка эта, в пальто... я ее до сих пор вижу.

Отличный рассказ. Когда представляешь сцены с бабкой, то самой жутко становится.

Это может быть кто угодно: старик, девушка, представительный мужчина, десятилетний ребенок. Или, например, пожилая женщина в темно-бордовом пальто, со старой вязаной шапочкой на голове, из под которой выбиваются тонкие фиолетовые волоски. Они всегда дремлют. Как будто самолет — это единственное место, где может как следует выспаться. Лучше, чтобы они не открывали глаз. Пусть дремлют до того момента, пока шасси самолета не коснуться земли.

Рассказ увлёк не столько хоррор-составляющей, сколько отношениями между героями. Очень интересно прописанные психологические моменты. Просто, вместе с тем, натурально, жизненно.

Ну, и, конечно, местами жутко!

Особенно атмосферно описаны сцены в самолете. Поневоле, представишь себя оглядывающимся на других пассажиров — а, чего-то, они решили вздремнуть? Не к добру...

А вот, открытый финал, для меня — досадно! Нет, конечно, приятно, когда автор позволяет читателю самому домыслить концовку, по своему усмотрению. Но, всё же, интересно, чем все закончилось...

Призраки, предвещающие авиакатастрофу — довольно необычная городская легенда. И описание того, как призрак пожилой женщины раскрывает рот и кричит непосредственно перед аварией — довольно жутковато.

Понятна и одержимость человека, увидевшего эту страшную бабулю и ставшим единственным выжившим в авиакатастрофе. Наверное, именно так и может вести себя человек, переживший страшные мгновения, находясь на грани между жизнью и смертью. А уж переданные мытарства жёны выжившего, которая страдала чуть ли не больше, чем её покалеченный муж — это, пожалуй, одна из лучших проработанных сюжетных линий рассказа. Я поверил персонажам, столкнувшимся с тяжёлыми трудностями в семейной жизни. Побольше бы таких преданных супругов и делающих всё возможное ради друг друга в реальной жизни!

Однако сопереживать героям в полной мере у меня не получилось. Главный герой-рассказчик редкостная сволочь, воспользовался бедой в семье друга, чтобы соблазнить жену. Муж-рогоносец, вместо того, чтобы поговорить по душам с товарищем, устроил ответную подлость, пользуясь услугами нечисти. Сочувствовать осталось только жене, которая оказалась в подобном окружении.

А вот расставь автор нужные акценты, то история смогла впечатлить гораздо больше. Люди, сплотившиеся против общей беды, противостоящие как личным проблемам, так и внешней мистической опасности вызывали бы во мне гораздо больше сочувствия и сопереживания.