Сергей Лукьяненко «Работа над ошибками»

Работа над ошибками

Другие названия: Функционал

Роман-эпопея, год

Странно, когда тебя перестают узнавать знакомые, еще более странно, когда тебя не узнают друзья, но когда тебя не узнают родственники, это уже не странно... это значит — ты стал Функционалом! Человеком со спец способностями! И теперь тебе предстоит новая жизнь!

Содержание цикла:

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

У меня возникло двойственное мнение по поводу этого цикла. С одной стороны — интересно, захватывающе, хороший литературный язык, милые лирические отступления типа момента «вдруг». А с другой... мне кажется, автору следовало остановится после первой книги. Слишком уж все запутано, а потом раз — это все ни для чего, это все просто так! (любимое объяснение автора, кстати — вспомните цикл «Лорд с планеты Земля» и «Рыцари 40 островов» — в первом случае мотивация действий высшего разума — «скучно», во втором вообще непонятно — опять же «просто так»). Но это только мое мнение. Мы, женщины, нелогичные: не было бы второй книги, я бы сокрушалась, что закончилось ни на чем...:smile:

На мой взгляд первая книга — «Черновик» всё же интереснее второй. «Чистовик» получился какой-то немножко «вымученный» что ли...и концовка мне вообще не понравилась..какая-то прозаичная получилась.:frown:

А вообще обе книги прочитала с удовольствием.

Ставлю 8 только благодаря первой книге, которая мне лично очень понравилась, особено концовка. Вторая же книга вышла не о том, но сам мир, который был представлен в первой книге а не в Чистовике, мне был очень интересен. Если бы Черновик остался обособленным произведением без продолжения, то он бы стал наверное одним из лучших для меня в таком жанре, но увы...

Замечательная дилогия, прочитав которую еще раз убеждаешься, что Лукьяненко — один из лучших отечественных писателей-фантастов.

Да, первая книга — чуть лучше, вторая — чуть хуже, но в целом, очень-очень хорошо. Глобальная претензия только одна — концовка.

И поэтому хочется верить (где-то в глубине души), что продолжение грядет...

Хороший цикл.Интересный сюжет.Почему-то конец произвел впечатление.Кажется впервые в произведении Лукьяненко появилось ощущение законченности произведения.

Цикл очень динамичный. Жалею, что был большой перерыв между прочтениями романов. Когда они читаются вместе картина становится более целостной и понятной. Мне кажется, что эти романы скорее можно воспринимать как части одной книги, чем отдельные книги. Но как-то если сравнивать с предыдущими циклами автора, то этот цикл не один из лучших — подвела вторая часть. Она получилась какая-то чтоли недодуманная, да и концовка очень не похожа на Лукьяновскую.

Классные книги, Лукьяненко как всегда порадовал.

Особенно понавилось рассуждения в начале каждой главы :)

Книги очень интересные, читаются на одном дыхании. Но первая — лучше :wink: (есть простор для размышлений и полёта фантазии)

Толи я перечитала творчества Лукьяненко, толи тема эта меня уже не прикалывает, но мне показалось достаточно скучно. Хотя и динамичность и лучшие черты стиля автора тут есть, как и всегда. А вот глубины, которая может, ну ведь может быть, у г-н Лукьяненко, нет.

Неплохое начало и весьма посредственное продолжение.

После первой книги осталось очень много загадок. Но сама идея очень хороша. То что его друг оказался «выше» его по званию, это довольно старо и избито. Но неожиданно.

Достаточно не плохой посыл и начало цикла. Конечно кажется, что книга слегка водяниста, очень долгая завязка. Политик и юморист Евгений узнаются без проблем, что вносит некоторый колорит...

Странно писать о том что еще не прочитал полностью, но тем не менее жду с нетерпением когда появится вторая книга.

Книга класная, только немного непонятно в конце, что он там придемал?Он в смысле Кирилл.И почему Котя так отреагировал на поведение башни?ИР как Кириллу удалось победить Котю?

Вроде как Кирилл остался функционалом из-за колечка и будет искать Землю без номера.Книга классная, жду!