Сергей Лукьяненко «Работа над ошибками»

Работа над ошибками

Другие названия: Функционал

Роман-эпопея, год

Странно, когда тебя перестают узнавать знакомые, еще более странно, когда тебя не узнают друзья, но когда тебя не узнают родственники, это уже не странно... это значит — ты стал Функционалом! Человеком со спец способностями! И теперь тебе предстоит новая жизнь!

Содержание цикла:

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

На романе «Чистовик» из цикла «Работа над ошибками» мое увлечение Лукьяненко закончилось. Достало меня вот что — абсолютное неумение как-то логично завершить очередной цикл; но это ладно. А вот попытка выдавать за некий глубоко-интелектуальный философский смысл самоустранение героя и его хрестоматийный уход в лучи заката — это уже конкретная такая моя читательская претензия к целому ряду произведений автора. Нет, ну сколько можно? Что из цикла в цикл проповедует автор? «Если вдруг на тебя свалились сверхспособности — самодовольно пошли всех на... и с умным, но постным лицом гордо удались со сцены?»... Какая-то эта философия при рассмотрении... Ущербная.

«Чистовик» еще потряс меня вот чем — при весьма бойком и неплохом начале ( роман «Черновик»), это произведение откровенно слабое. И те фишки, которые у автора раньше весьма удачно срабатывали, внезапно начинают раздражать! Ни тебе сюжета на уровне первой книги, ни какого-то человечного героя, который прям весь такой правильнвй и мудрый и «за державу» ему обидно! Эка невидаль, еще один Емеля зафутболил щуку в прорубь, лег на печку и сказал всем — «меня не колышет»...

В общем, это мое субьективное мнение, но на дилогии «Работа над ошибками» Лукьяненко как писатель для меня закончился. «Король-то голый», что-то вроде этого...

5 баллов

Громкое «Роман-Эпопея» должно наталкивать на серьезное такое чтение. Тем более от Лукьяненко, чьи «Дозоры» я с удовольствием перечитываю каждые год-два. Спорить не буду, Лукьяненко не тот. Если «Черновик» еще дает фан, и концовка очень «Лукьяненковская» то «Чистовик» лучше обходить стороной. Слишком много нагромаждений. Слишком много миров. Черезчур много воды. Правда, если бы «Черновик» остался романом — цены бы ему не было. Весь привкус портит это продолжение. Зачем нам рассказывать про Костика больше? Зачем эта беготня по мирам? Абсолютно бессмысленная битва в конце? Ну хорошо, она не бессмысленна — там мощное объяснение в конце есть. И даже развитый сюжет подошел к финалу (хотя мне финал «Черновика» понравился больше). Но ради чего?

Продолжение ради продолжения губит «цикл». Идеальный пример того, как важно вовремя остановиться.

У меня знакомство с Лукьяненко началось с Сумеречного Дозора еще в школьные годы. И как-то особо не стал дальше «изучать» его другие произведения, читал в то время вообще редко. И вот, когда читательский интерес спустя годы снова проснулся, я добрался до очередных творений небезызвестного С. Лукьяненко: Черновик и Чистовик.

Итог: я доволен, почти (как-бы странно это не звучало). И сейчас поясню, почему «почти».

Задумка очень удачная: существует множество миров и существуют так называемые функционалы, о которых не каждый смертный знает. У каждого функционала есть своя функция, которую он выполняет. Например, парикмахер — спец по стрижкам; врач, который лечит всех и вся; начальник ресторана, который знает кому что подавать и как эту же еду поперчить и т.д. А вот главный герой — таможенник, если можно так сказать — «шлагбаум между мирами». И вокруг него и вертится весь сюжет.

Вообще, во многих произведениях Лукьяненко улавливается такая тенденция — первая середина книги медленная, неторопливая... Но (!) при этом вызывает сильный интерес и ты не можешь оторваться от чтения. Дальше события разворачиваются настолько быстро, что не успеваешь переваривать получаемую информацию. И этот цикл не исключение.

Первая книга, как и должна была, закончилась на самом интересном месте. Думаю: «ок! надо читать вторую часть». Даже не смотря на то, что многие раскритиковали и разочаровались в ней, она оставила у меня, в целом, положительные эмоции. А вот концовка... Я после нее был не разочарован, вовсе нет... Я был в недоумении, причем полном! Ближе к концу мне думалось: «вот сейчас Кириллка покажет всем кузькину мать!» А вместо этого автор как-будто показал мне кукиш и сказал:« Выкуси!»...

И всё же, как не крути, этот цикл обязателен к прочтению тем, кто неравнодушен к творчеству Лукьяненко, да и к жанру «фантастика» в целом

Заслуженно 9 баллов!

Первое знакомство с творчеством известного мэтра, получилось на удивление лёгким. Ожидал нагромождения всего фантастического, громадного и бессвязного. Напротив, лёгкий слог автора подкупает с первых же страниц. Черновик понравился больше. По ряду причин. Втягивающее начало, интригующая отчасти середина и концовка, претендующая на продолжение. В черновике Лукьяненко ставит перед читателем множество проблем, основанием высится борьба одиночки с системой. Чистовик отчасти отвечает на многие вопросы, но не на все. Очень понравились философские отступления в начале глав, особенно в первой части цикла, в Чистовике они послабее, да и меньше, видимо, автор спешил. Продолжение на мой взгляд получилось несколько похожим на кашу, свалилось в кучу всё: порталы, Ватикан, Ангел со сверкающим мечом, Азимов...Но, читается также легко, в этом несомненный плюс. Самый же главный недостаток всего цикла как по мне — слабое раскрытие главного героя. Его поступки и помыслы подчас скрываются в туманной дымке авторского замысла. С описательной как и с мыслительной частью у Лукьяненко всё в порядке, а вот с мотивацией не всегда. Герой дёрганный, иногда не до конца ясный и отчасти рефлексирующий к месту и без. Финал получился скомканным, и на скорую руку написанным. Подводя черту (надеюсь не финальную), хочется сказать, что «Работа над ошибками» вовсе недурная эпопея, она просто не для всех.

Интересный, завлекательный и легко читающийся цикл ни о чём. Мужика привлекли в качестве таможенника между мирами но как то у него не сложилось и он немножко между этими мирами попутешествовал. Кое с кем подружился, кое с кем повоевал, пару-тройку человек убил. В общем, нормально так немного развлёкся.

Фантазия у автора безусловно богатая, но весь этот фейерверк уходит в никуда, в пустоту. Внутренняя логика вселенной отсутствует напрочь. Нет в первой книги, было достаточно логично. Нехороший мир Аркан ставит социальные эксперименты в других реальностях, что бы найти для себя лучшую модель развития и по возможности избежать ошибок. Вопросов было не мало, но надеялся, что во второй части автор объяснить достаточно много. Как же, жди.

Вторая книга просто нарушила внутреннюю логику мира. Как появился первые функционалы. А таковые безусловно должны быть, раз уж герой нашёл их первичный мир. Вот только не понятно, почему там нет ни одного функционала, кроме не ангела конечно, но он особая тема.

Утверждение, что функционалы для миров не опасны, вызывает лишь смех. Это-то после десантной операции в мире Твердь. Темнит, ох темнит почтальон, говоря, что функционалы лишь прислуживают властям всех миров, и никаких особых целей не имеют. Кого же чёрта они тогда экспериментируют с мирами. И кстати, почему собственно почтальоны предложили поучаствовать в спец операции? Темнит он, темнит, совместно с автором.

Такое чувство, что Лукьяненко просто не знал, как всё закончить и потому завершил диалогию пшиком.Вставив под конец пару философских банальностей вроде того, что человек должен возделывать свой сад. Даст бог, — думает автор, — потом к циклу вернусь, — лет этак через десять.

Возможно, Лукьяненко хотел сказать, что человек должен быть прежде всего личностью, а не рабочей функцией от профессиональных обязанностей. Но ведь стать фунционалом, в диалогии это не личностный выбор. Их всех рекрутируют насильно, отрывая от привычного мира. В общем вопросы есть, а ответы отсутствуют.

Оценку занизила, возможно, но это из-за второй книги, которая окончательно портит впечатление. В обоих произведениях начало имеет место быть, разжигает интерес, с середины становится скучновато, а концовка вялая, дочитываешь поскорее, лишь бы отделаться. Была бы это одна книга, то оценила бы в 1,5 или даже в 2 раза выше. Не стоило делать из неё дилогию.

Невнятность концовки заставляет подозревать о планах автора на третью часть. Могу даже подкинуть идейку: алкаш подбирает кольцо, брошенное Кириллом, и у него появляются способности функционала. Кирилл и Котя объединяются, чтоб его остановить. Всю книгу они преследуют его по мирам, в одном из миров Кирилл встречает альтернативную Настю, она там функционал, он хочет забрать её с собой, но альтернативная Наталья убивает её, а в конце Кирилл возвращает своё кольцо и убивает Костю, чтоб стать куратором. А в 4-й части, конечно же, он узнаёт, что земля 16 мир функционалов был почти уничтожен из-за того, что альтернативный Кирилл Максимов был в нём убит, он был там главным.Желаю, удачи...

Оценка моя складывается из суммы за великолепную первую книгу и на уровень ниже вторую. Абсолютно не понимаю этой страсти Лукьяненко к эпопеям в двух частях (да, деньги, деньги), но ведь какая бы классная получилась вещь, объедини он эти две книги, немного подсократив кое-что. А так имеем, что имеем. Все-таки из того, что я читал у Лукьяненко мне «Работа над ошибками» чуть ли не больше всего понравилась. Да, она во многом вторична тому же Лукьяненко в плане идей, которые так или иначе уже бывали им озвучены, но читается она на порядок интереснее всего остального, несмотря на не слишком симпатичного протагониста Кирилла. Также лично меня часто коробили эти постоянные отсылки к писателям-фантастам, один-два раза это веселит, а потом уже начинает надоедать, хотя сама сцена визита к фантасту Мельникову шедевральна, этот стеб над современными нашими фантастами, коллегами самого Лукьяненко. Автор с юмором относится к себе и тому, что он делает, а это уже плюс в его копилку.

В итоге, для одного раза очень классное времяпровождение, которое не заставит читателя скучать, но перечитывать эту эпопею точно не буду.

Вообще такая ВЫСОКАЯ оценка всей эпопеи исключительно за первую часть первой книги («Черновика»). Всё остальное — по ниспадающей. А в самом начале реализованы мечты ни то мальчика, ни то мужчины пубертатного возраста с их фаллическими символами по Фрейду (вверх растущими башнями). У меня в этом возрасте мечты о башне не было, были такие мысли уже в более зрелом возрасте и немного в другом контексте. Но об уютном уголке «по тебе» и о не менее уютных мирках или местах где ты играешь не последнюю роль мечтать приходилось. Поэтому первую книгу я три раза перечитывал. Больно уж понравились сюрпризы, которые преподносило ГГ существование, и та относительная безмятежность его бытия. Очень напомнило начало «Не время для драконов», которое мне не меньше нравится.

Какой же все-таки Лукьяненко сексуально озабоченный!!! Очень неприятно читать похотливые фантазии фантаста... Какой-то бык осеменитель, а не супергерой... Если опустить эротические мысли, то произведение достаточно интересное.

Начинал читать с опаской, что будет очень похоже на Дозоры, но...... Как оказалось бояться следовало другого. Роман похож на бесконечный сериал, куча миров, туда, сюда...., супер герой-функционал...

Как-то черезчур быстро герой превращяется, за пять-шесть страниц, в мудрого, честного и благородного, но беспощядного «рыцаря». Из молодого продавца железок, хоть и с высшим обрабованием, в вершителя судьбы, в человека душой болеющего за Землю. И думающего только о Ней.

Так небывает. А двое гостей в виде всем известного Политика, и всем известного юмориста, на мой взгляд невыдерживает никакой критики. Ощющение что они лишние.

В целом же читается книга очень хорошо, сюжет иногда радует неожиданными поворотами. Но больше 6-ти баллов непоствлю.

Задумка в очередной раз хорошая. Такой идеи я у отечественных фантастов не встречал. Читалось хорошо, только вот одно у Лукьяненко(в целом, по всем его произведениям) плохо. Его главным героям не сопереживаешь. Он их как-то так изображает, что не получается вместе с ними сопереживать. И эмоции как-то не так описаны. Авторская мысль необычная(в этой книге), но оформлена она серо.

Лукьяненко описал то,что действительно может быть, что может существовать. Но и тогда люди, характеры, их потребности и стремления тоже должны быть реальными и узнаваемыми. А вот этого нет. Возникает дмссонанс между обстановкой и характерами. А это мешает читать книгу.

книги хорошие,но есть одно НО: почему опять подкачало продолжение? первая книга на ура а остальные каким-то зигзугом что-ли.за начало 9 а вот дальше нужно подумать.хотя прочитать,или даже почитать можно и даже нужно.так, для опыта и чтоб развить фантазию.автору спасибо и долгих лет жизни.побольше таких книг как все первые из всех серий.не понижай планку,не меняй качество на колличество!!!

Место, откуда ведут двери в разные миры. Человек, который следит за этим местом. Всякие приключения с ним. «Пересадочная станция» Клиффорда Саймака. Или дилогия Лукьяненко.

По прочтении осталось ощущение, что писалось на коленке в автобусе: сколько успело написаться, столько и вошло в очередную главу. Как-то дергано, неравномерно.

Не знаю, почему стало модным ругать Лукьяненко и говорить, что он исписался. Лично я этого не чувствую. По-моему очень неплохие книги. Сюжет довольно-таки интересный, и лично мне было не скучно читать. ИМХО, разумеется :smile: