Сергей Лукьяненко «Фальшивые зеркала»

Фальшивые зеркала

Роман, год; цикл «Диптаун»

В виртуальном мире возможно все — невозможно только умереть. Так было раньше — теперь не так. Где-то в лабиринтах Глубины объявился таинственный Некто, обладающий умением убивать по-настоящему. Но смерть людей в Глубине — это смерть и самой Глубины.

И тогда на улицы Диптауна выходят дайверы...

— цикл «Диптаун»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Фалшивите огледала. Прозрачните витражи
(болгарский)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Хорошее продолжение, не испортившее впечатления от описанного мира в целом.

Книга жесткая и болезненная и по сюжету, и по многим диалогам между персонажами. Взять хотя бы ту фразу Вики после разговора с общим знакомым «ты же знаешь, нас с тобой просто не существует». Сколько боли и иронии в ней одной. Сколько тяжести. Считать себя никому ненужными, бесполезными... А потом вдруг понять, что что-то еще можно изменить.

На мой взгляд эта книга нисколько не испортила впечатления от первой. Довольно редкий случай в литературе. Тоже в числе любимых, как и «Лабиринт...»

Тоже понравилось. Нисколько не меньше чем Лабиринт отражений.

Идея об искуственном интеллекте, зародившемся в Императоре — неплоха. То что Чёрный дайвер оказался виртуальной личностью главного героя — тоже неожиданно.

В конце книги, правда, испугался: неужели Стрелок откажется от исследования открывающихся возможностей? Но оказалось — не совсем. Порадовался.

Хорошая книга. Буду дочитывать цикл.

Вторая часть ставит под сомнение всё, что в первой вызывало радость за главного героя. Всё оказалось сложнее и вместе с тем проще, приземление и вызывает довольно тяжелые эмоции. «Дип-психоз» перестал быть просто словами, а дайверы ушли в область легенд, и сеть научилась убивать...

В целом, конечно, понравилось. Правда, осталось легкое недоумение — зачем и здесь надо было крутить сюжет вокруг прохождения всё того же Doom? Можно же было придумать что-то еще, не менее заводящее.

Концовка напомнила «Волшебника Земноморья», ну да ладно.

Вторая часть неожиданно сильнее и глубже первой книги трилогии.

Ожидаешь просто лёгкого чтения и встречи с обаятельными героями первой части — а взамен получаешь серьёзную притчу.

Притчу о недопрожитых чувствах и эмоциях. О том, что так называемые «отрицательные» эмоции — печаль, гнев и пр., будучи загнанными внутрь (или, в фабуле романа — в Глубину, без разницы) — могут превратиться в монстра.

В романе этот монстр разрушает Диптаун.

В жизни всё банальнее.

В жизни недопрожитое всего-навсего корёжит человека изнутри. Всего-навсего начисто обессиливает его и отравляет ему жизнь.

Аплодисменты автору.

Продолжение сказания о «глубине» вышло достойным. Здесь больше, чем в первой части, уделено внимания этическим, моральным. социальным сторонам погружения человека в виртуальную действительность. И это мне показалось ничуть не менее интересным, чем физические и интерактивные составляющие этого процесса, о которых шла речь в «Лабиринте отражений». Да и детективная канва данного романа ИМХО посильнее. «Плохие» дядьки здесь более изощренные и загадочные как-будто. Хотя завязка конфликта по-моему слегка затянутой получилась, — до середины книги герои никак раскачаться не могли. И ещё скажу что мне самым нереально фантастически в этом произведении показалось: образ Вики, верной подруги нашего дайвера. Что-то уж чересчур она покладистая, спокойная, терпеливая и разумно-трезвомыслящая девушка вышла. Где они такие в нашем бренном реале прячутся? А, в общем, книга стоящая и достойная похвалы.

«Лишь стоит по прозрачности стекла

серебряной ладонью провести...

Искусство так рождает зеркала —

чтоб каждый мог себя в них обрести...»

Дочитано. Добито. Прожито?

В первую очередь говорю, что этот отзыв — не призвание прочесть, а даже скорее не читать книгу. Некоторые нетерпеливые, уже посмотревшие оценку, могут удивленно спросить:«А почему так?». Все просто — легко обмануться. Как в фальшивом зеркале...

Виртуальность не такова, как прежде... После ухода Неудачника дайверы утратили свои способности. Не все — но главное. Прежние спасатели более не могут видеть бреши в защите противника, теперь каждый человек может после 24 часов, проведенных во второй реальности, выныривать из глубины сам. Дайверов больше нет. Они стали просто красивой легендой.

Леонид, известный под прозвищем Стрелок, не может избежать такой же участи, как и его собратья по ремеслу. Он все еще умеет выныривать из глубины, но не видит в этом смысла. Ему все надоело. Два года проходит бесследно. Леня подрабатывает грузчиком там, в глубине, ну а в реальности не видит ничего привлекательного, кроме жены Виктории. Если не она, вряд-ли бы он выдержал все это. Но приходится существовать, жить. Хоть как-то.

Глубина меняется. Но не снова, а опять. Придумано оружие третьего поколения — теперь можно убивать людей оттуда, из виртуальности. Конечно же, Леонид не может не встать на защиту смысла своей жизни, тем более, если жертвой сего оружия пал его близкий друг.

Если подумать формально, «Лабиринт Отражений» и «Фальшивые Зеркала» — одно целое, одна дилогия. На самом же деле единое в книгах — мир и главный герой. Все остальное — ничуть.

Самое броское, и, замечу, главное различие — Сергей Васильевич писал не продолжение. «Лабиринт...» — развлекалово, которое в свое время так потрясло читателей, боевик. Люди, которые хотели такого же веселья и ураганных приключений, разочаровываются в «Зеркалах» прежде всего, потому что ФЗ — повзрослевшее, сложное и красивое произведение. Сергей Васильевич хотел написать мрачную, серьезную книгу — ему это удалось на 100% с лишним. Здесь идет повествование об человеке, который застрял между любимой половинкой и образом жизни, долгом и местью, который потерял все, что имел в виртуальности, но горюющий так, будто это реальность. По сути, это произведение о том, как человек встает перед выбором: спасать остальных людей или себя? уничтожать ли наркотик, на котором сидишь, выпивать ли болото, в котором живешь? Здесь смешалось все, что угодно: детектив, психология, немного киберпанк, но никак не боевик. В этом и главная суть.

Итог: если вы сердечно полюбили «Лабиринт Отражений» из-за перестрелок, погонь и динамичности, то не надо ни в коем случае надеяться на повторение этого всего в «Фальшивых Зеркалах». И, более того, не надо плеваться в сторону книги из-за того, что она попросту не похожа на предшественницу. Зато в ней есть яркие персонажи — причем новые — и стремительные, крутые сюжетные повороты. Драма, трагедия, юмор — все на месте. И все это образует прекрасную красоту...

Дописано. Прочитано. Прожито!

«И вырвется на волю легион

фальшиво отраженных ими душ,

и мир наполнит звон... Стеклянный звон...

Кто победит? Оркестр, сыграйте туш...»

«Лабиринт отражений» я привез себе в подарок из Смоленска в 2010. Это была первая прочитанная книга этого автора. Из нее я вынес два суждения: 1) Лукьяненко может вызвать ностальгию по ушедшему; 2) Лукьяненко пишет далеко не хорошо. Вторую книгу мне подкинули знакомые. По прочтении я вынес одно суждение: за два года разницы Лукьяненко лучше писать не стал.

В первом романе был свежий мир, полный отметин игромана. От этого всплывали воспоминания о, не столь далеком, но все же прошлом, где игры еще не были лакомым кусочком рынка, а количество оригинальных конструкций, доходивших до широкого потребителя было выше. Второй роман — рассказ человека, уже переболевшего игроманией, но при этом старающегося скакать как молодой джейранчик.

По общим ощущениям похоже на отечественные детективы формата 90-х годов. Старый вор вышел на покой и пытается устроиться в тихой жизни. Однажды он узнает о гибели своего напарника и решает наказать убийц. Конечно, все это приправлено детальками конкретного сеттинга, но костяк истории таков. Плюс есть ломка, жизненная неустроенность главного героя, новые русские и алкоголь.

Финальный прогноз романа все-таки кажется мне неправдоподобным. Как всегда киберпанк-общество выставляют весьма самодостаточным, словно промышленность, сельское хозяйство и прочее уже полностью роботизировано. Для Матрицы необходимо, чтобы люди по большей части могли не задумываться о происходящем вокруг, а так, это не более, чем маргинальные страхи.

Итого: После Скоренко и Рыбакова читать было очень легко. Книга практически не затрагивает мозг: действия и стоны болезненного главного героя. Все-таки лучше остановиться на первом романе.

очень занимательно! Конечно же строго рекомендую!:dont:

...всю трилогию.

На мой взгляд — лучшее из цикла про Глубину!! Идея про тёмного дайвера — просто супер!!!! Да и вообще — идея и реализация прошли по высшему классу... В общем, книжечка удалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Второй роман диптаунского цикла, на мой взгляд, изрядно уступает первому. Сам Диптаун здесь уже не в новинку, более того, изображен даже более тускло и бесцветно, чем в «Лабиринте отражений». Чистому экшену пришли на смену бесконечные рефлексии, однако ожидаемого психологизма не прибавилось, просто стало довольно скучно.

Итак, в этот раз страсти в Диптауне крутятся вокруг того, что в Глубине появилось оружие, способное убивать в реальности, более того, имеется какой-то файл со сверхсекретной разработкой, чтобы прочитать который, нужно пройти некий суровый квест. А всякие палки в колеса вставляет всесильный Темный Дайвер. В общем, нормальный приключенческий сюжет, который при хорошей реализации должен был вылиться в отличный роман. Однако не сложилось. Большинство заряженных ружей (таинственный файл, загадка Темного Дайвера) выстрелили довольно слабо, а немногочисленный экшен (большинство которого опять крутится вокруг Лабиринта Смерти, и это – лучший эпизод книги) просто не может скрасить общую картину. В итоге получилась невнятная пережеванная жвачка, весь вкус которой вышел еще на «Лабиринте отражений».

Глубина уже не так манит, как в первой книге, эффект новизны ушел, а новых красок Лукьяненко найти не удалось. Да, появилось много новых эффектных персонажей, только харизма Падлы, Пата, Маньяка и Чингиза уходит в никуда, потому что нет ей применения в этом романе.

В общем, местами неплохо, но в целом вторично и скучновато. Далеко не лучший роман Лукьяненко.

понятное дело, отважный дайвер бросается защищать самое дорогое, что есть у него в жизни — Глубину. То место, где он ощущал себя самым нужным, самым крутым, самым великим. То место, где он был, есть и хочет оставаться всегда. Поступить иначе он действительно не может.

Сложнее понять, почему с ним пошли другие герои — Чингиз, Падла, Пат, Маньяк. Для них ведь Глубина — важная часть жизни, но не вся жизнь. А рисковать собой ради игрушки, пусть даже любимой — это как-то чересчур. Может быть, сказался «эффект коммисара», бессмысленной, но вдохновенной речью увлекающего бойцов в атаку. Или ребятам просто не хватало адреналина. Здесь как раз возможны различные толкования.

Так или иначе, но они выполнили свой квест, прошли «Лабиринт смерти» (в описании этой игрушки, спору нет, Лукьяненко показал себя во всей красе) и получили в награду конверт со страшной военной тайной. Честно говоря, содержание конверта меня разочаровало: Минздрав в очередной раз предупреждает, что компьютерные игры опасны для вашего здоровья. Но вот что характерно — никто на эту часть сообщения не отреагировал. Всех гораздо больше заинтересовала опасность зарождения искусственного разума:

«И чем станет Диптаун, когда количество электронных копий сравняется с количеством живых людей? Всё ли построенное в глубине им нужно?»

Опять все заботы не о себе, а о любимой Глубине. Ну, с Леонидом-то всё ясно. Он не боится стать живым придатком к виртуальной игре, он давно уже им стал. Но, получается, и остальные прошли немалую часть этого пути.

Ну, а тайну Чёрного Дайвера автор объяснил вполне логично. Если Леонид все свои душевные силы отдавал виртуальности, то ничего странного нет в том, что они где-то накапливались, а потом материализовались и начали жить собственной жизнью. В конце концов, герой помирился со своей тёмной половиной, слился с ней, попутно устранив угрозу Диптауну, и теперь все заживут долго и счастливо. В Глубине, естественно, где же ещё? Что он, Леонид, забыл в реальном мире? Разве что жену, так ведь и она вернулась в виртуальность.

И вот теперь можно вспомнить про финал романа. Леонид показывает Диптаун обретшей индивидуальное сознание компьютерной программе Императора:

«Это мир, — говорю я. — Мир — это любовь».

Что и требовалось доказать. Для него реальным миром и единственной настоящей любовью стала Глубина. Такой вот бодрый до умиления хэппи-энд. Только почему же я не радуюсь? Почему не отождествляю себя с героем? Стыдно сказать, но не хочется мне такой любви.

полный отзыв можно прочтитаь здесь: http://fantlab.ru/blogarticle6788

В «Фальшивых зеркалах» сохранилось все лучшее из «Лабиринтов отражений»: атмосферность и неповторимая авторская манера повествования. Добавилось несколько замечательных персонажей, каждый из которых по-своему уникален. Сергей Лукьяненко нашел интересные сюжетные ходы и развил новые весьма любопытные идеи. Нужно найти в себе силы вырваться из замкнутого круга, кем-то установленных правил, разбить фальшивые зеркала с мнимыми отражениями. Способен на это только человек, который верит в себя и готов идти до конца.

Радует, что в «Фальшивых зеркалах» как и в «Лабиринте отражений» есть о чем задуматься, поразмышлять. Есть причины перечитать эту книгу, каждый раз открывая, что-то новое. Эх, прошли те времена, когда Сергей Лукьяненко не писал длинных сериалов на одну тему и останавливался на лаконичной дилогии.

Вторая часть получилась намного жестче и фантастичней первой.Начало по сюжету напоминает детектив — убили Ромку,пропали важные документы,кто в этом замешан? Ленька окончательно променял реальную жизнь на жизнь грузчика в Диптауне. Ему иногда тяжело разобрать в каком из миров он живет, плюс охлаждение отношений с Викой,приводят его потихоньку к сумашествию.Смерть Ромки позволяет ему снова стать полезным для общества и не дать смертельному оружию, из за которого Ромка и погиб, появиться в глубине. У него находятся единомышленники и они вместе отправляются спасать мир.Очень порадовали главы с прохождением нового Лабиринта и особенно финальная сцена с Императором.В конце книги Лукьяненко раскрывает все тайны, что тоже вносит в книгу несколько неожиданных ходов.В целом книга мне понравилась и я продолжу знакомство с автором в других произведениях.

Начало действительно плохо читается, какой-то детективный роман в декорациях виртуальности. Вторая половина читается легче, кроме расследования убийства появляется хоть какой-то смысл . Концовка сладко завернута, даже не интересно. Что лучше лабиринт отражений или фальшивые зеркала ? Сложно сказать, на мой взгляд первая часть глубже.