Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Давайте взвесим плюсы и минусы книги.

Плюсы:

1.Известный автор

2.Легкий для восприятия текст, короткие предложения.

3.Интересные идеи.

4.Красивые описания.

5.Порой смешные шутки.

Минусы:

1.Слабая проработка характеров героев. Очень много непонятных поступков они совершают, самим текстом не обоснованными. Кирилл весь роман рефлексирует на тему как ему страшно, но при том совершает такие вещи, что диву даешься. Котя при 1000летнем возрасте боится что кирилл займет его место, но потом же(через четыре дня!)хочет чтобы его убили и заняли таки его место. Подруга Коти, главная подпольщица вообще никакой роли не сыграла. Отправила Кирилла в Твердь и все. И больше нет «главных» героев.

2. Три более менее «сквозных» персонажа. Это для 300 страниц несерьезно.

3.Много в романе рефлексии Кирилла. Мог бы поменьше переживать.

4.Корявый продакт плэйсмент корбины-телеком. Если в предыдущей части оболонь рекламировалась стебно, то здесь как-то навязчиво получилось.

5.Слабенькие «злодеи». Полицейские функционалы(САМЫЕ КРУТЫЕ из ФУНКЦИОНАЛОВ) вырубаются Котей, который сам же утверждал, что у кураторов всего по-чуть чуть. Котя вообще оказалось не злодей. Робот — союзник. Даже Не-Ангел от одной пули непонятно почему сковырнулся. Где напряжение «кто-кого»? Нет его. Все сразу понятно.

6. И как следствие — очень мягкая концовка, не вызывающая никаких суперэмоций.

Минусов 6 плюсов 5. За минус уберем 1 балл, за плюс добавим два. Итого 4... Мэтры так не пишуть...

Все говорят «книга для дураков, книга для дураков...» А мне понравилась, хоть и не так сильно, как «Черновик». Развитие событий хоть и стало менее глубоким, зато обрело энергию. Вдобавок, интересно было узнать, чем же все закончится. Но категорически не понравилась концовка. Фирменная концовка Лукьяненко. За такую надо бойкот объявлять.

Книжная задумка Сергея Лукьяненко, в целом, мне понравилась еще в «Черновике»: человек, внезапно вырванный из привычной жизни, насильно наделенный особенными способностями, получивший определенную «функцию»... Параллельные миры, перемещения в пространстве, судьбы, переплетения, неожиданности...

В «Чистовике», увы, самое интересное для меня не затрагивалось — на первое место вышла тема революционности, попытки изменить мир и пр. Пожалуй даже, не совсем революционности, а так... обид, рефлексии, самокопаний главного героя. Всё это плоско-сухо: и не захватывало, и не волновало.

Редко встречались фразы с характерным и любимым мною юмором Лукьяненко. Герои практически не трогали (только вот робота-мстителя было искренне жаль — пожалуй, единственного из всей книги). ГГ перемещался в разные места, иногда бессмысленно с точки зрения логики. Размышления о жизни в книге? Ну да, их немало, но перестали они меня цеплять, какими-то поверхностными и надуманными стали казаться. Глупо пафосным был отказ Кирилла от должности куратора Земли-2, дескать идите вы сволочи со своей силой и бессмертием, а я пойду в институт восстанавливаться, жить на стипендию и есть макароны с сосисками)

Зачем было создавать дилогию неясно. Вполне можно было уместить это всё в одной книге (моё имхо конечно).

Начиная читать «Чистовик» каких-либо откровений не ждал. После, в принципе, законченного «Черновика» вообще было сложно представить, что еще можно добавить. Но…

Такой откровенно халтурной книги я не читал давно. Сюжет притянут за уши, причем эти уши притянуты не то что белыми, а красными нитками. Видимо, чтобы было лучше видно. Сюжет при этом отдает такой восхитительной ахинеей, чту уму непостижимо. Нелогичные, непонятно чем мотивированные поступки героев не то, что заставляют недоумевать, но вызывают раздражение.

Решительно непонятно что Лукьяненко хотел сказать этой книгой. Избитая мораль, подается такими же избитыми способами, причем с претензиями. Складывается впечатление что автор так до конца и не определился что же он пишет: научную фантастику (которой этот опус обзывает большая часть каталогов), социальную фантастику или же банальный боевик. Ни на то, ни на другое, ни на третье книга не тянет. Больше сказать о книге нечего. Это самое большое разочарование после прочтения за последнее время. Скажу больше, в какой-то мере это плевок автора в читателя. Мол, вот вам косточка, ешьте.

Решительно непонятно за что МФ дал этой макулатуре выбор редакции, за что ЭТО получило столь высокий бал…Ну вернее понятно почему и как. Досадно.

Книга написанная по принципу «пипл схвавает» и «срубить бабла», всегда вызывает разочарование, но книга если такая книга написана еще и плохо…Увольте. Жаль потраченного времени и денег. Читать категорически не советую.

PS. Если бы была минусовая оценка то все -10.

Читается, конечно, живо. Легко, так сказать, и непринуждённо. Но какую такую глубокую мысль пытался развить автор — так и осталось мне не вполне понятно. В итоге решил, что приятное и не вполне осмысленное продолжение приятного и не вполне осмысленного чтива. Но написано привлекательно. Даже жалко что не вполне понятно о чём.

Во-первых, сами персонажи. Прописан только лишь Котя, все остальные — картонные, причем ГГ — жаалкая смесь немолодого писателя Лукьяненко с очень слабыми попытками включить в характер героя что-то еще, чаще всего — дергающееся, немотивированное, психозное — не побоюсь этого слова. С первой главы нам показывают то, что лирические отступления — это мысли ГГ, но очень быстро писатель Лукьяненко напрочь забывает об этом и начинает рассуждать сам ( поскольку у ГГ в силу возраста не могло быть воспоминаний детства о самоварах и мн.др.), по этим рассуждениям кажется, что ГГ намного старше 26-летнего возраста.)

Для чего введено подполье? Это ружье, которое не выстрелило, не было раскрыто, не было даже объяснено.

Как и ряд других моментов.

Герой страдает по Насте, но проходит ОДИН ДЕНЬ и он начинает мечтать о Марте. Такая великая любовь? =) Ради которой он убивает Наталью. Помилуйте, да ради этого ли? А не потому ли «обыкновенный человек» Кирилл — просто убивает направо и налево, ведет себя вызывающе там, где можно было бы подумать над тем, что ему говорят, — что это Лукьяненко вкладывает в своих героев свой личный импульсивный «дух противоречия»? ( вспомните Никки-Петра, влепившего пощечину Наставнику в ЗХИ и т.д. и т.п.). Герой не владеет собой , грубит ( а в данном случае — всех коцает) как 13-летний подросток. Не потому, что все ему угрожают, не потому, что это разумно и даже не потому, чтобы отомстить. Идёт относительно спокойный диалог, и тут ГГ кажется, ни с того ни с сего, что на него происходит давление — и он взрывается.Тут кажется, что ему значительно меньше 26. В других ситуациях он ведет себя как размазня или полный дебил ( например, начиная говорить милиции — в самом начале дилогии — про кафель, про то, что неуверен, что живет тут.) — и вот тут. наконец, в этого героя. простого российского продавца мышек, веришь безоговорочно! Но после он переходит на высокий слог Людей-над -Людьми, рассказывая о себе, и вновь возникает сомнение — а поставил ли автор вообще себе задачу создать характер ГГ?

Тема интересная, идея увлекательная, описания миров — превосходны, но маловаты.

Мораль — достойна подростка-максималиста, не понимающего, что жить в обществе и быть свободным ( от давления, от зависимости и т.д.) невозможно. Герой уперся ( отказался) — просто по причине психически неуравновешенного характера, поступил наперекор, а не думал своей головой. Единственное, что могло бы оправдать ГГ в моих глазах — тоска по родителям ( желание быть узнанным ими).

Итог — пусть мир катится, я не буду участвовать в его улучшении, останусь в обывательском довольстве и с шорами на глазах.

Кроме этого, в дилогии много ляпов. В частности, в первой части Василиса описывает своих детей- подопечных из Нирваны так :

Читать, писать, считать. Кто постарше, те даже читают самостоятельно, просят принести еще книжек.Фантастику очень любят....Ох, сколько я им этих книжек переносила!

А вот как — через несколько дней всего-то — происходит описание Василисой же в Чистовике :

-Чему учишь?- спросил я . -Читать, писать?

-Бесполезно.... Я их учу чистить зубы и мыть руки. Снимать штаны перед тем, как сделать свои делишки. Перевязывать царапины. Мыть посуду.

И вот, оставив за собой гору трупов и воткнув с известным цинизмом трубу в живот своему другу(неважно, что друг регенерирует, представьте, что должно быть у человека в голове, чтобы считать нормальным само действие ), ГГ отправляется выгуливать собаку ( которая, кстати,чудесным образом изменила семью, его «принявшую», и теперь у маленькой девочки и её папы , надо полагать, снова всё стало плохо) и говорит сам себе : какой я правильный! Я остался самим собой, как Колобок.

Откровенное наглое зарабатывание денег. Много лишних слов понаписано для нужного количества страниц. В общем, это что-то похожее на обман. Ждали конфетку, а в обёртке.., допустим, муха или таракан... оказалось. Не без интересных моментов, но качественной книгой язык назвать не повернется. Да и концовка похожа на то, что у автора мысли кончились. Или надо было быстрее сдать текст...

Писал это и думал не великовату ли оценку поставил. Пришлось править. А ниже ставить... Я и хуже, значительно хуже читал.

Не разочарован ни капельки! Не стану сравнивать «Чистовик» с «Черновиком» — это части одного романа, пусть между их выходом и прошло около двух лет.

Картина повествования состоит из нескольких ярких моментов, но и нельзя сказать, что между ними — пустота. Ведь странствия героя по мирам — не попытка заполнить объём книги хоть чем-нибудь, события в каждом из них — как фрагмент мозаики, который занимает своё место и делает понимание этой книги всё более полным. Нельзя спешить по этой книге, ожидая найти слишком ярких красок и дешёвых сериальных радостей, иначе выверенный узор повествования сольётся во что-то однотонное и унылое. Надо обращать внимание на мелкие штрихи и полутона — иногда именно в них-то и кроется красота и величие картины.

Перед нами постепенно предстаёт странный, с одной стороны такой простой, а с другой — неимоверно сложный мир, мир, где показана некая сущность, которую и должен осмыслить главный герой. Но по плечу ли ему эта задача? Да и возможно ли это вообще? Что это за сущность — то ли взятая некогда кем-то под контроль сила природы, то ли могучая машина, изобретённая в одном из миров, или удивительное живое существо, что способно на невероятные с точки зрения нашей науки деяния? Рабы ли этой сущности функционалы, или же просто составляющие части её?; добро или зло приносит она мирам?; возможно ли её победить и нужно ли это вообще?

Когда ответы на одни вопросы сложны и неполны, а другие вовсе остаются без ответа — как поступить? Самому стать частью системы или же броситься в отчаянную борьбу с ней (и опять же — стать её частью)?

Мне кажется, самым правильным ответом всегда будет — остаться человеком. Поэтому я понимаю и принимаю выбор героя.

Не помню когда и где, но довелось услышать вот такую молитву:

Господи, дай мне силы, чтоб я изменил то, что я МОГУ изменить.

Дай мне терпение, чтоб вынести то, что изменить НЕ В МОИХ СИЛАХ.

Дай мне мудрость, чтоб я мог отличить ПЕРВОЕ от ВТОРОГО.

Думаю, герою книги хватило этой мудрости. Если бы и нам всегда хватало...

Стандартное Лукьяненовское завершение чего то очень интересного. Вроде бы и все сказал, что хотел. И завершил все дела ГГ и не совсем ГГ. Вроде бы все закончилось... НО... приходится много думать, а как же все таки дальше события развиваться будут в этом мире. А я этого ой как не люблю. Люблю завершенные книги, в которых поставлена ЖИРНАЯ точка, без домыслов и предположений.

Ну вот, приключения Кирилла завершены. Могу сказать, что я этому рад. Потому как вся дилогия «Работа над ошибками» мне не особо понравилась.

Собственно, какие мотивы двигали Лукьяненко — не знаю, потому как продолжать «Черновик» было совсем не обязательно. Но тем не менее Сергей решил это сделать.

Действия книги начинаются сразу после тех, что описаны в первом произведении. Наш герой, мучимый всеми думами мира, решает отправится за тридевять земель что-то искать. И вот он ищет, ищет. Бывает в одном королевстве, бывает в другой. С кем-то сражается, кого-то теряет. Узнаёт что-то новое, утрачивает старые знания. Всё до боли банально...

Эта книга уже не первая, где у Лукьяненко встречаются авторы других книг с их произведениями. Здесь был упомянут Толкиен, Роулинг... Вот только я всё понять не могу — с какой целью это делается? Особого смысла это не несёт, а из книги в книги всё продолжается и продолжается эта тенденция. Реклама? Сомневаюсь. Островки благоразумия — вероятно.

Из моментов я бы выделил мир Тверди. Хотя повод только один — хороший экшен. Правда, лишь на фоне начала книги.

Что касается финала, то он вполне неплох, хотя получился крайне скомканным, словно Сергей дописывал его на подоконнике в редакции. Да и предсказуема концовка, удивить Лукьяненко не смог. Но всё же что-то в ней есть. Что-то неуловимое.

Про такие произведения говорят: «Закрыл книгу — забыл о ней». К сожалению, со мной именно это и произошло. А дело всё в том, что думать о «Работе над ошибками» совершенно не хочется, как и переживать за бумажных героев. Но ещё хуже, что такие книги могут вызвать желание больше не читать фантастику.

Итог: «Чистовик» оказался вполне на уровне «Черновика». По крайней мере, он выливается во что-то более целостное, чем первая книга. В принципе, если Вам понравилось начало, то можно прочитать и завершение. Но от ощущения серости Вам, думаю, не получится избавиться.

К сожалению, во второй части «Работы над ошибками» темп повествования критически замедляется и идет на спад. Даже сам язык словно меняется, такое складывается ощущение. В первой книге мне очень нравились вводящие мысли в начале каждой главы, вроде бы ничего особенного, но читать было очень интересно. Во второй части эта традиция соблюдена, но философствования стали помасштабнее, а потому и менее интересны. Все самое интересное уже произошло в первой книге, в плане развития сюжета и финала никаких откровений не будет, Лукьяненко покажет еще несколько миров и абсолютно логично завершит свой эпос. Тем не менее, читать роман все так же интересно, хоть и немного досадуешь, что получаешь уже не то удовольствие, как от первой книги. Так что вполне заслуженная оценка — 8.

Все таки коммерческая литература есть коммерческая литература. И автор такого рода произведений обязан развлекать читающего их. Что успешно и делает. Как увлекательное развлекательное чтиво книга хороша. Ничего более читателю она не предлагает.

Сюжет во многом повторяет «Черновик». Отступления и размышления на бытовую тематику встречаются в этой книге реже чем в «Черновике», героические похождения и бои чуть чаще. Умилявшие вначале они немного раздражают к концу книги. Негероический герой, коим волею случая стал простой обыватель, в принципе вполне симпатичен, приключения его занимательны, но не более того.

В целом вторая часть сериала «Работа над ошибками» не хуже, но увы и не лучше первой.

Итак, я прочел «Чистовик» Сергея Лукьяненко. Ну, прямо скажем не ахти (по сравнению с «Черновиком»). Озвучу все чуть позже.

Сюжет таков. Кирилл, герой книги «Черновик» вернул свое место в жизни. Только вот «функционалам» (А! Спойлер!) это не понравилось. На Кирилла началась охота. Теперь бывшему функционалу нужно победить своих врагов, остановить процессы, которые эти хозяева запустили, и раскрыть множество тайн (которые связаны с этими хозяевами). И у главного героя стали просыпаться мистические способности, которые ему были не доступны по причинам, описанным в «Черновике».

На этом я, пожалуй, закончу.

Стиль написание мне понравился. Но… Честно говоря, сюжет какой-то «левенький». Это беготня по другим мирам, которая меня не особо заинтересовала. Всякие Тверди, Нирваны, Ану…кхм, Янусы. Той атмосферы, что была в «Чистовике» — атмосферы загадочности, навеянной невиданными процессами, от которых Эйнштейн и Ньютон завертелись, как пропеллеры в собственных гробах, нет. Нет атмосферы. «Чистовик» — это огромный такой, с мамонта размером, шаг назад, по сравнению с «Черновиком». А ведь так хорошо начиналось все….

Некоторые моменты книги я перелистывал, так как под них можно было просто уснуть.

Самые последние строчки книги – это EPIC FAIL! За такие вот «протесты» моя кошка давно бы летала по комнате со скоростью света (от силы моих пинков). И концовка слабая. По мне, можно было замутить что-нибудь «этакое!».

Итак, я бы не назвал сюжет сей книги супер гениальным, но я бы и не сказал, что сама книга плоха. Она понятна и очень даже читабельна. Но, это, как я уже говорил, большой шаг назад. И поэтому оценку я снизил бы до восьми из десяти. Да, я так и сделаю.

8/10

Не сердитесь: это всего лишь мое мнение.

Мое мнение о творчестве Лукьяненко шло по нисходящий. Сначала все было здорово. Но идя все дальше и дальше по его произведениям, я все больше и больше разочаровывался. Практически все они кажутся мне однотипными, какими то похожими и до неприличия шаблонными. Может стиль у него такой, мне такой стиль не по душе.

Читать легко, как всегда произведение приковывает к себе, хотя надо признать что не так сильно как другие его работы, но нового здесь не найдешь ничего.

И опять откровенно коммерческий проект. Причем второй подряд — предыдущим был «Последний дозор». Порадовала динамика и неизменный авторский юмор, которого много. Разочаровал надуманный какой-то и откровенно слабый финал. Герой отказывается от сверспособностей без всяких на то причин. Бээээ... :confused: Я бы постыдился: Лукьяненко так часто использует этот прием, что даже ему самому уже смешно (см. «Черновик», монолог Мельникова о современной фантастике, в частности от творчестве Ярослава Зарова).